Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Объект и предмет экономического прогнозирования

Понятие экономического прогнозирования

Определение 1

Прогнозирование – процесс научно обоснованной оценки фактов хозяйственной жизни, которые произойдут в будущем, определения перспектив их развития, а также способов и масштабов их влияния на экономическую систему в целом и отдельные ее субъекты.

Результатом проведения прогнозирования является прогноз.

Прогноз представляет собой предположение, которое основано на объективных данных о каком-либо факте хозяйственной жизни, альтернативных вариантах и сроках его развития. Такое суждение носит научно обоснованный характер.

Экономическое прогнозирование нельзя отнести к точным наукам. Это связано с тем, что его результатом является предположение – гипотеза. Однако его ценность состоит в следующем:

Статья: Объект и предмет экономического прогнозирования
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • Он опирается на научные факты, которые позволяют сделать некоторые предположения относительно будущих событий;
  • Для просчета последствий факта хозяйственной деятельности, его влияния на другие объекты и системы используются математические, статистические и некоторые другие методы, которые позволяют сделать точные расчеты;
  • Существует доля вероятности, что прогноз будет близок к реальным событиям в будущем, которая также может быть определена.

Объект и предмет экономического прогнозирования

В качестве объекта экономического наблюдения можно назвать любые факты хозяйственной жизни, которые происходят в процессе осуществления экономической деятельности отдельным субъектом хозяйствования, государством или мировым сообществом.

В качестве предмета экономического прогнозирования обычно называют все связи и отношения, которые возникают между отдельными объектами его изучения. В процессе изучения этих взаимоотношений специалисты выявляют определенные закономерности присущие тем или иных процессам и явлениям. Эта информация является основой для проведения прогнозирования фактов хозяйственной жизни и их последствий в будущем.

«Объект и предмет экономического прогнозирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Особенности экономического прогнозирования

Экономическое прогнозирование проводится с целью использования полученных данных в практической деятельности. В результате данного процесса специалистами высказываются несколько вариантов развития событий и их последствий с учетом большого количества факторов. Руководство экономического субъекта, правительство государства или мировое сообщество оценивает полученную информацию и принимает решение о своих дальнейших действиях.

Замечание 1

Как правило, такое решение принимается исходя из текущего положения дел: наличия материальных¸ трудовых, производственных, финансовых и иных ресурсов, знаний, интеллектуальных способностей специалистов и других факторов.

Среди особенностей экономического прогнозирования можно выделить следующие:

  • Абстрактный и вероятностный характер цели исследования;
  • Выражение мнения о «поведении» изучаемой системы в будущем на основе данных о ней в прошлом;
  • Рассмотрение факторов, которые могут повлиять на изучаемый объект, а также все возможные его связи и отношения с другими объектами, а также последствия такого взаимодействия с определенной долей вероятности;
  • Результаты прогнозирования носят рекомендательный характер и могут быть учтены при принятии решения в сфере управления деятельностью хозяйствующего субъекта, государства или мировой экономики;
  • Является инструментом для более эффективного планирования, на среднесрочную и долгосрочную перспективу;
  • Среди методов, присущих экономическому прогнозированию можно выделить статистические методы, например экстраполяция, математического моделирования и научного эксперимента.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot