Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

График безубыточности

Понятие графика безубыточности

Определение 1

График безубыточности – график, который показывает уровень предполагаемого дохода, который получен от продажи товара, чтобы полностью покрыть все понесенные расходы.

График безубыточности все чаще стал использоваться в современной экономике. Основным преимуществом данного графика, является получение точного прогноза основных показателей деятельности предприятия при различных колебаниях на рынке.

При построении графика безубыточности можно проанализировать: происходит ли изменение цены на продукцию за определенный период времени, на который осуществляется планирование, не меняются ли постоянные издержки, переменные издержки, не меняются с учетом изменения объема реализации продукции, происходит ли продажа на одном уровне.

При графическом изображении графика безубыточности по горизонтали указывается объем производства в единицах измерения (проценты, граммы, килограммы, длинна и т.д.), а по вертикали - затраты на производство.

Затраты на производство делятся на постоянные и переменные.

Определение точки безубыточности

Определение 2

Точка безубыточности - это показатель, при котором предприятие находится на уровне, когда нет дохода и нет убытка.

Когда достигается точка безубыточности, каждая последующая проданная единица товара, приносит дополнительную прибыль, которая равна потраченному рублю на единицу продукции.

Для расчета точки безубыточности, необходимы такие показатели как сумма переменных затрат, сумма постоянных издержек и прибыль.

Порог рентабельности - постоянные затраты/валовая маржа в относительном выражении к выручке.

Точка безубыточности, которая рассчитывается в денежном выражении – показывает минимальную сумму дохода, при которой полностью окупаются все издержки.

«График безубыточности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Точка безубыточности, которая рассчитывается в единицах измерения – показывает то количество продукции, которую продали. В данном случае доход от проданной продукции полностью покрывает все издержки, которые были потрачены на ее производство.

Маржинальный доход – это сумма денежных средств, которая была получена как разница между выручкой от проданного товара и переменными затратами на нее.

Маржинальный доход (М) рассчитывается по формуле:

М = С- В, где:

Маржинальный доход можно рассчитать на весь объем произведенной продукции и на единицу продукции по отдельным видам.

М = (С –В)/О= ц-п, где:

  • М – удельный маржинальный доход;
  • О – количество проданной готовой продукции;
  • ц- цена за единицу произведенной продукции;
  • п – переменные затраты которые были потрачены на производство.

На основании данных о точке безубыточности руководитель предприятия принимает решения об увеличении или уменьшении производства продукции.

Маржинальный метод, который используется при определении точки безубыточности выпуска или реализации продукции необходим при составлении бизнес- плана по развитию деятельности производственного процесса.

Замечание 1

Также необходимо учитывать минимальный объем от продажи нового товара на рынке, при условии, что доход от продажи покроет все издержки производства, а дополнительное количество произведенного товара принесет предприятию прибыль.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что использование данного анализа на практике является актуальным, так как позволяет сделать более точный прогноз при определении управленческих решений для увеличения дохода.

Анализ безубыточности необходим для оперативного анализа деятельности предприятия, а так же и для получения необходимых вопросов стратегического характера, которые основаны на выпуске нового товара, и выхода на новые рынки сбыта.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot