Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Научный монетаризм

Монетаризм как научное течение

Определение 1

Монетаризм представляет собой одну из школ экономической мысли ХХ века. Также под ним принято понимать научное течение или макроэкономическую теорию, в качестве определяющего фактора обеспечения роста и развития экономики рассматривающую количество денег в обращении.

Как научное течение монетаризм осуществляет разработку процессов, связанных с воздействием денег, их обращения и монетарной политики на общее состояние национальной экономической системы.

Как наука монетаризм возник еще в середине ХХ века, однако свое наиболее полное и активное развитие он получил лишь в 1970-х гг. Наиболее яркими и известными представителями школы монетаризма являются М. Фридемен, Ф. Кейган, Ф. Селден, А. Шварц и др. Впоследствии монетаризм стал одним из основных направлений неоклассической экономической мысли.

Монетаризм как макроэкономическая теория исходит из необходимости ограниченного вмешательства государства в экономическую жизнь общества. Сама рыночная модель хозяйствования считаются относительно устойчивой и способной к саморегуляции. Ее приведение в неустойчивое состояние обусловлено в первую очередь влияние государства. Именно поэтому его воздействие на национальную экономическую систему должно ограничиваться исключительно сферой денежного обращения. Основным инструментом воздействия на экономику и ее рост должно выступать прямое регулирование денежной массы в стране, то есть денежно-кредитная (монетарная) политика.

В основе научного монетаризма лежит количественная теория денег, согласно которой инфляция, то есть уровень цен в стране, определяется денежной массой, находящейся в обращении. В соответствии с взглядами представителей научной школы монетаризма основной сферой, определяющей рост и развитие экономики, выступают деньги. Спрос на деньги характеризуется непрерывной тенденцией к росту, в основе которой лежит склонность к сбережениям. В целях обеспечения соответствия между спросов на деньги и их предложением государству следует наращивать количество денег, находящихся в обращении.

«Научный монетаризм» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Основную цель макроэкономической политики монетаризм видит в обеспечении стабильности покупательной способности денег и цен.

История развития научного монетаризма

В процессе своего развития научный монетаризм прошел три основных этапа. В общем виде периодизация его эволюции представлена на рисунке 1. Рассмотрим ее более подробно.

Этапы становления и развития научного монетаризма. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Этапы становления и развития научного монетаризма. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Самый первый этап был основан на формировании нового варианта количественной теории денег. Он был посвящен изучению инфляции и причин экономического цикла. Существенная роль отводилась критике кейнсианской модели, в основе которой лежало жесткое государственное регулирование и бюджетные методы.

Второй этап характеризуется господствованием идей монетаризма в экономической политике капиталистических стран и экономической теории в целом. Именно в это т период была разработана концепция государственной политики в сфере денежно-кредитного регулирования. Активно отстаивались идеи либерализма, свободы личности и экономической свободы.

На протяжении третьего этапа происходит дальнейшее изучение теоретических инструментов монетаризма. В соответствии со смещением в экономике главных аспектов с вопросов инфляции в сторону проблем, связанных с доходами, занятостью и темпами экономического роста, происходит постепенный отход от «чистой» монетарной (денежно-кредитной) политики.

Основные идеи научного монетаризма

Научный монетаризм основан на идеи о первостепенной роли денег в экономике страны. Согласно его общей концепции деньги оказывают влияние на экономическое развитие в кратко- и долгосрочной перспективе посредством совокупного спроса. При этом функция спроса на деньги устойчива, а скорость их обращения относительно постоянна.

Согласно теории монетаризма процент отражает издержки хранения денег и входит в эту функцию. При этом спрос на деньги не является функцией дохода и ставки процента. Он также формируется под воздействием нормы прибыли от всех видов финансовых и реальных активов.

Базовой опорой научного монетаризма выступает уравнение обмена И. Фишера:

$M • V = P • Q$

Левая сторона формулы представлена массой денег помноженной на скорость их обращения. Правая сторона отражает уровень цен, умноженный на объем товарооборота либо выпуск ВВП в физическом выражении. Сущность данной формулы заключается в том, что уровень цен определяется денежной массой, находящейся в обращении.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

  • уровень цен и ценность денег определяются количеством денежной массы в экономике страны;
  • уровень цен повышается в результате роста предложения денег, а увеличение темпов роста предложения денег приводит к инфляции.

Инфляция в понимании монетаристов является исключительно денежным феноменом. Уровень роста цен напрямую связан с темпами роста денег, находящихся в обращении. Иначе говоря, причиной инфляции по Фридмену выступает рост предложения денег в экономике, превышающий роста ВВП, то есть реальный выпуск (при условии стабильности функции спроса на деньги). Соответственно для ограничения инфляции государству необходимо сдерживать рост денежной массы в стране.

Замечание 2

Важнейшим фактором развития национальной экономической системы и залогом экономического роста монетаристы считает денежную массу. Именно поэтому они отдают предпочтение денежно-кредитной политике государства вместо политики бюджетной.

В целом научный монетаризм говорит о необходимости государственного регулирования национальной экономики посредством использования таких инструментов, как:

В конечном счете, сама теория монетаризма строится на том, что государство посредством реализации эффективной денежно-кредитной политики способно стимулировать экономику к росту, а также регулировать уровень цен и безработицу в стране.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot