Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Корруптократия в некоторых развивающихся странах: причины возникновения, последствия, методы борьбы с ней

Сущность корруптократии

Определение 1

Корруптократия – это одна из форм власти денег.

Она считается примитивной, характерной для первоначального становления государства. Коррупция является одной из актуальных проблем для большинства экономических систем. С ней борются как развитые страны, так и страны, находящиеся на этапе становления национальных хозяйств. Каждая система вырабатывает свои методы борьбы с коррупцией, но само явление продолжает существовать на протяжении многих лет практически во всех странах.

Коррупция представляет собой явление, при котором властное лицо использует свои полномочия для реализации собственных личных интересов. Оно пользуется своим должностным положением, правами, возможностями и связями в целях получения дополнительной личной выгоды. К коррупции относят явление подкупа должностных лиц. Если в государственной системе работают чиновники, готовые за отдельную плату сотрудничать с криминальными структурами, то речь идет о мафиозном государстве.

Статья: Корруптократия в некоторых развивающихся странах: причины возникновения, последствия, методы борьбы с ней
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Характерными признаками корруптократии являются:

  1. Конфликт между должностным лицом и нанимателем.
  2. Конфликт между действиями выбранного лица и интересами общества.

Коррупционером может стать любое должностное лицо, которое имеет доступ к дискреционной власти. Этот индивид имеет возможность распоряжаться не принадлежащим ему имуществом. Целью коррупции является получение экономической выгоды или ренты. Сдерживающим фактором считается риск, разоблачение, возможное наказание. Системность коррупции достигается через принуждение. Обычно небольшие чины занимаются сбором средств и передачей их на более высокие уровни власти. Коррупция наносит ощутимый ущерб национальному хозяйству. Она сдерживает экономический рост и развитие, не удовлетворяет интересы общества.

Причины возникновения и последствия корруптократии

Распределением ресурсов, в том числе финансовых, занимается государственная власть. Считалось, что рыночный механизм способен обеспечивать эту функцию без вмешательства государства, но практика показала, что регулирование необходимо. Получив власть, чиновники начинают распоряжаться ресурсами по собственном усмотрению. Система власти такова, что один человек не способен осуществлять политические решения, поэтому создается аппарат управления, наделенный властными полномочиями. При его работе возникают следующие проблемы:

«Корруптократия в некоторых развивающихся странах: причины возникновения, последствия, методы борьбы с ней» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  1. Закон консервативен. Внешние условия меняются значительно быстрее, чем установленные правила. Появляется возможность действовать по собственному усмотрению, что ведет к самоуправству, желанию обогатиться. Администратор пользуется властью для получения более выгодной ренты.
  2. Тотальный контроль невозможен. Установление надзора над всеми чиновниками слишком затратное мероприятие. Кроме того, излишний контроль наносит ущерб функции управления.

Получается, что сам механизм реализации политики государства дает возможность для распространения коррупции. Если потенциальный доход чиновника превышает риски, то он может воспользоваться своим положением.

Причинами высокого уровня коррупции называют незнание или непонимание законов населением, нестабильность политической ситуации в стране, отсутствие нормальных связей между ветвями власти. Сюда относят зависимость главного курса от политики правящей элиты. Профессиональная некомпетентность чиновников, наличие клановости и кумовства, отсутствие целостности и единства в каждой из ветвей власти ведут к формированию корруптократии. Ограничение контроля со стороны общества над чиновниками так же стимулирует последних пользоваться своим положением.

Методы борьбы с корруптократией

Коррупция как явление присутствует практически во всех странах мира. Не существует единого подхода к снижению ее уровня в органах управления. Однако, есть страны, в которых отмечается низкий уровень коррупции. Это Швеция, Сингапур, Эстония, Португалия. Если рассматривать вопрос обобщенно, то отсутствие государственного аппарата управления является гарантом отсутствия коррупции, но функции государства являются общественно важными, поэтому полностью отказаться от его существования невозможно.

Роспуск коррумпированных органов власти считается одним из методов снижения уровня коррупции. Но это крайняя мера. Специалисты выделяют дополнительные подходы к преодолению высокой коррумпированности:

  1. Ужесточение законов и контроля над их исполнением.
  2. Создание экономических механизмов, дающих возможность чиновникам, увеличить свои доходы легальным путем.
  3. Усиление роли рынков и справедливой конкурентной борьбы, то есть подержание работы рыночного механизма распределения.

Если государственные органы дублируют функции других, то это порождает стремление к выполнению своих функций лучше. Важным элементом является гибкий и эффективный внешний надзор.

Внешний контроль должен осуществляться независимыми организациями. Например, независимая судебная система дает возможность судить нарушивших закон бюрократов. Одним из эффективных инструментов считается свободное СМИ. Развитый внешний контроль обычно приписывают странам с развитой либеральной экономикой. Однако, на практике истинная свобода слова ограничена даже в передовых державах. Либеральные демократии сталкиваются с проблемой разделения властей. С одной стороны, это стимулирует взаимный контроль, но с другой стороны теряются связи между ветвями власти, что дает возможность пользоваться служебным положением в личных целях.

Повышение информационной прозрачности так же способствует снижению уровня коррупции. Децентрализация власти повышает качество управления, но формирует возможность для получения личной ренты. В идеальных системах избиратели наделены правом выбора и отстранения чиновников, но в реальности все перемещения и отставки проводятся избранными органами власти, то есть власть регулирует сама себя.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot