Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Либеральная модель рыночной экономики

Разновидности экономических систем

Любая производственная деятельность происходит с привлечением различных ресурсов. Производство нуждается в управлении. Под этим понятием понимается право принимать решения о том, что производить, для кого и в каком объеме, какую назначать цену. Кроме того, произведенный продукт должен быть реализован либо распределен между потребителями.

Определение 1

Совокупность процессов производства продукции, которые происходят с использованием различных ресурсов на основе прав собственности, прав управления и распределения и действуют в определенном нормативно-правовом поле, образуют экономическую систему.

Сочетание различных форм правовых отношений и способов управления и распределения привело к возникновению в ходе истории нескольких типов экономических систем (типов экономик). Они во многом определяли особенности того или иного общественно-экономического строя. Ученые выделяют следующие типы экономик:

Статья: Либеральная модель рыночной экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • традиционная;
  • рыночная;
  • административная;
  • смешанная.

Все они, несмотря на разнообразие, имеют общую структуру. Каждая из этих систем состоит из таких составляющих, как:

  • экономические объекты;
  • экономические субъекты;
  • базовые экономические отношения.

Общинная собственность, управление и распределение с помощью сложившихся обычаев и традиций являются характерными чертами самой древней экономической системы – традиционной. Она отличается стабильностью и предсказуемостью. Но, в тоже время, она и крайне консервативна. Новшества в ней приживаются с большим трудом. Это связано с медленным изменением общественного сознания и общественной психологии.

Командно-административная (административная, плановая) экономика формировалась в ходе коренных социальных преобразований (революций). Она развивалась на основе господства государственной формы собственности и при государственной монополи и на управление хозяйством. Плановость хозяйства позволила согласовывать деятельность предприятий всей страны, проводить единую ценовую и социальную политику, длительное время избегать кризисных явлений. Но из-за директивности планирования административная экономика показала свою неспособность быстро реагировать на изменения потребительского спроса. Это привело к появлению дефицита и спровоцировало кризис политической системы.

«Либеральная модель рыночной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Понятие о рыночной экономической системе

Рыночной экономической системой (рыночной экономикой) называется совокупность производственных отношений между субъектами хозяйствования на основе частной собственности, которые управляются и регулируются с помощью рыночных механизмов (взаимодействие потребительского спроса и рыночного предложения) в условиях конкурентной борьбы.

Формирование рыночных отношений началось еще в условиях феодально-крепостнического общественно-политического строя. Стимулом и движущей силой развития рыночных отношений стало стремление к получению личной выгоды. А следствием развития рыночной экономики стало быстрое насыщение рынков разнообразными товарами.

На начальном этапе развития рыночной экономики государство не вмешивалось в регулирование производство, ограничиваясь лишь фискальной и законодательной деятельностью. Все управленческие решения принимались непосредственно производителями. Но неравномерность экономического развития в условиях рынка (экономические циклы) привели к появлению кризисных процессов как в экономике, так и в обществе.

Разнообразие вариантов (моделей) рыночной системы

Именно проявления кризисных ситуаций привело правительства ведущих государств мира к необходимости пересмотреть роль государственного регулирования в структуре рыночной экономической системы. Предприниматель, преследуя интересы личной выгоды, мог игнорировать общественные интересы, социальные гарантии, вопросы охраны природы. Поэтому государство вынуждено было вмешиваться в экономику с целью согласования деятельности предприятий и сглаживания кризисных явлений с помощью государственного регулирования.

Помимо этого государство брало на себя функцию гаранта социальной безопасности для граждан. Государство также препятствовало усилению монополизации хозяйственной деятельности. Правительство старалось совместить преимущества планового ведения хозяйства с положительными чертами рыночной экономики.

Учитывая исторические особенности развития рыночной экономики в каждой отдельной стране и особенности национальной психологии, национального менталитета в $ХХ $ веке были разработаны и внедрены различные варианты рыночной экономики. Они получили название моделей. Разные ученые выделяют разное количество подобных разновидностей. Большинство из них выделяют такие модели:

  • американскую (либеральную);
  • японскую (азиатскую или патриархально-корпоративную);
  • европейскую (социально-ориентированную).

В пределах социально ориентированной модели выделяют шведскую (скандинавскую), британскую, французскую, германскую модели. В последнее время называют отдельно еще белорусскую и российскую модели рыночной экономики.

Характерные черты либеральной модели рыночной экономики

Замечание 1

Либеральная модель рыночной экономики впервые была сформирована в США. Она успешно функционирует и в Канаде. Поэтому название американской стало ее вторым названием.

Либеральная модель сформировалась на основе главенства частной собственности. Но она допускает сосуществование с другими формами собственности.

В хозяйственной жизни, наряду с крупными предприятиями, большое распространение получили среднее и мелкое предпринимательство и сильная конкуренция. Государственное регулирование ограничивается налоговой и кредитно-финансовой политикой, принятием законодательных актов. Главные усилия государства сосредоточены на обеспечение общественных благ (в первую очередь – обороноспособности).

Низкая ставка налогов, распространение акционерных форм собственности и государственная пропаганда стимулируют формирование стремления к личной выгоде. Считается, что главным является обеспечение для всех граждан равных возможностей. А результативность деятельности зависит от самих граждан и стечения обстоятельств. Правительство уделяет внимание социальной помощи малоимущим слоям населения, чтобы не снижать покупательной способности и не уменьшать потребительский спрос.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot