Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Лесное хозяйство Удмуртии

Современное состояние лесного хозяйства Удмуртии

Определение 1

Удмуртия или Удмуртская Республика является субъектом РФ, входит в состав Приволжского федерального округа и относится к Уральскому экономическому району.

По географическому положению территория республики расположена в районе Урало-Западносибирской таежной провинции Евразиатской таежной области. Особенностью лесного фонда Удмуртии является господство сибирских видов хвойных пород деревьев: ель, пихта. В северной части произрастает лиственница сибирская.

Смешанные леса занимает больше 40% всей республики. Главной лесообразующей породой считается ель финская. Также Широко распространены такие деревья, как сосна, осина, липа, дуб, ольха, клен, береза повислая и др. лиственные леса составляют около 50% от лесного массива Удмуртии. Высокую долю занимает береза.

Земли лесного фонда республики по функциональному значению делятся на:

  • лесные: покрытые и не покрытые лесным массивом (естественные редины и территории для лес восстановления), занимают 96% от общей площади лесного фонда.
  • нелесные: дороги, болота, сенокосы и другие безлесные пространства.

Крупные города Удмуртии Ижевск и Воткинск обязаны своим появлением именно лесам. Наличие обширных лесных массивов способствует экономическому развитию республики. Первая железнодорожная ветка в Ижевске была построена в целях перевозки лесных ресурсов. Лесное хозяйство имеет больше значение для экономики и жизни республики. Еще во время Первой Мировой войны на лесозаготовках работало больше половины населения Ижевска.

И в советские времена лес играл важную роль в народном хозяйстве. Но его интенсивное использование привело во второй половине XX века к истощению лесных ресурсов. Но к концу 80-х гг. особое внимание стали уделять воспроизводству лесов, и баланс перестал нарушаться.

Замечание 1

В настоящее время восстановление леса – это часть государственной стратегии по оздоровлению окружающей среды. За несколько лет лесные площади увеличились на 3 тыс. га, а лесовосстановительные работы были произведены на площади в 33 тыс. га.

«Лесное хозяйство Удмуртии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Удмуртия обладает развитой сетью лесных питомников, где выращивается материал для посадки. Эту продукцию республика поставляет не только на свой внутренний рынок, но и в соседские регионы.

Проблемы лесного хозяйства Удмуртской Республики

Как и другие регионы России, лесное хозяйство Удмуртской Республики имеет ряд проблем:

  1. снижение использование расчетного объема лесосеки, часть лесосечного фонда остается невостребованной;
  2. низкий объем аренды для заготовки древесных ресурсов;
  3. нарушения в периодичности осуществления работ по лесоустройству;
  4. недостаток финансирования лесоустройства;
  5. незаконные вырубки леса и оборот древесины;
  6. большое количество пожаров в весенне-летний период;
  7. отсутствие высокотехничного оборудования для ведения лесного хозяйства;
  8. рост числа убыточных предприятий в ЛПК.

Лесной кодекс РФ узаконил проведение всех работ в сфере лесного хозяйства, но лесозаготовители хотя и готовы осуществлять данные мероприятия, не имеют необходимого оборудования, финансовых средств и квалифицированных работников.

Проведение работ в области лесоустройства требует значительных вложений. Региональных средств недостаточно, а федеральный бюджет не выделяет финансы на данные работы в республике. Это приводит к устареванию материалов.

Питомники широко распространены по территории республики. Но для улучшения качества посадочного материала и уменьшения его себестоимости необходимо проводить оптимизацию питомнического хозяйства и внедрение передовых технологий.

Недостаток финансирования сказывается на уменьшении количества работников на лесозаготовительных и перерабатывающих предприятиях. В целях сохранения и не остановки производственного процесса лесные комбинаты вынуждены сокращать кадровый состав.

Замечание 2

Проблемы лесного хозяйства невозможно решить в рамках традиционного управления при существующем уровне взаимодействия между правительством республики и хозяйствующими субъектами. Возникает необходимо применения программно-целевого метода с учетом действующего Лесного кодекса РФ. Данный подход является комплексным, который требует согласованного использования финансовых, материальных, кадровых, информационных и других ресурсов для достижения эффективного развития лесного хозяйства Удмуртии.

Перспективные направления развития лесного хозяйства в Удмуртии

Удмуртская Республика имеет достаточный потенциал для развития лесного хозяйства. Для этого необходимо выполнить две основные задачи:

  • сохранение и восстановление лесов как сырьевой базы, которая обеспечивает потребности экономики и населения;
  • создание лесопромышленного комплекса, который направлен на применение передовых технологий для обеспечения эффективности производства и конкурентоспособности продукции.
Замечание 3

Перспективным направлением развития лесного хозяйства является повышение инвестиционной привлекательности. Инвестиционные проекты помогут не только получить доступ к современным технологиям и знаниям, но и повысят доходы предприятий и регионального правительства.

Для привлечения инвесторов и поддержки крупных инвестиционных проектов будут осуществляться следующие меры:

  1. предоставление финансовой и организационной помощи со стороны государства;
  2. развитие инфраструктуры для различных производств лесопромышленного комплекса;
  3. стимулирование спроса на продукцию ЛПК на внутреннем рынке;
  4. развитие сети лесовозных дорог.

Благодаря инвестиционным программам за последнее время лесозаготовители и переработчики древесины обновили парк техники и оборудования, а также увеличили производственную мощность цехов и расширили штат работников. Это положительно влияет на имидж лесного комплекса республики, а также способствует повышению конкурентоспособности Удмуртии на российском и мировом рынках.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot