Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль информационной экономики в современном мире

Становление информационной экономики

На сегодняшний день информация имеет главное значение для всего человечества. Повышение роли информации произошло в двадцатом веке, когда бурно развивалась наука и техника.

История развития общества насчитывает несколько революций информационного типа, т.е. преобразований отношений в обществе в результате значимых изменений в области обработки информации. Подобные преобразования привели к приобретению обществом новых качеств.

Первая информационная революция связывается с изобретением письменности, что послужило скачком к качественному и количественному развитию. Появились возможности передачи информации и знаний из одного поколения в другое.

Вторая революция произошла в результате изобретения книгопечатания, позволившего радикально изменить индустриальное общество, а также его культуру и организацию деятельности.

Статья: Роль информационной экономики в современном мире
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Для третьей революции характерно изобретение электричества, благодаря которому появляются телеграф, радио, телефон, которые позволяют осуществлять оперативную передачу и накопление информации в любых объемах.

При четвертой революции изобретаются микропроцессорные технологии и появляются персональные компьютеры. Создаются компьютеры, компьютерные системы и сети на основе микропроцессоров и интегральных схем.

Пятая революция характеризуется началом внедрения во всех сферах инфокоммуникационных сетей и их объединением, повсеместно используются информационные технологии.

При последней информационной революции на первый план выдвигается новая отрасль – информационная индустрия, которая связана с производством, обработкой и передачей информации. Составляют информационную индустрию различные виды информационных и телекоммуникационных технологий.

При стремительном росте потоков информации и их широкомасштабном использовании в качестве средства коммуникации первостепенное значение имеют проблемы интеллектуализации общественной деятельности, развития и внедрения инновационных технологий, которые основаны на эффективном применении знаний в качестве ресурса развития всего общества.

«Роль информационной экономики в современном мире» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Переход к экономике информационного типа не ограничен лишь созданием сети Интернет. Сеть Интернет напротив является основой формирования нового типа экономических отношений как электронная коммерция и электронный бизнес.

Экономические характеристики информации

В современных условиях информация является наиболее ценным ресурсом индустриального мира. Именно поэтому информация имеет некоторые экономически важные характеристики, которые заключаются в следующем:

  • Потребление информационных ресурсов не ограничено количеством участников, территориальной принадлежностью, сферой экономической деятельности. В то время как для одних информация не представляет особой значимости, для других она является основой для принятия будущих решений, а для третьих становится знанием. Под знанием понимается воспринятая и осмысленная информация, выраженная в фактах и сведениях об общественных законах, принципах их применения, способностях и навыках отдельных экономических агентов, социальных отношениях и т.д. Информация не может применяться в производственных процессах, не будучи осознанной. Таким образом для того, чтобы вступить в производственные процессы, информация должна обрести субъективную форму и преобразоваться в знания.
  • Информация также, как и знания, при современных экономических условиях позволяют удовлетворять индивидуальные потребности, потребности коллектива и общества, именно поэтому информация и знания в зависимости от формы и содержания могут быть частными, корпоративными или же общественными благами.
  • Особенностью информации является ее применение в качестве экономического ресурса. Такие информационные составляющие хозяйственной деятельности позволяют снижать производственные издержки.
  • Роль информации и знаний в качестве экономического ресурса состоит в качественном изменении традиционных ресурсов, что позволяет делать информационноемким не только высокотехнологичные производства, но и другие, например, промышленность, сельское хозяйство и сферу услуг.
  • Информация имеет особенность к накоплению, при этом ее запасы могут быть безграничными.
  • Может быть создано множество копий информации в чрезвычайно короткие сроки.
  • Информационные ресурсы имеют стоимость.
Замечание 2

Освоение информации и знаний является важным для развития современного производства. В настоящее время знания и информация являются ценным благом, которое образует достояние всего общества.

Значение информационной экономики для современного мира

Для современной экономики в последние годы характерно существенное возрастание роли информационных технологий, в особенности в малом и среднем бизнесе.

На нынешнем этапе развития телекоммуникационных средств, основанном на широком использовании информационных технологий, формируется новый вид экономического уклада, который носит название «информационная экономика».

Информация, с экономической точки зрения, имеет стоимость и, следовательно, технологии средства получения данной информации, ее хранения, обработки и передачи образуют инфраструктуру экономики информационного типа. Область ее технического оснащения объединяет отрасли, которые занимаются производством электроники и программного обеспечения. Помимо этого, сфера использования информационных технологий позволяет объединять всех участников информационной инфраструктуры, которые используют ее услуги с целью удовлетворения своих потребностей.

Основные факторы, которые послужили толчком к наиболее активному применению и внедрению новейших технологий информационного характера:

  1. Повышение уровня конкуренции;
  2. Глобальные изменения в поведении потребителей;
  3. Доступность информационных технологий;
  4. Гонка технологических разработок.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot