Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Изменения уровня жизни, денежных доходов и удовлетворенности населения в субъектах РФ в 1990-2017 гг.

Основной стратегической задачей любой страны является проблема повышения качества жизни населения. На современном этапе развития мирового сообщества именно на основе анализа качества жизни населения страны можно сделать вывод об экономическом благосостоянии и уровне социального и экономического развития самой страны. В свою очередь эти факторы зависят от правильно разработанной и эффективно реализуемой макроэкономической стратегии экономики.

Замечание 1

В соответствии с этим одной из важнейших задач макроэкономической стратегии Российского государства является процесс обеспечения постоянного и стабильного повышения уровня и качества жизни населения.

Направления анализа качества жизни населения Российской Федерации

Статья: Изменения уровня жизни, денежных доходов и удовлетворенности населения в субъектах РФ в 1990-2017 гг.
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Для объективного анализа качества жизни населения в России с 1990 по 2017 гг. используется подход, который основан на использовании имеющихся официальных показателей статистики, которые опубликованы Росстатом в РФ и сведений различных международных организаций, занимающихся статистическими данными.

Основными аспектами, с помощью которых можно определить уровень качества жизни населения в стране выступают следующие меры экономического благосостояния:

  • доход населения;
  • имеющаяся средняя заработная плата;
  • уровень ВВП на душу населения;
  • существующий в стране индекс развития потенциала граждан.

Рассмотрим в динамике развитие данных показателей на протяжении указанного временного промежутка.

Среднедушевые денежные доходы

Данный показатель за указанный промежуток времени имеет тенденцию к росту, за анализируемый период доходы выросли на 21,2 %. Однако необходимо отметить тот факт, что было существенное снижение темп прироста рассматриваемого показателя

Еще одним важным показателем является индекс потребительских цен, с помощью которого можно отслеживать изменения, происходящие в стоимости жизни в стране для его населения. На протяжении периода с 1990 года до 2017 года значение его достигло докризисного уровня и темп прироста снизился.

«Изменения уровня жизни, денежных доходов и удовлетворенности населения в субъектах РФ в 1990-2017 гг.» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Положительную динамику роста демонстрирует величина прожиточного минимума, за анализируемый период темп прироста составил 38,1%, но нельзя не отметить тот факт, что по сравнению с мировым показателем эта величина находится в довольно низком положении.

Подводя итог вышесказанному можно отметить следующие особенности развития социально-экономических процессов в РФ за данный период времени:

  • в течение анализируемого периода произошло снижение ВВП, что не могло положительным образом сказаться на уровне жизни населения;
  • экономическая ситуация в стране все еще находится в фазе кризиса и к 2017 году темп роста ее не смог восстановиться;
  • введенные санкции против РФ и их последствия влияют на то, что социально – экономические процессы, происходящие в стране, не развиваются в полной мере. Таким образом из-за внутреннего дисбаланса экономика страны не может достаточно эффективно работать.

Уровень заработной платы населения

В условиях развития современного общества важнейшим из показателей источников дохода населения является заработная плата. В развитых станах ее показатель составляет большую часть доходов населения.

В Российской Федерации основная часть денежных доходов населения также приходится на заработную плату.

На протяжении анализируемого периода среднемесячная заработная плата населения находится в положительной динамике, однако стоит отметить тот факт, что темпы прироста ее количественной части значительно снизились. Среди острых проблем, негативно влияющих на уровень и качество жизни населения и благосостояние страны в целом следует отметить:

  • неравномерный рост заработной платы;
  • высокую дифференциацию заработной платы, как по регионам страны, так и по различным видам деятельности граждан. Самым высоким уровнем заработной платы отличаются те отрасти, которые занимают монополизирующее положение на рынке труда – финансовая деятельность, деятельность в области добычи полезных ископаемых и топлива. И напротив, в социально значимых областях для жизни и деятельности государства, таких как образование здравоохранение, сельское хозяйство – уровень оплаты труда остается на стабильно низких показателях.

Таким образом можно говорить о том, что в данный период времени, несмотря на положительную динамику, макроэкономическая стратегия государства в области социально-экономического развития является недостаточно эффективной. В результате не обеспечено стабильное и постоянное улучшение качества жизни населения страны.

Также опираясь на статистические данные используемые при анализе данного периода через призму экономического и социального благополучия граждан и страны в целом необходимо признать тот факт, что реальное благосостояние и экономическое состояние населения не улучшилось, снизился экономический рост страны, а возврат к докризисному уровню будет возможен лишь через несколько лет.

Среди нерешенных проблем, которые способствуют торможению роста качества жизни населения и благосостояния страны в целом:

  • доля населения с доходами ниже среднего и низкого уровня остается по-прежнему высока;
  • существует проблема высокой степени расслоения общества;
  • неравномерное распределение доходов граждан и соответственно огромный разрыв между бедными и богатыми;
  • существование высокого разделения между уровнями заработной платы в различных субъектах страны и различных видах деятельности граждан.

Подводя итог вышесказанному можно говорить о том, что в данной ситуации экономического и социального развития страны в анализируемый период очень велика роль государства, одной из главных целей которого является обеспечение и повышение уровня качества жизни населения.

Говоря об анализируемом промежутке времени с 1990 по 2017 гг., можно говорить о том, что наиболее эффективными методами повышения уровня жизни населения и уровня состояния государства являются – активное восстановление уровня доходов населения и максимальное стимулирование экономического роста с помощью эффективных государственных программ, которые должны быть направлены на повышение уровня жизни населения путем повышения величины прожиточного минимума среди населения, индексацию и повышение социальных льгот и пособий, пенсий и прочих социальных выплат. Также необходима постоянная работа над обеспечением полной профессиональной занятости населения, развитием малого и среднего бизнеса в стране.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot