Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Уровень и качество жизни: понятие, индикаторы, современное состояние в России

Сущность и индикаторы уровня и качества жизни населения

Замечание 1

Понятие «уровень жизни» населения состоит из трех ключевых аспектов: уровень благосостояния населения; накопленный человеческий капитал; уровень человеческого развития.

Отметим, что понятие «качество жизни» взаимосвязано с терминами образ жизни, стиль жизни, уровень жизни, близкими между собой по содержанию и происхождению. В образе жизни отражается экономическая деятельность людей, сюда включаются практикуемые нормы человеческого поведения, способы деятельности человека при производстве или потреблении разных необходимых материальных и духовных благ.

Интегральные индикаторы измерения уровня жизни включают:

  • уровень реальных доходов на душу населения;
  • размер реальной заработной платы;
  • доходы от реализации товаров, работ, услуг;
  • доходы от социальных пособий и выплат;
  • уровень процентов по вкладам населения;

Данные индикаторы позволяют спрогнозировать доходы населения из разнообразных источников, а также изучить их динамику и структуру. Под реальными доходами населения принято понимать реализованные доходы или номинальные доходы, скорректированные на изменении цен на продукты и услуги. Различают реальные доходы без учета услуг населению и с учетом услуг. В реальных доходах без учета услуг отражается та часть валового внутреннего продукта, которая используется населением с целью удовлетворения потребностей. А реальные доходы населения с учетом услуг характеризуют ту часть валового внутреннего продукта, которую население использует для потребления и накопления различных благ.

Реальная заработная плата характеризует количество продукции и услуг, которое возможно купить на сумму номинальной заработной платы. На реальную заработную плату влияют номинальная заработная плата и цены на товары и услуги. От размера заработной платы и регулярности ее выплат зависит во многом уровень жизни людей, в особенности – бедных слоев населения. Своевременность выплаты заработной платы в целом является важнейшим фактором социально-политической обстановки в стране.

«Уровень и качество жизни: понятие, индикаторы, современное состояние в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Человеческий капитал в расчете на душу населения - еще один индикатор качества жизни. Этот показатель отражает возможность удовлетворения потребностей при существующих в стране условиях жизнедеятельности. Его расчет включает показатели состояния здоровья, уровня безопасности и параметры окружающей среды. На уровень человеческого капитала влияет уровень экономического развития государства: чем он выше, тем выше доля человеческого капитала в общей структуре национального капитала.

Качество жизни в России

Ежегодно публикуются рейтинги, характеризующие уровень и качество жизни в каждой стране мира. Подсчеты ориентируются как на общенациональные показатели, так и на качество жизни местного населения с учетом уровня заработной платы, развития образовательной системы, соотношения цен и материального положения среднестатистических граждан.

В 2018-2019 годах в мировом списке стран по показателям качества жизни Россия занимала 61 место, рядом с такими странами, как Шри-Ланка и Вьетнам. К примеру, ближайшие географические и экономические партнёры нашей страны занимали: Белоруссия 58 место, Греция 54 место и Китай 51 место. Вместе с тем, полученные данные выше, чем в Узбекистане, Украине и Азербайджане.

По мнению мировых аналитиков, в России развита система образования: наша страна занимает 26 место среди всех стран мира. Наименее развита в России система государственного управления, здесь Россия занимает 115 место в рейтинге стран мира.

Современное состояние уровня и качества жизни в России характеризуется следующими данными:

  1. В последние года отмечается динамика роста среднедушевых денежных доходов населения. Однако, в процентном отношении уровень реальных располагаемых денежных доходов снижается, что негативно сказывается на уровень жизни населения.
  2. Растет доля населения, денежные доходы которой ниже чем прожиточный минимум.
  3. Индекс потребительских цен, как важный показатель качества жизни, отражает стоимость жизни в стране. В последние годы индекс потребительских цен растет, однако его значение пока только приблизилось к докризисным уровням. Положительная динамика роста характерна и для величины прожиточного минимума, однако, несмотря на это, прожиточный минимум в России остается низким, по сравнению в наиболее развитыми странами.
  4. Снижение в динамике показателя валового внутреннего продукта в пересчете на душу населения свидетельствует об ухудшении качества жизни россиян.
  5. Для номинальной и реальной среднемесячной заработной платы в период до начала 2020 года была отмечена положительная динамика роста.
Замечание 2

Несмотря на тенденции увеличения среднемесячной заработной платы, необходимо отметить острые проблемы, негативно влияющие на уровень и качество жизни населения, которые пока не устранены: неравномерность роста и значительная дифференциация заработной платы в зависимости от региона и вида деятельности.

Наиболее высокие заработные платы отмечены для тех отраслей, которые занимают на рынке монопольное положение: предоставление финансовых услуг, добыча полезных ископаемых, газодобывающая отрасль. Такие социально значимые отрасли как здравоохранение, образование, сельское хозяйство по-прежнему характеризуются самыми низкими значениями среднемесячной номинальной зарплаты.

Острой остается проблема неравномерного распределения средней заработной платы в зависимости от региона страны. Минимальная средняя заработная плата отмечена в Северо-Кавказском округе, а максимальная – в Дальневосточном федеральном округе.

По качеству жизни в России лидируют Москва, Санкт-Петербург, а также Московская область. В этих регионах существует развитая инфраструктура, высоко развита экономика и социальная сфера, имеется высокий потенциал дальнейшего развития.

Невысокие показатели социально-экономического развития, низкие доходы населения и высокая безработица характерны для Северной Осетии, Бурятии, Калмыкии, Ингушетии, Республики Алтай, Курганской области, Забайкальского края и Карачаево-Черкессии.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot