Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Кейнсианское экономическое равновесие

Понятие и сущность экономического равновесия

В основе функционирования рынка неизменно лежит две составляющие – спрос и предложение. Зачастую их величины не совпадают. Однако в ряде случаев экономической системе удается добиться их соответствия. В этих случаях принято говорить о достижении рынком экономического равновесия.

Определение 1

Под экономическим равновесием следует понимать особое состояние экономической системы и рынка, при котором спрос равен предложению. В этом случае переизбытка или дефицита товаров и услуг на рынке не наблюдается, а товаропроизводители выпускают и продают ровно столько экономических благ, сколько рынок готов потребить.

Равновесие рыночной экономики характеризуется двумя компонентами:

Статья: Кейнсианское экономическое равновесие
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • равновесная цена;
  • равновесный объем.

Иначе говор их именуют точкой равновесия, которая представляет собой пересечение кривых спроса и предложения (рисунок 1).

Экономическое равновесие на рынке. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Экономическое равновесие на рынке. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Таким образом, необходимым достижением экономического равновесия выступает пересечение кривых спроса и предложения, отражающее их полное соответствие друг другу. Эта самая точка пересечения кривые «Е» характеризуется равновесной ценой и равновесным объемом. В первом случае имеется в виду такой уровень цен, при котором спрос и предложение равны и тождественны друг другу. Во втором случае речь идет о таком объеме спроса и предложения, который складывается в условиях рынка при условии равновесности цен.

«Кейнсианское экономическое равновесие» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В экономической науке вопросы рыночного равновесия не раз становились предметом споров и ожесточенных дискуссий среди ученых. Особое развитие получили классическая и кейнсианская теории экономического равновесия. Рассмотрим последнюю более подробно.

Кейнсианская теория экономического равновесия и ее основные положения

Согласно кейнсианской теории экономика представляет собой целостную систему, все рынка которой тесно взаимосвязаны между собой. Соответственно, изменение равновесных условий хотя бы на одном из них приводит к изменению равновесных параметров на других рынках и меняет условия рыночного равновесия в целом. При этом происходит преодоления классической дихотомии, связанной с разделение экономики на реальный и денежный сектора, а уровень цен становится одним из параметров общего равновесия.

В соответствии с основными положениями кейнсианской теории экономического равновесия экономические циклы связаны между собой, макроэкономика сама по себе нестабильна, а экономическая система в целом не является саморегулирующейся. Все это приводит к необходимости активного государственного вмешательства в экономику и ее регулирование.

Кейнсианская теория экономического равновесия имеет существенные отличия от классической. В первую очередь она не предполагает гибкости цен и на то есть две причины:

  • подверженность экономических субъектов денежным иллюзиям к краткосрочном периоде;
  • отсутствие реальной гибкости цен в виду воздействия институциональных факторов, таких как монополизация рынка, долгосрочные контракты и пр.
Замечание 1

Особое значение в кейнсианской модели экономического равновесия отводится относительной жесткости номинальной заработной платы. В частности сам Кейнс говорил о том, что в краткосрочном периоде она фиксирована, поскольку определяется трудовыми контрактами. Соответственно кейнсианская теория выдвигает постулат о несовершенстве рынка труда, достижение равновесия на котором возможно лишь в условиях неполной занятости.

Основной же особенностью кейнсианской теории экономического равновесия выступает положение о взаимосвязанности между денежным и реальным секторами экономики, которая находит свое отражение в трансмиссионном механизме процентной ставки. Подобная взаимосвязь обусловлена спецификой кейнсианской трактовки денежного спроса, в соответствии с которой деньги представляют собой богатство и характеризуются самостоятельной ценностью.

Наиболее важным и первостепенным рынком в кейнсианской теории считается рынок благ. Ведущая же роль в связке «совокупный спрос - совокупное предложение» отводится совокупному спросу. В виду того, что его величина в результате взаимодействия с денежным рынком подлежит корректировке , основным параметром, определяющим экономическое равновесие, считается эффективный спрос. Величина эффективного спроса устанавливается посредством модели совместного равновесия.

Рассмотрим кейнсианскую модель общего макроэкономического равновесия более подробно.

Кейнсианская модель макроэкономического равновесия

В роли одного из центральных понятий в кейнсианской теории общего экономического равновесия выступает взаимная связь между расходами и национальным продуктом, которые планируются населением, экономическими агентами и государством. Как правило, в статье расходов выделяется несколько пунктов: личное потребление, инвестиционные, государственные расходы, а также чистый экспорт. Прирост каждого из них способствует росту общих планируемых затрат в целом.

В общем виде модель макроэкономического равновесия кейнсианской школы представлена на рисунке 2.

Модель макроэкономического равновесия. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Модель макроэкономического равновесия. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Согласно представленной модели кривая предложения ($AS$) делится на несколько участков. В связи с этим рост совокупного спроса (кривая $AD$) на горизонтальном участке, сопровождаемый общим спадом в экономике, приводит к увеличению объемов национального продукта без роста цен.

Сама модель исходит из положения о том, что на рынке имеет место быть несовершенная конкуренция, сам же рынок характеризуется жесткостью цен взаимосвязанностью реального и денежного секторов экономики. В условиях достижения экономического равновесия фактические и планируемые доходы равны между собой. Само же установление равновесия в экономике возможно лишь в условиях неполной занятости. При всем этом требуется вмешательство рыночные процессы государства.

Как правило, кейнсианская модель равновесия чаще всего используется при анализе влияния макроэкономической конъюнктуры на национальные потоки расходов и доходов. И по сей день она подвергается определенной критике.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot