Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Лесное хозяйство Бурятии

Современное состояние лесного хозяйства Бурятии

Бурятия обладает значительными лесными ресурсами, хотя и уступают большинству регионов Сибири по запасам, качеству и доступности. Больше половины (63%) лесов, которые пригодны к эксплуатации, располагаются в районе озера Байкал. Леса в данной местности имеют большое экологическое и рекреационное значение. Байкал – это район активной хозяйственной деятельности, где сконцентрировались наиболее ценные и продуктивные породы деревьев.

На всей территории республики, а именно водоохраной зоны озера, преобладают леа сибирской флоры: сосна, кедр и лиственница.

Замечание 1

Леса Республики Бурятия занимают практически 83% и являются основной лесосырьевой базой для удовлетворения потребности в древесине (87% лесозаготовок). Но сейчас запасы истощаются, особенно спелой древесины, кроме прибрежной защитной зоны озера Байкал.

За пределами озера леса простираются в основном в северо-восточной и частично юго-западной части республики. В данной местности лесных ресурсов достаточно много, но доступ ним затруднен. Это связано с отсутствием лесовозных дорог, сложным рельефом низким качеством древесины. Соответственно отмечается значительное недоосвоение расчетной лесосеки.

Леса Бурятии, как и многих других субъектов РФ, подвергаются частным природным пожаром, поэтому их и относят к лесам с высоким классом пожарной опасности. Главной причиной пожаров является неосторожное обращение людей с огнем. Из природных факторов грозы оказывают влияние на появление лесных пожаров.

Помимо пожаров на изменение лесного фонда отрицательно влияют такие факторы, как промышленные выбросы, болезни и нашествия вредителей. Негативное воздействие оказывает и работа Иркутской ГЭС, которая привела к размыву береговой полосы озера Байкал и гибели леса.

Лесной комплекс Республики Бурятия – это целлюлозно-картонная и деревообрабатывающая промышленность. Круглый лес и пиломатериалы регион экспортирует, и каждый год объемы вывоза лесной продукции только растут. Хотя только немногие местные предприятия выпускают продукцию, которая соответствует мировым стандартам.

«Лесное хозяйство Бурятии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Проблемы лесного хозяйства Республики Бурятия

Замечание 2

Бурятия в общем объеме лесопользования занимает пятое место среди субъектов Сибирского федерального округа. Лесные ресурсы используются для добычи древесины и ее дальнейшей промышленной переработки.

Для расчетного пользования экономически доступны леса в 6,5 млн. га. Если учитывать зонирование лесного фонда Бурятии по видам древесины, для эксплуатации доступны леса для:

  • удовлетворения потребностей населения для собственных нужд (950 тыс. га);
  • продажи лесных насаждений на аукционах (440 тыс. га);
  • предоставления лесных участков в долгосрочную аренду для заготовки древесных ресурсов – 5300 тыс. га.
Замечание 3

Площади лесного фонда, которые передаются в аренду можно увеличить в рамках развития лесопромышленного комплекса и обеспечения внедрения инвестиционных проектов по освоению лесного массива республики.

Несмотря на все плюсы и положительные тенденции, существует ряд отрицательных факторов, которые затрудняют развитие лесного хозяйства в Бурятии:

  1. низкий уровень развития лесообрабатывающих предприятий и их неравномерное размещение по территории республики способствует появлению незначительной потребности в лесосырьевых ресурсах;
  2. наличие множества лесозаготовительных комбинатов и субъектов малого предпринимательства, которые удалены от рынков сбыта и соответственно их продукция является нерентабельной;
  3. ускоренный рост цен на топливно-энергетические ресурсы, ежегодное увеличение оплаты труда работников лесозаготовок ведет к быстрому росту расходов на поставку леса автомобильным транспортом;
  4. слабое развитие мощностей по глубокой переработке древесины, это привело к не востребованности ресурсов на рынке.

Особенностью лесохозяйственной деятельности в республике является близость Китайской народной республики. Потребности в лесном сырье постоянно растут у китайских предприятий, поэтому лесной бизнес Китая проник на российский рынок. Политика либерализации по отношению к малому предпринимательству привела к тому, что в Республике Бурятия функционируют 90 малых фирм, которые полностью контролируются Китаем.

Перспективные направления развития лесного хозяйства в Бурятии

В настоящее время происходит снижение уровня конкурентоспособности продукции лесного хозяйства. Причина в удорожании экологических факторов, рост экологических затрат в себестоимости готовой продукции. Эксперты прогнозирует дальнейший рост и после перехода на эколого-безопасную технологию заготовки леса и значительным увеличением площади Центральной экологической зоны.

Для привлечения иностранных инвесторов и средств из федерального бюджета (в связи с признанием озера Байкал и прибрежных территорий участком мирового наследия ЮНЕСКО) следует осуществить следующие меры:

  • выделение инвестиций на выполнение мероприятий по охране окружающей среды за счет средств федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России» по подпрограмме «Охрана озера Байкал и Байкальской природной территории»;
  • включить республику в состав пилотных проектов по устойчивому лесопользованию и внедрению эколого-безопасной технологий заготовки леса в бассейне озера Байкал;
  • принять постановление правительства РФ о компенсации затрат, которые связаны с особым режимом хозяйствования на природоохранной территории озера.

Решение проблем в отрасли и рост конкурентоспособности возможно при условии осуществления грамотного и эффективного использования потенциала Бурятии в стратегической перспективе.

Основными направлениями развития лесного хозяйства республики являются:

  1. рост эффективности использования лесных ресурсов в рамках осуществления лесозаготовительной деятельности за счет внедрения и использования технологий переработки отходов лесозаготовки;
  2. внедрение современных технологий и способов первичной обработки древесины для увеличения выпуска высококачественной, обработанной продукции, пользующейся большим спросом;
  3. строительство и сохранение лесовозных дорог;
  4. углубление интеграции лесозаготовительных предприятий с другими предприятиями ЛПК для обеспечения сбыта качественной продукции и снижения издержек;
  5. помощь государства перспективным предприятиям, которые способны конкурировать на российском и мировом рынкам (льготное налогообложение и низкие арендные ставки);
  6. стимулирование инновационных разработок в отрасли и создание специализированных центров по подготовке и повышению квалификации кадров для лесного хозяйства;
  7. привлечение внешних инвесторов для создания новых предприятий и модернизации старых.

Эффективная работа в данных направлениях позволит сформировать значительные конкурентные преимущества республики и обеспечить долгосрочное развитие лесного комплекса.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot