Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Нефоральные институты экономики

Понятие экономических институтов

Общество любого государства и мира состоит из людей, вступающих во взаимоотношения друг с другом. Если рассматривать связи с экономической точки зрения, то один экономический агент оказывается в центре множества хозяйственных связей при совершении любого действия. Справедливость отношений между людьми регулируется законами. Постепенно в обществе складываются определенные правила поведения, а также нормы проведения тех или иных сделок. В итоге формируются институциональные отношения.

Замечание 1

Под экономическим институтом понимается поведение в обществе, согласно установленным правилам, дополненное механизмом принуждения к обязательному исполнению.

Данное понятие начало применяться еще в классической школе политэкономии. В семнадцатом веке общественные институты определялись как результат социального взаимодействия между людьми, носящего хаотичный, принудительный характер. В восемнадцатом веке была выдвинута гипотеза, что все институциональные отношения сложились спонтанно, как продукт социальных отношений. Они подчиняются общим правилам и несут положительный общественный эффект.

Статья: Нефоральные институты экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Субъектами экономических институтов выступают люди, а объектами любые формы экономической деятельности. Природа формирования институтов позволяет их разделить на:

  • Формальные, то есть подчиняющиеся общим официальным правилам поведения, которые носят организованный характер.
  • Неформальные, в которых правила поведения основаны на традициях и спонтанно сложившихся нормах.

Таким образом, экономические институты представляют собой особую привычную схему поведения субъектов в тех или иных хозяйственных ситуациях. Правила поведения могут быть универсальными, обычно прописанными в официальных законодательных актах и сводах. Так же они могут регулироваться партикулярными нормами и санкциями. Стоит отметить, что если субъект не подчиняется официальным законам, это еще не означает, что он действует вне системы. Его работа может подчиняться неформальным правилам ведения хозяйственных отношений.

Неформальные институты экономики

Неформальная экономическая среда формирует разнообразие институциональных отношений. Связано это со множеством сегментов, в каждом из которых действуют свои правила поведения. Однако, их объединяет общая природа, основанная на социальных договорных нормах и культурных традициях. Так же различаются наказания за несоблюдение установленных норм. К ним можно отнести любые санкции от физической расправы до социальной изоляции. В рамках неформальной части экономических институтов рассматриваются методы осуществления обмена, принципы владения собственностью и осуществление управления.

«Нефоральные институты экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Неформальная сфера отношений делится на рыночную и нерыночную. К рыночной части относится теневая или криминальная экономика. Сюда относят следующие направления:

  1. Обеспечение прав на собственность, ресурсы и доход.
  2. Принципы управления объектами хозяйствования.
  3. Любые отношения между клиентами, включая их подбор и обеспечение соблюдения контрактов.

Согласно официальной процедуре регистрации предприятия, оформления его собственности и осуществления коммерческой деятельности, необходимо пройти все необходимые процедуры оформления документов, а также осуществлять регулярные налоговые отчисления в государственный бюджет. Теневая экономика руководствуется несколько другими правилами, хотя структура отношений сохраняется прежней. В ней существуют денежные «откаты», особая иерархия подчинения. Наличие «покровителей» обеспечивает доступ к необходимым ресурсам. Притязания на доходы осуществляются путем ухода от уплаты налогов, нелегальными методами выведения денежных средств и так далее. Санкции в теневой неформальной экономике намного жестче, чем при осуществлении официальной легальной деятельности.

Стоит отметить, что неформальные институты могут присутствовать во вполне легальных сферах бизнеса. Они не носят криминальный характер, но позволяют снимать напряженность отношений между субъектами в тех местах, где закон удлиняет или осложняет процедуру взаимодействия. Например, в некоторых культурах управление предприятием носит неформальный характер, все связи между людьми выстраивают больше на основе личных контактов и взаимоотношений. Заключение части контрактов так же может быть неформальным. В случае нарушения они не будут рассматриваться в суде, гарантом обычно выступает авторитетное лицо.

Неформальные экономические институты в России

Отметим, что формальные и неформальные экономические отношения обычно сосуществуют наравне друг с другом. В российской экономике возникает ряд противоречий между двумя институтами. В силу определенных культурных особенностей в России весьма развиты неформальные личные отношения в сфере бизнеса, поэтому для обеспечения эффективного функционирования рынка необходимо две системы адаптировать друг под друга. Как правило, неформальные отношения складываются естественным путем, однако, их намного сложнее изменить. Единственным способом можно назвать адаптацию официальных норм и законов под сложившиеся методы ведения бизнеса, с целью дальнейшего изменения принципов неформального взаимодействия.

Такой подход позволит со временем избавиться от черного рынка и сократить количество теневых сделок. Для российской экономики характерно наличие неформальных институтов в сфере узких коммерческих интересов. Сюда относят взятки, откаты, злоупотребление властным положением и так далее. Задачей официального закона становится поиск путей нивелирования подобных неформальных отношений. Однако, подобные отношения не способны решать вопросы, удовлетворяющие интересы обеих сторон сделки.

Замечание 2

Сейчас в России используются различные методы и институты борьбы с коррупцией. Например, создание института кураторства, повышение ответственности управляющих кредитными организациями, применение международной практики борьбы с коррупцией, так же обеспечивается открытость работы организаций и доступность информации по сделкам.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot