Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Нарушения экономического равновесия

Экономическое равновесие

Определение 1

Экономическое равновесие представляет собой такое состояние в экономике, при котором одновременно на всех рынках достигается равенство спроса и предложения.

При наступлении такого вида равновесия в равновесном состоянии будет находиться вся экономическая система, ее можно будет характеризовать балансом и пропорциональностью.

В этом случае один из субъектов в сделках рынка не заинтересован поменять свои объемы продаж и покупок. Формирование состояний общего макроэкономического равновесия, значит выяснить условия, при которых совокупное количество участников рынка может реализовать собственные цели.

Таким образом, макроэкономическое равновесие состоит в удовлетворённости результатом собственной деятельности для всех участников рынка. Для того чтобы достичь такой тенденции хозяйственной конъюнктуры в экономической политике необходимо определить, является ли макроэкономическое равновесие устойчивым или неустойчивым.

Когда в ответ на экзогенные импульсы, которые выводят систему из равновесия, система самостоятельно под воздействием внутренней силы возвращается в равновесие, то его называют устойчивым.

Напротив, если незначительный экзогенный импульс нарушает равновесие системы настолько, что она не может самостоятельно вернуться в исходную позицию, то равновесие можно считать неустойчивым.

Кейнсианская теория равновесия

Особенное место в формировании механизма достижения такого вида равновесия занимает кейнсианская теория. Эту теорию создал Кейнс, ее появление связано с кризисом в экономике начала XX века.

В соответствии с кейнсианской теорией, все люди имеют определенные склонности: потребления и сбережения. Под влиянием определенных факторов у людей увеличивается одна из этих склонностей.

Если доход отдельного лица принимается за сумму предельной склонности потребления и сбережения, то в зависимости от дохода их сумма будет также равна единице. Для того чтобы достичь равновесия, важно:

  • чтобы все выпущенные товары находили своих покупателей,
  • чтобы все средства, получаемые субъектами, возвращались в экономику.
«Нарушения экономического равновесия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Этот вариант возможен при высоком уровне склонности к потреблению субъектами рынка.

Здесь можно увидеть, что потребление является инвестициями в производственный процесс. Последовательно способность инвестиций в виде прохождения через несколько отраслей и приведения к росту объема выпускаемой продукции в каждой из отрасли было названо Кейнсом мультипликационным эффектом.

С точки зрения кейнсианской теории важнейшей причиной нарушения макроэкономического равновесия можно считать рост склонности к сбережению. Рост осуществляется в ходе роста богатства.

Замечание 1

При увеличении богатства происходит рост потребления в более меньшей степени, чем растут сбережения. Эту зависимость назвали основным психологическим законом Кейнса.

Зная основной психологический закон, отражающий зависимость роста богатства и роста сбережений, необходимы изменения структуры потребления, предложение по приобретению инвестиционных товаров.

Основы макроэкономического равновесия в соответствии с кейнсианской теорией представляют собой равновесие товарного рынка, который занимает примерно 80% всего рыночного экономического сектора.

Причины нарушения экономического равновесия

Когда спрос и предложение изменяются под влиянием неценовых факторов, рыночное равновесие достигается в других значениях равновесного объема и цены.

Изменение спроса при постоянном предложении способно к однонаправленному воздействию на уровень равновесной цены и объем товара (услуг).

Так, когда спрос растет, то растет цена товара и, соответственно, растет равновесный объем. При падении спроса, цена рыночного равновесия может быть снижена и по этой причине сократится объём.

При постоянном спросе изменение предложения способствует разнонаправленному воздействия на равновесную цену и однонаправленному воздействию на равновесный объём.

Когда предложение увеличивается, то цена равна равновесной цене, а равновесный объем растет. Когда предложение сокращается, то равновесная цена растет, а равновесный объем сокращается. Если одновременно изменяется и спрос, и предложение, то уровень нового равновесного положения с новыми ценами равновесия будет зависеть от направления изменения предложения и спроса, рост или сокращение, соотношение в изменении между спросом и предложением.

Замечание 2

Мгновенное равновесие может проявиться тогда, когда растет спрос, производители не имеют времени для изменения предложений. В такой ситуации предложение является совершенно неэластичным.

К примеру, резко возрастает спрос на пшеницу, но производители не обладают соответствующими возможностями в данном сезоне нарастить его предложение.

Равновесие может быть установлено при цене, которая выше первоначальной, а краткосрочное равновесие достигается при росте спроса, когда в определенной ситуации предложение растет через большую загрузку имеющихся мощностей.

Рост спроса заставляет производителей товара и услуг вводить дополнительную смену и с помощью этого увеличивать предложение, которое становится в большей мере эластичным.

Можно сказать, что цена краткосрочного равновесия оказывается меньше, чем цена мгновенного равновесия, но больше первоначальных цен.

Долгосрочное равновесие можно достигнуть через расширение мощностей производства и наращивание количества предприятий и организаций в определенной отрасли (отраслях).

Также долгосрочное равновесие соответствует оптимальному перераспределению ресурсов. Здесь можно говорить о ситуации с более эластичным предложением.

Цена долгосрочного равновесия будет ниже, чем цена краткосрочного мгновенного равновесия, также она будет носить достаточно устойчивый характер и представляет собой рыночную цену.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot