Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Направления экономического развития

Экономическое развитие и его сущность

Определение 1

Под экономическим развитием понимается качественное изменение хозяйственной системы, которое оказывает влияние на социальную, культурную, научную, производственную, политическую и другие сферы жизни общества.

Вопросами экономического развития и роста занимается экономическая теория. Она исследует закономерности функционирования хозяйственных систем, образованных отдельными субъектами или их группами. Важно отметить, что данные структуры действуют в условиях рынка, где каждый субъект обособлен и независим, а также преследует собственные цели и выгоды. Экономическая теория в данном случае изыскивает пути роста и развития для хозяйственных систем в условиях ограниченности ресурсов и постоянно возрастающих потребностей общества.

Экономическое развитие и рост часто рассматривают в качестве синонимов. Однако в действительности, под экономическим ростом понимается количественное изменение параметров хозяйственной деятельности субъекта или системы. Положительные тенденции в увеличении количественных макроэкономических показателей дают возможности для экономических преобразований. Экономическое развитие же в свою очередь становится фундаментом для хозяйственного роста.

В современном мире все страны принято делить на три группы в соответствии со степенью их экономической развитости:

  • Слаборазвитые страны строят свою экономическую деятельность на сельском хозяйстве. В них наблюдается низкий уровень жизни, социальная напряженность, сильное отставание в технологиях.
  • Развивающиеся страны находятся на этапе завершения индустриализации. В них развиты добывающие и промышленные отрасли. Постепенно в экономику этих стран внедряются инновации и научно-технические разработки
  • Развитые страны формируют свой доход преимущественно за счет сферы услуг. Часть из них стремится к построению постиндустриального общества.
«Направления экономического развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Развитые страны представляют собой количественное меньшинство, однако, они формируют до восьмидесяти процентов мирового дохода. Таким образом, благодаря экономическому могуществу они могут воздействовать на геополитические события в мире.

Экономическое развитие России: факторы

Российская Федерация на современном этапе сталкивается с большим числом проблем в социальной, политической и экономической жизни. Для мировой экономики так же характерен структурный кризис. Его отличительными чертами являются:

  • Падение производственных объемов.
  • Рост числа безработных.
  • Общее снижение уровня жизни населения.

Помимо воздействия глобальных изменений в мире, экономика России подвергается действию внутренних факторов. К ним можно отнести экономическую деформацию, экспортную зависимость от энергоресурсов, низкий уровень конкурентоспособности несырьевых отраслей, неразвитость рыночных и финансовых структур. Перед населением и государственной властью страны встает задача о поиске оптимальных путей развития экономики, которые можно начать реализовывать уже сейчас.

Для того, чтобы решать общие задачи государства создаются стратегии хозяйства в целом и каждой отрасли в отдельности, внедряются программы развития, проводятся мероприятия нормативно-правового характера. В России органом, ответственным за реализацию этих программ, является Министерство экономического развития. Именно от его деятельности зависит будущее благосостояние граждан, их уровень жизни, возможности экономического роста.

Замечание 2

Россия имеет большой экономический потенциал, который требует грамотного управления, а также внедрения плана по достижению определенных экономических целей и задач.

Направления экономического развития России

Ряд назревших проблем в российском обществе позволил выявить цели, которые необходимо реализовать в ближайшие десятилетия сфере экономического развития. К этим целям можно отнести:

  1. Достижение высоких стандартов уровня жизни человека, которые включают в себя безопасность, доступность социальных услуг, экологическую безопасность, доступность жилья и так далее.
  2. Преодоление социальной поляризации, а также повышение доверия населения к государственной власти.
  3. Внедрение в производство инноваций, а также освоение высокотехнологичных методов производства.
  4. Формирование новых региональных и территориальных центров экономического роста.
  5. Проведение мероприятий по повышению конкурентоспособности экономики государства на международных рынках

Главная проблема в реализации целей экономического развития России заключается в том, что необходимо догонять развитые страны, а также совершать шаги, чтобы выйти на передовой конкурентоспособный уровень. Для этого важно перейти от экспортно-сырьевого экономического уклада к инновационному. Так же необходимо поддерживать рыночные отношения и соблюдать сбалансированность предпринимательской свободы, международную конкурентоспособность, социальную справедливость.

Развитые экономики отличают не только инновации и сильный научный комплекс. Здесь большое внимание уделяется человеческому ресурсу. В России так же важно сделать упор на развитие человеческого потенциала. Здесь работа должна проводиться в двух направлениях. Прежде всего, надо улучшать социальную среду и условия жизни человека. Так же важно работать с кадровым потенциалом, социальными секторами экономики.

Чтобы повысить конкурентоспособность российской экономики надо уделять внимание укреплению предпринимательства. Для этого необходима крепкая юридическая база, способная решать споры различного характера. Создание институтов экономического развития позволит внедрять инновации не только в производственную сферу, но и в сферу услуг. Последняя становится ведущей во всех развитых странах и формирует до половины общего национального дохода этих стран.

Еще одним этапом на пути повышения конкурентоспособности экономики и экономической интеграции в мировое пространство станет диверсификация российской хозяйственной системы - поступательное развитие добывающей промышленности с постепенным переходом к обрабатывающим отраслям. Многие предприятия требуют модернизации и переориентации на новые технологии и инновации в технической сфере.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot