Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Неоклассическая модель рыночного равновесия

Сущность экономического равновесия

Определение 1

Экономическое равновесие представляет собой экономическую категорию, которая отражает равновесие спроса и предложения. В этом случае происходит полная реализация выпущенной продукции и удовлетворение интересов покупателей и продавцов в максимальном масштабе.

Равновесное состояние формирует экономику максимальной эффективности и минимальных издержек. Такое состояние означает то, что вся выпущенная продукция предлагается к реализации, а вся предложенная продукция покупается потребителями.

По этой причине основная задача макроэкономики представляет собой процесс достижения макроэкономического равновесия, которое выражается в обеспечении определённого производственного объема. Макроэкономическое равновесие означает в общем виде равенство совокупного спроса и совокупного предложения.

Статья: Неоклассическая модель рыночного равновесия
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Макроэкономическое равновесие можно характеризовать:

  • сбалансированностью,
  • пропорциональностью,
  • отсутствием стимулов для изменения данного положения.

В соответствии с отношением к рынку равновесие представляет состояние между платежеспособным спросом и выпуском товаров.

Также существует положение макроэкономического неравновесия, которое представлено спадом производства, инфляцией, нарушением платежного баланса.

Модели рыночного равновесия

Основными моделями рыночного равновесия являются классическая и кейнсианская модель.

Кейнсианская модель рассматривает макроэкономическое равновесие при условии государственного вмешательства. По мнению последователей Кейнса рыночная система характеризуется нестабильностью и цикличностью, отсутствием функции саморегулирования.

С трудом поддаются изменению цены, ставки зарплаты краткосрочного периода, по этой причине они не способны привести в баланс совокупное предложение и спрос. В этом случае равновесный уровень производства и полная занятость не всегда будут совпадать.

«Неоклассическая модель рыночного равновесия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Основное понятие кейнсианской теории представлено эффективным спросом, который определяется состоянием макроэкономического равновесия.

Замечание 1

Идея кейнсианской теории заключается в том, чтобы с помощью стимулирования совокупного спроса и его активизации влиять на выпуск и предложение продукции или услуг.

Кейнсианская теория большое внимание уделяла инвестициям.

По мнению последователей кейнсианской теории, чем выше была прибыльность и размер инвестиций, тем больше были масштабы производства и выше производственные темпы.

Классическая модель за основу закладывала закон рынка французского экономиста Сэя.

Сэй считал, что предложение продукции способно создать свой собственный спрос, а выпущенный объем товаров автоматически может обеспечивать доход от созданной продукции, а, следовательно, будет достаточным для ее полной реализации.

Это значит, что полученный доход целиком расходуется.

Теория классиков предполагала существование рыночного механизма, который может сам исправлять дисбаланс, проявляющийся в масштабах национальной экономики посредством гибких процентов, заработной платы и цен. Это теория считала ненужным государственное вмешательство в экономику, в отличие от кейнсианской теории.

Особенности неоклассической модели макроэкономического равновесия

Неоклассическая модель равновесия рассматривает экономику с точки зрения совокупного предложения. Такая модель направлена на решение проблемы нехватки ресурсов через альтернативное использование и расширение возможностей производства.

Совокупность проблем роста эффективности в общественном производстве решается в долгосрочном периоде с помощью:

  • гибкости уровня цен,
  • высокой адаптации рыночных механизмов,
  • реальной заработной платы,
  • ставки процентов и номинальной заработной платы.

В неоклассической модели реальный сектор экономики представляет собой несколько различных рынков: рынок труда и капитала, денежный и валютный рынок, рынок потребительской продукции.

Потребительский рынок продукции или услуг под воздействием гибких цен в долгосрочном периоде всегда будет характеризоваться равновесным состоянием.

На рынке труда спрос на труд предъявляется работодателями, предложение формируется наемными работниками. Реальная заработная плата в этом случае представляет собой основу равенства между спросом и предложением.

Если рассматривать рынок капитала, то инвестиционный спрос будет равен сбережениям, а базой такого равенства будет являться норма ссудного процента.

Денежный рынок характеризуется тем, что спрос на деньги со стороны совокупности экономических субъектов, является функцией реального национального дохода, скорректированного на показатель пропорциональности.

В этом случае предложение денег должно находиться в соответствии с величиной валового национального продукта. Основа данного равенства представляет собой норму ссудного процента, а валютный рынок представляет собой в основе курс национальной валюты.

Замечание 2

Неоклассическая модель за первичный рынок берет рынок труда. Этот рынок определяет основы макроэкономического равновесия. С помощью гибкой заработной платы почти всегда происходит установление полной занятости. Когда проявляется безработица, то она характеризуется временным характером.

Основой потребительских расходов является заработная плата, также она является базой для совокупного спроса.

Рынок капитала, как и инвестиции, уравновешивается через гибкость нормы ссудного процента. Денежный рынок, как и рынок потребительских услуг и товаров, устанавливает равновесие с помощью гибких цен.

Основной вывод, которому пришла неоклассическая теория, заключается в том, что рыночный механизм почти автоматически способен обеспечивать равновесия в макроэкономике.

Но реальным образом развитие экономики происходит циклическим образом. Объяснение причины циклического развития неоклассическая модель так и не смогла предоставить.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot