Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Номиналистическая теория денег

Сущность и история денег

Сейчас существует два объяснения возникновения денег. Первое основывается на том, что среди людей возникла потребность специального посредника для совершения менового оборота. Второй подход является эволюционным и говорит о том, что деньги возникли самостоятельно, вне зависимости от желания общества. Толчком к появлению денег стала специализация труда и усложнение хозяйственного обмена между экономическими агентами.

На самых ранних этапах общим эквивалентом был товар, который наиболее часто использовался в конкретной местности. Затем стал использоваться товар, имеющий определенную ценность, например, кофе, специи, чай, пушнина. Далее стали применять драгоценные металлы. Известно, что они применялись даже в Древнем мире. Промышленная революция, увеличение темпов воспроизводства и формирования излишков продукции потребовали новых денежных форм. Скорость создания монет из золота и серебра отставала от потребностей общества, поэтому в середине девятнадцатого веки стали широко использоваться бумажные деньги. Как правило, это деньги имели номинал, но часто обесценивались, хотя и были подкреплены золотым запасом конкретного государства. В настоящее время используются кредитные деньги, а так же безналичные формы денег, самыми последними из которых являются электронные.

Статья: Номиналистическая теория денег
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

После того, как современные деньги были демонетизированны, стало достаточно сложно определить их сущность. Они до сих пор исполняют роль связующего звена между экономическими агентами в части расчетов. Однако, по своей природе не могут являться всеобщим эквивалентом, так как современные деньги не имеют собственной стоимости.

Они обладают следующими специфическими характеристиками:

  1. Их номинальная стоимость не соответствует издержкам их создания.
  2. Современные деньги обладают реальной стоимостью, включающей все издержки по их выпуску.
  3. Они имеют потребительскую стоимость, формируемую конъюнктурой рынка и состоянием экономики.
  4. Деньги должны сохранять свою покупательную способность и ликвидность.

Теоретический подход в изучении денег

Производственный процесс, являющийся основой экономики, всегда сопровождается движением финансовых средств. Поэтому в экономической теории выделено отдельное прикладное направление, занимающееся вопросами денежного обращения. Исследование и анализ денежной системы позволяют выстроить эффективный механизм управления финансовыми потоками. Совокупность теоретических знаний дает рекомендации для оптимизации экономической политики государства.

«Номиналистическая теория денег» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Определение 1

Денежная система – это устройство обращения денежных средств, сложившееся в ходе исторического развития и закрепленное законодательством страны.

Эволюция денежных систем способствовала развитию теоретического знания о деньгах. Общественные потребности, в те или иные моменты истории человечества, ставили все новые задачи, которые требовалось решить сначала на теоретическом уровне. Поэтому наука о деньгах так же претерпевала изменения.

Теория денег имеет несколько принципиальных направлений, совокупность которых представляет собой комплексное знание о денежных системах. Среди этих направлений стоит выделить:

  • теоретическое;
  • концептуальное;
  • прогностическое.
Замечание 2

Теория занимается изучением закономерностей, исследованием систем отношений между субъектами. В сферу ее интересов входит расчет денежных мультипликаторов, моделирование движения денежных средств, разработка методов перехода к общей системе расчетов. Сюда же относят вопросы по влиянию изменения процентной ставки и изучению работы мировых денег. Концептуальное направление определяет хозяйственную сущность денег, их место в макроэкономике. Кроме того, оно характеризует роль денег в экономике страны.

Все теоретические знания аккумулируются, затем на их основе разрабатываются практические решения для выполнения определенных целей и задач, преследуемых экономической и денежной политикой государства. Прогностическое направление оценивает денежный спрос, размер предложения, на их основе вырабатывая решения по достижению эффективного баланса.

Номиналистическая теория денег

В истории теории денег существовало восемь принципиальных теоретических подходов. Среди них выделяют:

  • металлическую теорию денег;
  • номиналистическую теорию;
  • количественную теорию;
  • монетаризм;
  • теорию Кейнса;
  • функциональную теорию;
  • государственную теорию;
  • информационную теорию денег.

Номиналистическая теория появилась в середине семнадцатого века. Ее основателями были Джордж Беркли и Джеймс-Денем Стюарт. Основой их теории были два положения. Первое говорило о том, что деньги выпускаются государством. Второе показывало, что стоимость денег определялось указанным на них номиналом. То есть, по их теории денежная стоимость формировалась государственным аппаратом, при этом не учитывалась трудовая стоимость и понимание денег, как товара.

Замечание 3

Стоит отметить, что номинал, указанный на купюрах, конкретизирует покупательную способность денег. При этом их стоимость не зависит от их материальной составляющей.

Следующим этапом развития номинализма был период конец девятнадцатого и начало двадцатого веков. Выдающимся ученым того времени, занимавшимся этим направлением был Георг Фридрих Кнапп. Он считал, что лишь государство определяет покупательную способность денег. Отличие от теории Беркли и Стюарта заключалось лишь в том, что Кнапп рассматривал эту модель относительно бумажных денег. В своих исследованиях он уделял внимание монетам и казначейским билетам, кредитные деньги во внимание он не брал. Минусом данного подхода было исключение любого обоснования стоимости денег, которое, по мнению номиналистов, определялось лишь законом государства. Данная теория была применена на практике в Германии. Она использовала выпуск бумажных денег для ведения военных действий в период Первой мировой войны. Однако, неограниченная эмиссия привела к гиперинфляции, что повлияло на отказ от данной теории денег.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot