Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Лесной сектор экономики России

Место лесной промышленности в экономике России

Лесная промышленность в России всегда являлась одной из важных и влиятельных отраслей. Именно она в некоторые периоды развития нашей страны определяла уровень развития социальной и экономической составляющих ряда регионов, позволяла увеличивать валютные резервы государства благодаря экспорту древесины и изделий из дерева высокого качества. Но, начиная с 70-х годов 20 века исследователи отметили тенденции к снижению роли лесной отрасли в существовавшей в то время экономической системе.

Замечание 1

Такое снижение произошло из-за бурного развития двух других новых отраслей – газовой и нефтяной. В связи с устойчивым ростом цен на экспортируемые товары, относящиеся к углеводородным энергоносителям, последние вытеснили лесную промышленность на третье место в рейтинге валютных поступлений России.

Статья: Лесной сектор экономики России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

По прошествии более 40 лет с того момента, сегодня производство лесной продукции занимает в экономической структуре Российской Федерации стабильное пятое место. Эта позиция определяется по объему внутреннего валового продукта. При этом лесной сектор находится на четвертом месте по объему экспорта древесины и товаров из дерева. В 45 субъектах Российской Федерации продукция лесной промышленности составляет от 10% до 50% от общего объема промышленной продукции, которая соответствует уровню развития регионов и особенностей их производств.

Единственный сегмент лесной промышленности, где по-прежнему сохраняется рост производства – это целлюлозно-бумажная промышленность. Но, к сожалению, некоторые лесозаготовительные предприятия, а также компании, которые занимаются деревообработкой и изготовлением продукции из дерева (строительные материалы) были вынуждены сократить выпуск продукции в связи с достаточно заметным снижением спроса на нее.

Что касается выпуска целлюлозно-бумажной продукции, то выпуск бумаги и целлюлозы, а также картона стимулируется несколькими факторами, главные из которых:

«Лесной сектор экономики России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • Расширение внутреннего рынка данного типа продукции;
  • Стабильный спрос со стороны зарубежных потребителей в отношении целлюлозно-бумажной продукции именно российского производства.

Проблемы лесной промышленности России

Из-за снижения уровня производства в данном секторе экономики отмечаются заметные изменения, в том числе и негативного характера. Например, необходимо отметить тот факт, что сокращение лесозаготовок в Азиатских регионах России стало очень ощутимым следствием скачкообразного введения рыночных отношений в области торговли энергоносителями, а также в сфере транспортных услуг, и в принципах оплаты труда. Все это сопровождалось заметным и очень резким сокращением государственных дотаций на фоне такого явления, как «гиперинфляция».

Некоторая техника и технические приспособления претерпели естественное устаревание. Этот процесс произошел из-за прекращения финансирования технологических ремонтов этой техники, и она попросту изжила себя. Также не хватало финансирования и средств для приобретения новых технических приспособлений, что привело руководство некоторых деревоперерабатывающих компаний просто закрыть свою деятельность. Повсеместное обеднение народа привело к резкому падению платежеспособного спроса на лесопромышленную продукцию. Помимо всего прочего, в этом секторе люди отказывали работать из-за высоких рисков для своей жизни или здоровью, а также из-за низкой оплаты труда, что опять же связано с низким уровнем финансирования.

Замечание 2

Вышеперечисленные причины являются внешними атрибутами, которые характеризуют кризис лесного сектора экономики Российской Федерации. Гораздо важнее то, что это, в свою очередь, вызвало подрыв потенциала развития лесопромышленных предприятий в дальнейшем. Это не могут исправить ни реформы собственности, ни реформы по приватизации. Кроме того, большая часть всех зарегистрированных лесопромышленных предприятий, особенно с высоким уровнем затрат в инфраструктуре и устаревшим оборудованием, неплатежеспособны.

Воссоздание лесной промышленности сейчас – это очень серьезная задача, актуальная, но вместе с тем и проблематичная. Без эффективной лесной промышленности невозможно возродить все лесное хозяйство в целом. Лесная промышленность признается настоящим локомотивом, а некоторые называют ее донором лесного сектора. Особенно это актуально в условиях, когда внутренний рынок сам очень устойчиво и стабильно потребляет лесоматериалы. В условиях же, когда государство фактически ушло с лесного рынка страны и углубило развитие промышленных секторов, лесная промышленность, по сути, сама начала истреблять леса России, делая это бесконтрольно. Это связано с идеей пользования лесом, а также с идеей саморегуляции рыночной экономики. Государство теперь не властно над этим сектором: оно, в какой-то степени, его прямой враг.

Таким образом, в реформах нуждаются социально-экономические устои лесного сектора. Должна проводиться не однобокая федеральная составляющая системы управления. Исследователям предоставляется вариант разрешения проблемы в том, чтобы пересмотреть основные теоретические положения лесного хозяйства, которые основаны на идеях пользования лесом. Реформы, которые уже были объявлены, но так и не завершились, должны быть продолжены в направлении развития регулируемого государство лесного сектора рыночной экономики нашей страны. Поле деятельности тех органов, которые заняты государственным управлением лесным хозяйством, чаще всего рассматривались Правительством страны как дополнение к общему лесопромышленному комплексу. Сами леса России – это лишь сырьевая база для дальнейших лесозаготовок и экспорта. Необходимо изменить отношение к этому сектору, чтобы уйти от идеи о том, что лес можно лишь использоваться в целях получения прибыли. Власти должны осознать глобальное и стратегически важное значение лесных ресурсов для развития России и лесного сектора экономики для того, чтобы возродить его, сделать лучше, прогрессивнее и развитее.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot