Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Издержки в медиаиндустрии

Определение 1

Медиаиндустрия – это современная область человеческой деятельности, которая воплощает в себе передовые достижения науки и техники в сфере информационных технологий.

СМИ в качестве сдвоенного рынка товаров и услуг

Рынок СМИ является сложным, многоаспектным пространством. Согласно процессу производства журналистских данных и их последующей продажи данный рынок делится на две части. Первую часть составляет ресурсный рынок. Он включает в себя все компоненты, необходимые для производства журналистской информации в периодических изданиях, телевидении, радио и т.д. Такие ресурсы составляют финансы, материалы, энергия, рабочая сила, техника, журналистская, рекламная, статистическая, научная информация и т.д. Все эти ресурсы продаются на соответствующих рынках. Компании и редакции являются на этих рынках покупателями. Необходимые товары приобретаются у промышленных и финансовых предприятий, а недостаточная журналистская информация – у информационных агентств, других компаний и редакций.

Второй частью медийного рынка является пространство, в котором продукция СМИ преобразуется в товар и продается или покупается, т.е. информационный рынок. Все, что представлено в нем при выходе новой журналистской информации, представляет среду, способствующую или же препятствующую продаже/покупке новых информационных товаров. К данной среде относятся печатные и электронные издания, которые уже находятся на информационном рынке.

На медиарынке все взаимосвязано и взаимообусловлено. В случае отсутствия какого-либо ресурса или элемента среды выпуск периодических изданий, производство журналистской информации становятся затруднительными, а в некоторых случаях невозможными.

Долгое время внимание ученых, изучавших проблемы СМИ, привлекали политические, культурные и идеологические аспекты деятельности масс-медиа. Однако в 1960-х годах некоторые ученые пришли к выводу, что массовая аудитория – это не субъект, на удовлетворение нужд которого нацелена работа СМИ. Аудитория представляет собой объект, который получает то, что предлагается рекламодателями.

«Издержки в медиаиндустрии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Американский исследователь Д. Смайт в 1970-х годах заявил, что товаром СМИ является аудитория. Он считал, что масс-медиа создаются только тогда, когда медиакомпании конструируют, производят и «доставляют» нужную аудиторию рекламодателям.

Р. Пикард, являющийся наиболее авторитетным специалистом в сфере экономики СМИ, четко сформулировал сущность медиа-рынка, введя понятие сдвоенного рынка СМИ, т.е. состоящего из товаров и услуг.

Важнейшим положением в медиаэкономике является понимание того, что индустрия СМИ нетрадиционная. СМИ производят продукт для того, чтобы он работал на двух рынках – и на рынке товаров, и на рынке услуг.

Первый рынок, на котором проявляется действие СМИ, это рынок товаров. Товаром выступает содержание, т.е. информация, развлечения, мнения, распространяемые в различных медиаформах: в виде газет, журналов, книг, телевизионных программ, радио и т.д. содержание предназначено для аудитории, являющейся потребителем СМИ.

Второй рынок, в рамках которого конкурируют СМИ, - рынок услуг. СМИ «продают» рекламодателям не место в газете или секунды в телепередаче, а доступ к аудитории. Оплата за «организацию» доступа зрителей, слушателей, читателей к рекламным сообщениям зависит в первую очередь от характеристик и размеров аудитории, к которой обеспечивается доступ, а не от объемов рекламных объявлений.

Доступ к аудитории – это услуга СМИ, которая предоставляется рекламодателям. Для большинства СМИ источником дохода является именно продажа услуг.

Замечание 1

Таким образом, сдвоенный рынок товаров и услуг является наиболее существенной характеристикой медиаиндустрии, которая отличает ее от остальных отраслей экономики.

Понятие издержек в медиаиндустрии

Отправным пунктом в теории организации рынка являются издержки производства. Уровень производственных издержек – это важнейший показатель экономики, который оказывает прямое влияние на решение фирмы об объемах выпуска и ценах на продукцию.

Некоторые медиапредприятия, в частности, общественное вещание, партийные СМИ, газеты мнений, не ставят главной целью деятельности получение прибыли. Такие СМИ называются некоммерческими, т.к. их основное направление деятельности – это реализация иных задач. Однако, при функционировании в рыночных условиях, они основываются на необходимости получения прибыли, поскольку без этого невозможна дальнейшая деятельность.

В медиаиндустрии разные секторы характеризуются разной долей постоянных и переменных издержек, что обуславливает различные способы максимизации прибыли. Так, в области печатных СМИ увеличение масштабов производства будет означать повышение переменных издержек, а это позволит увеличить аудиторию. В телевизионном секторе наоборот постоянные издержки напрямую не связаны с ростом производства, другими словами, дорогостоящая программа не всегда создает нужную аудиторию.

На рисунке 1 представлена производственная цепочка применительно к медиаиндустрии.

Цепочка производства в медиаиндустрии. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Цепочка производства в медиаиндустрии. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

На первой стадии происходит производство содержания, т.е. работают создатели текстов и аудиовизуального ряда: журналисты, писатели, режиссеры, актеры, музыканты. В отдельных случаях содержание сразу же может использоваться аудиторией, например, в сети Интернет, но чаще всего вторым этапом является «упаковка» содержания.

На этапе «упаковки» отдельные газетные, журнальные статьи объединяются в один номер газеты, журнала. По аналогии происходит верстка программ в телеиндустрии, на радиостанциях и т.д.

Третьей стадией в медиаиндустрии является распространение «упакованного» медиасодержания. На данном этапе, являющимся достаточно сложным комплексом операций, проявляется существенное отличие секторов медиаиндустрии. Например, в печатной индустрии может появиться посредник – сети распространения. Если рассматривать платное ТВ, то его распространение связано не только с доставкой телесигнала, но и с его кодированием, декодированием, сжатием.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot