Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Ликвидность оборотного капитала

Сущность оборотного капитала

Определение 1

Оборотный капитал предназначен для обеспечения непрерывного процесса производства и продажи товара. Его характеризуют в качестве совокупности денежных средств, которая переходит из сферы обращения в сферу потребления, и наоборот.

Оборотный капитал последовательно принимает форму оборотных производственных фондов и фондов обращения. Он обслуживает сферу производства, в полной мере перенося свою стоимость на новый продукт, при этом изменяя свою первоначальную форму.

Вторым элементом оборотного капитала являются фонды обращения, которые непосредственно не участвуют в производственных процессах. Их роль состоит в том, чтобы обеспечить ресурсы для процесса обращения кругооборота средств предприятия и достичь единства обращения и производства.

В фонды обращения можно включить готовую продукцию на складе, товар в пути, денежные средства и средства в расчетах покупателей, в том числе и дебиторскую задолженность. Основная черта оборотного капитала заключается в его ликвидности.

Понятие и роль ликвидности

Ликвидность оборотного капитала представляет собой быстроту превращения элемента актива в наличные средства. Если рассматривать оборотный капитал в порядке уменьшения степени ликвидности, то он классифицируется на:

  • Денежные средства, которые являются наиболее ликвидным элементом оборотного капитала. Они включают наличные деньги в кассе, средства расчетных и валютных счетах,
  • Легко реализуемые ценные бумаги. Предприятие зачастую вкладывает избыточные наличные средства в депозитные сертификаты, векселя, акцептованные банками, ценные бумаги государства или высококачественные ценные бумаги крупных предприятий, собственные акции. Данные ценные бумаги и легко реализуемые активы имеют короткий срок обращения, а также исключает риск утраты основной суммы.
  • Счета дебиторов, которые отражают продажу товара в кредит до получения определенных сумм и отражаемые на балансе. Ликвидность находится в зависимости от финансового состояния дебиторов, включая деловую репутацию.
  • Материальные запасы, включающие запасы сырья и материалов, а также незавершённое производство.
  • Векселя для получения, представляющие собой не оплаченные векселя в рамках особых соглашений оплаты поставок товара и услуг.
  • Прочие оборотные активы, включающие краткосрочные вложения в акции других компаний, а также взносы по пожизненному страхованию.
«Ликвидность оборотного капитала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Классификация оборотного капитала по ликвидности

В соответствии со степенью подверженности инфляционным процессам любая статья баланса может классифицироваться как монетарная или немонетарная:

  • Монетарные активы включают в себя статьи баланса, которые способны отразить средства и обязательства по текущей денежной оценке.
  • Немонетарные активы включают в себя основные средства, незаконченное капитальное строительство, незавершенное производство, готовую продукцию, продукцию для перепродажи, производственные запасы.

Также оборотный капитал классифицируется в соответствии со степенью риска потери ликвидности.

Минимальным риском характеризуются наличные денежные средства, легко реализуемые ценные бумаги краткосрочного характера. Малым риском характеризуется дебиторская задолженность компаниям с нормальным финансовым положением, запас сырья и материалов, за исключением залежалого, готовые изделия на складах, характеризующиеся массовым потреблением и пользующиеся спросом.

Для среднего риска характерна продукция производственного назначения, расходы будущих периодов, незавершённое производство.

Высокий риск характерен для дебиторской задолженности компаниям с тяжелым финансовым положением, готовой продукции, которая вышла из употребления, залежалась, прочих неликвидов.

Ликвидность и платежеспособность

Основные характеристики финансового состояния компании представляют собой платежеспособность и ликвидность.

Определение 2

Платежеспособность следует отличать от ликвидности. Она представляет собой ожидаемую способность в конечном итоге погашения задолженности и достаточное количество имеющихся денежных и прочих ресурсов для оплаты долгов за текущее время.

Платежеспособность представляет собой способность компании покрыть задолженность по платежам с помощью средств, которые учитываются на счетах актива баланса.

Ликвидность активов можно представить в виде способности быстрого превращения в способы платежа, а также сохранение собственной стоимости в неизменном состоянии.

Для того чтобы погасить обязательства часто используют различные виды активов, которые отличаются степенью оборачиваемости. Оборачиваемость представляет собой время, которое необходимо для превращения активов оборотных средств в денежную наличность. Чем меньше требуется количество времени, чтобы данный вид актива обретал денежную форму, тем выше можно считать ликвидность.

Основные средства, которые не приобретают для перепродажи, чаще всего не способны стать источником погашения текущей задолженности компании.

Замечание 1

Понятие ликвидности и платежеспособности можно считать очень близкими понятиями. От степени ликвидности баланса находится в зависимости платежеспособность. Одновременно с этим ликвидность может характеризовать состояние расчетов, так и перспективное состояния.

Компания может быть платежеспособной на отчётную дату, но имеет неблагоприятные возможности в перспективе. Ликвидность баланса представляет собой основу ликвидности предприятия. Другими словами ликвидность является способом поддержания платежеспособности предприятия. Но если компания обладает высоким имиджем и постоянно является платежеспособной, то она поддерживает свою ликвидность.

Компания может быть ликвидный большей или меньшей степени, так как в состав текущих активов включены разнородные оборотные средства, среди которых есть как легко реализуемые , так и реализуемые для погашения внешнего долга.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot