Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Объекты и субъекты оценки бизнеса

Экономическая суть оценки бизнеса

В структуре экономической системы важную роль играет реальный сектор экономики, где производятся, распределяются, продаются экономические блага. Хозяйствующие субъекты различных форм собственности представляют собой основу экономики любой страны. Они формируют большую часть доходов бюджета страны. При этом, преследуя цели по получению максимально возможных доходов, обеспечивают общественный спрос, производимой продукцией или услугами.

Развитие рыночного механизма привело к тому, что само предприятие может выступать объектом сделки. Для того, что определить стоимость хозяйствующего субъекта проводят оценку бизнеса.

Определение 1

Оценка бизнеса представляет собой комплекс мероприятий, направленных на сбор, обработку информации, с дальнейшим проведением расчетов с целью определения стоимости компании.

Надо понимать, что оценочная деятельность проводится не относительно определения цены активов, имущества или предпринимательского объекта в целом. Определяющее значение имеет выгода, которую он может принести владельцу, либо стороннему инвестору.

Замечание 1

В условиях современного рынка предпринимателю необходимо знать о реальной стоимости собственных активов. Научно обоснованные данные позволяют выявлять слабые звенья собственного производства. Кроме того, знание о стоимости дает возможность принимать управленческие решение с минимизацией рисков в процессе их реализации.

Оценка бизнеса может решать такие задачи, как:

  • подготовка к продаже компании, ее слиянию, ликвидации;
  • расчет стоимости и объема эмиссии ценных бумаг;
  • предоставление данных в целях страхования или кредитования;
  • разработка стратегии или тактики развития;
  • подготовка к взаиморасчетам неденежными средствами с другими организациями.
«Объекты и субъекты оценки бизнеса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Оценочная деятельность является длительным по периоду и трудозатратным процессом. Однако, современные тенденции в мировой экономике, а так же развитие и усложнение структуры рыночных отношений, требует от предпринимателей проведения регулярной оценки их бизнеса.

Основы оценки и факторы ценности бизнеса

Расчет стоимости компании базируется на предпосылках, формирующих всю процедуру оценки. Настоящая ценность объекта предпринимательства определяется будущими (ожидаемыми) доходами от владения собственностью. Чем более отдаленные периоды берутся в расчет, тем больше фиксируется отклонение к альтернативной стоимости предприятия. То есть, будущие доходы имеют временную ценность. Она относится лишь к дате, проводимой процедуре оценки.

Весь расчет основывается на предположения, невозможно точно определить будущую прибыль компании, даже обладая всей полнотой знаний о доходах за прошедшие пять лет, а так же данными о предполагаемой норме прибыли на конец текущего периода. Получается, что на практике нет точной оценки, а только приближенная к реальности и обоснованная экспертно. При этом результатом оценки не всегда будет конкретное число. Им может выступать определенные диапазон величин, описывающих результаты расчетов.

Замечание 2

Ценность бизнеса рассматривается относительно объекта предпринимательства в целом, и относительно ценности для владельца данного предприятия.

Ценность компании должна рассматриваться относительно всех участников, задействованных в производственной деятельности. Владелец бизнеса является остаточным пользователем доходов предприятия, при этом государство, работники, поставщики, кредиторы и потребители должны получать свою долю добавленной стоимости данного объекта.

Для обеспечения удовлетворения потребностей всех участников производства, необходимо, чтобы компания имела ценность участия выше, чем его альтернативная стоимость. То есть, она должна быть доходной в долгосрочной перспективе с учетом конъюнктуры сегмента рынка и факторов внешней среды.

Можно выделить два основных фактора, формирующих ценность компании, а именно, способность создавать добавленную стоимость и возможность покрывать свою стоимость за счет сбыта продукции, то есть получать прибыль. Для владельца бизнеса ценность определяется степенью контроля производственной деятельности и ликвидностью собственной доли в капитале предприятия.

Субъекты и объекты оценки бизнеса

Субъект является основным действующим лицом оценке бизнеса. Формирование целей исследования зависит от классификации субъектов, что в свою очередь поможет правильно определить метод будущих расчетов.

Согласно законодательству России, субъектами оценки являются юридические лица, либо индивидуальные предприниматели, а так же их потребители, то есть заказчики. Основным субъектом выступает заказчик оценки бизнеса, то есть человек, заинтересованный в данной процедуре. При этом субъектом может быть сам объект предпринимательской деятельности.

Всех собственников бизнеса можно разбить на следующие категории:

  • лица с полным правом управления и владения имуществом;
  • корпоративные владельцы части пакета акций;
  • лица, составляющие внешнее окружение бизнеса (кредиторы, банки, инвесторы, биржи, арендаторы, страховщики).

Стоит выделить, государственные и региональные структуры, выступающие субъектами оценки. Сюда входят министерства, органы, занимающиеся налогообложением, представители судебной системы, организации занятости населения и другие.

Отдельную группу субъектов представляют оценщики, эксперты и организации, предоставляющие данный вид услуг. В России подобный род деятельности лицензируется Министерством имущества.

К объектам оценки относят:

  • отдельные материальные вещи;
  • совокупность вещей, составляющих собственность определенного лица;
  • право на владение;
  • право на требование или обязательство;
  • работа, услуги, информация;
  • объекты гражданских прав, которые могут участвовать в обороте.

В зависимости от объекта оценки формируются различные направления оценочной деятельности. Так может проводиться оценка определенных групп объектов: оборудования и машин, интеллектуальной собственности, недвижимого имущества и непосредственно бизнеса.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot