Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Либерализация внешнеэкономической политики

Понятие внешней политики

В современных условиях невозможно развитие национальной экономики независимо от экономик других стран мира. То есть национальная экономика не может развиваться в условиях самоизоляции. Но вопросы взаимодействия национального хозяйственного комплекса с мировым хозяйством затрагивают интересы национальной и экономической безопасности государства. Поэтому государство разрабатывает специальную программу взаимодействия с другими странами мира.

Определение 1

Внешней политикой называется составляющая общегосударственной экономической политики, которая регулирует посредством экономических и административных инструментов вопросы внешней торговли и международных экономических и политических отношений.

Именно внешнеэкономическая политика государства устанавливает на законодательном уровне нормы и правила внешней торговли. Она же регулирует введение или отмены квот на определенные виды товаров и услуг. Этим правилам подчиняются не только взаимодействующие стороны – экспортеры и импортеры (резиденты), но и связанные с ними партнеры (нерезиденты).

Так исторически сложилось, что во внешнеторговых отношениях наиболее часто применяются два взаимопротивоположных подхода: протекционизм и свободная торговля. Сформировались они еще в докапиталистическую эпоху. Тогда наблюдалось незначительное развитие внешнеэкономических связей и внешнеторговый оборот был небольшим. В современных условиях во внешнеторговой государственной политике сочетаются оба подхода. Их соотношение диктуется особенностями различных ситуаций и обстоятельств.

Замечание 1

Протекционизмом называется система ограничений по вопросам импорта товаров путем введения высоких таможенных пошлин и тарифов, введения запретов на ввоз определенной продукции или ограничение объемов их ввоза, создание препятствий развитию конкуренции с отечественными производителями и товарами.

«Либерализация внешнеэкономической политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Протекционистские меры направлены на защиту отечественных товаров и производителей, поддержку национального хозяйства. Но при этом может сохраняться неоправданно завышенный уровень цен на ряд товаров и услуг, защищенных таможенными пошлинами. Помимо этого страны-партнеры могут ввести ответные у себя меры. Это может привести к экономической конфронтации.

Государства мира стараются, как правило, вести гибкую внешнюю политику. Сочетая методы протекционизма и свободной торговли, они стремятся обеспечить максимально благоприятные условия для своей страны в отношениях с другими государствами. Поэтому, при подписании экономических соглашений и договоров обязательно в их текст включаются пункты о взаимных обязательствах сторон в процессе осуществления сотрудничества.

Когда в конце ХХ века распались система социалистического содружества и административно-командная экономическая система, была отменена государственная монополия в внешней торговле. Эти процессы были общими для всех постсоциалистических стран. Особенно остро они встали перед бывшими субъектами Советского Союза. Ведь при этом были нарушены и внутрисоюзные экономические отношения. Все выше перечисленное требовало глубокого реформирования национальных экономики и национальных государственных политик всех стран.

Экономика России столкнулась со следующими проблемами во внешней политике:

  • отсутствие законодательной базы, которая бы отвечала новым реалиям;
  • структура цен и их уровень на внутреннем рынке существенно отличались от аналогичных показателей мирового рынка;
  • по сравнению с мировыми валютами рубль не был конвертируемой валютой;
  • российская экономика практически не была представлена мировом рынке капитала;
  • развал социалистического содружества (СЭВа) и Советского Союза привели к глубокому кризису хозяйственного комплекса страны.

Все эти возникшие проблемы требовали скорейших преобразований с сфере законодательства и экономики.

Понятие о либерализации

Одной из таких мер стало проведение либерализации экономики.

Определение 2

Либерализацией называют комплекс мер, направленных на расширение прав и свобод субъектов экономики, снятие ограничений на экономическую деятельность или их существенное сокращение.

Либерализация цен – это переход от установления цен государством к рыночному ценообразованию.

Определение 3

Свободной торговлей называется такая составляющая политики либерализации экономики. когда снимаются все таможенные барьеры, а таможенные органы лишь регистрируют операции по ввозу и вывозу товаров без взимания пошлин.

Данная политика свойственна высокоразвитым странам с высокопродуктивным хозяйством. Национальные производители не опасаются конкуренции со стороны иностранных производителей. Наоборот, они расширяют свое продвижение на рынки других стран и регионов.

Либерализация приобрела большое распространение во внешнеэкономической политике многих стран во второй половине ХХ века. В дальнейшем это послужило основой для интеграционных процессов в странах Евросоюза.

Значение либерализации внешней политики России

Либерализация внешнеэкономической политики России принесла свои положительные результаты:

  • быстро был ликвидирован дефицит товаров (отголоски советской экономики);
  • массовое появление на российских рынках иностранной продукции частично снизило уровень монополизации российского рынка и российской экономики;
  • во внешнеэкономическую деятельность было вовлечено большое количество мелких частных предпринимателей («челноки» 90-х годов);
  • начал расти российский внешнеторговый оборот.

Параллельно происходила трансформация всей экономической системы России. Постепенно начала повышаться производительность труда в отечественной экономике. Правда, она еще не достигла требуемого уровня. В результате привлечения высоких технологий происходит модернизация российского производственного комплекса.

Постепенно намечаются тенденции в изменении структуры и состава экспорта (вместо сырья – высокотехнологическое оборудование). Благодаря этому у российской экономики появилась возможность занять достойное место в мировой экономике и мировой политике.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot