Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

История развития банков и виды кредитно-финансовых учреждений

История развития банков

На банки возлагается ведущая роль в системе управления финансовыми ресурсами.

Возникновение банков относится к далекой древности. По мнению историков, первые банки появились в 7-6 веке до нашей эры на территории Древнего Востока (Вавилона, Египта). В этот период времени у людей начали высвобождаться средства, которые они могли направить на накопление, сохраняя привычный им уровень потребления в текущий момент.

Далее положительный опыт был перенят Грецией, в которой банковской деятельностью в то время занимались храмы, принимавшие средства на хранение в военное время (уважение к богам не позволяло нападающим грабить храмы).

В Древнем Египте активно действовали ростовщики, сферу интересов которых составляло обслуживание торговых сделок посредством выдачи кредитов в денежной или натуральной форме. Для оформления сделок применялись глиняные дощечки, на которых запись дублировали дважды, чтобы избежать подделок. Доход по сделкам составлял от 50 до 100 процентов.

Египетское государство монополизировало право на осуществление банковской деятельности. Был создан Центральный банк, действующий в столице, а в районах функционировали его отделения.

В период средневековья роль банков выполняли менялы, осуществляющий операции «за столом», где они раскладывали монеты для обмена.

В России возникновение первых банков зафиксировано в 1663 году. Эти банки имели частную акционерную форму.

Виды кредитно-финансовых учреждений

Существуют различные подходы к классификации кредитно-финансовых учреждений.

Так, в соответствии с формой собственности они могут делиться на частные, государственные, смешанного типа.

В соответствии с формой организации они могут делиться на:

  • бизнес, осуществляемый одним владельцем,
  • бизнес, осуществляемый несколькими владельцами, выступающими в качестве партнеров,
  • бизнес, осуществляемые владельцем – юридическим лицом, имеющим обособленное от кредитно-финансового учреждения имущество.

В соответствии с выполняемыми операциями кредитно-финансовые организации подразделятся на два вида: универсальные, осуществляющие весь спектр банковских и небанковских операций, и специализированные, ориентированные на оказание конкретного вида услуг (лизинговые, страховые и прочие).

«История развития банков и виды кредитно-финансовых учреждений» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В соответствии с территорией деятельности кредитно-финансовые организации подразделятся на три вида: международные (к примеру, Международный банк реконструкции и развития и так далее), национальные и региональные.

В соответствии с содержанием выполняемых функций в финансовой системе кредитно-финансовые организации могут быть эмиссионными, коммерческими банками, специализированными финансово-кредитные организациями.

Также среди кредитно-финансовых учреждений выделяют банки и небанковские кредитные организации.

Определение 1

Банком является кредитное учреждение, наделенное исключительным правом осуществления различных банковских и небанковских операций. К числу операций банков относят кредитование клиентов, привлечение средств в депозиты, расчетно-кассовые операции и так далее.

Определение 2

Небанковские кредитные организации – та часть кредитных учреждений, которая наделена правом осуществления отдельных видов банковских операций в соответствии с законодательством. Перечень допустимых банковских услуг для небанковских кредитных организации и их сочетаний устанавливается Центральным банком.

Каждый вид кредитно-финансовых учреждений ориентирован на выполнение конкретных функций.

Центральный банк, возглавляющий кредитно-финансовую систему страны, представляет собой «банк банков». В большинстве случаев Центральный банк находится в государственной собственности, на него возложены функции регулятора банковской деятельности.

Примером функций Центрального банка являются: функция эмиссии кредитных денег, аккумулирования и обеспечения хранения резервов других банков, функция хранителя государственных золотовалютных резервов, функция кредитования участников банковской системы, осуществления кассового обслуживания государственных учреждений, кредитование правительства и так далее.

Коммерческие банки представляют собой основное звено банковской системы, их деятельности ориентирована на привлечение средств от населения и юридических лиц с целью последующего их размещения.

Особенность деятельности коммерческих банков по сравнению со специальными кредитными учреждениями является предоставление своим клиентам комплексного обслуживания. В состав услуг и продуктов банковской деятельности на сегодняшний день входит более 300 наименований.

Кредитные учреждение специального назначения представлены банками и небанковскими кредитными организациями, имеющими специализацию в определенном виде кредитования.

Среди кредитных учреждений специального назначения выделяют несколько видов:

  • инновационные и инвестиционные банки осуществляют деятельность по аккумулированию средств на долгосрочной основе путем выпуска и размещения облигаций и долгосрочного кредитования. Такой тип банков ориентирован на коммерческое кредитование юридических лиц, занятых в торговле, промышленности и транспорте. Посредством кредитования в инвестиционных банках промышленный комплекс удовлетворяет потребность в основном капитале практически полностью. Инновационные банки ориентированы на кредитование, прежде всего, новаторских проектов;
  • инвестиционные компании, деятельность которых фактически схожа с деятельностью инвестиционных банков. Данные компании привлекают средства путем выпуска и размещения собственных ценных бумаг. Инвестиционные компании являются промежуточным звеном между заемщиками и инвесторами;
  • ипотечные банки осуществляют деятельность по аккредитованию под залог недвижимости. Источником привлечения средств для них выступает особая форма выпускаемых ценных бумаг – закладные листы, которые обеспечиваются недвижимостью банка;
  • финансово-кредитные институты (Пенсионные фонды, страховые организации, лизинговые компания), ориентированы на выполнение определенной операции.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot