Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Государственный бюджет и военные расходы

Понятие государственного бюджета

Определение 1

Государственный бюджет – это основной план расходов и доходов страны на предстоящий год.

Бюджет государства является основой финансовой системы страны. С его помощью государство может воздействовать на экономические процессы в обществе, влиять на структуру хозяйственных связей, стимулировать отдельные отрасли народного хозяйства. Органами власти осуществляется разработка, утверждение, исполнение и контроль исполнения бюджета. Этот процесс называется бюджетным и регулируется соответствующим законом и правовыми актами страны.

В Российской Федерации разработкой проекта бюджета занимается Правительство по указу Президента страны. Утверждение бюджета осуществляется в трех слушаниях Государственной Думой и Советом Федерации. В случае возникновения разногласий создается специальная комиссия из представителей каждого властного органа, в течение десяти дней они должны найти компромисс и отправить доработанный проект на повторное утверждение. Если разногласия преодолеть не удалось, то проект пересматривается.

Статья: Государственный бюджет и военные расходы
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Непосредственным исполнением бюджета занимается Федеральное казначейство. Оно уполномочено открывать и закрывать бюджетные счета, а также присваивать им определенный режим. Кроме того, казначейство осуществляет функцию контроля над расходованием бюджетных средств и деятельностью лиц, уполномоченных распоряжаться денежными средствами бюджета.

Замечание 1

Разработка бюджета проводится согласно принципу сбалансированности. На практике доходы и расходы находятся в дисбалансе и в зависимости от перевеса тех либо иных бюджет может быть дефицитным или профицитным. Ситуация, складывающаяся в ходе исполнения бюджета, подлежит корректировке со стороны государственной власти.

В России бюджет имеет три уровня – федеральный, местный и региональный. Финансирование бюджета осуществляется за счет налоговых поступлений, неналоговых доходов и средств, поступающих во внебюджетные фонды. Последние используют доходы строго для определенных целей.

«Государственный бюджет и военные расходы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Расходы бюджета страны

Основная цель формирования бюджета государства – обеспечение функционирования органов власти. Государство не может пользоваться своим властным положением для осуществления коммерческой деятельности. Однако, оно выполняет ряд значимых общественных функций. Поэтому население и национальные субъекты хозяйствования на основании безвозмездных и обязательных платежей, оплачивают работу государственных органов управления.

Все доходы бюджета делят на:

  1. Налоговые (обязательные платежи на прибыль, имущество, реализацию продукции и услуг, импорт и экспорт, акцизы, лицензионные платежи и другое).
  2. Неналоговые (доходы от эксплуатации государственного имущества, прибыль унитарных и государственных предприятий, доходы от оказания государством услуг населению и другое)
  3. Внебюджетные доходы.

При составлении проекта бюджета количество расходов стремятся соотнести с объемом поступления финансирования. Расходы бюджета связаны с обеспечением работоспособности государственного аппарата управления. Часть средств идет на поддержание национальной обороны, безопасности граждан страны.

Бюджетные средства могут использоваться для экономических преобразований. Чаще всего они направляются в качестве субсидий в пользу отдельных отраслей экономики. Те отрасли, которые не способны приносить коммерческий доход обеспечиваются государством. С помощью средств государственного бюджета формируется собственность, обслуживается и уменьшается государственный долг. Средства идут на внедрение последних достижений науки и техники, пополнение запасов золота и валюты.

Средства внебюджетных фондов чаще всего направляются на решение социальных задач общества. Например, фонд социального страхования применяет средства для поддержания граждан в период болезни или потери трудоспособности. Существуют пенсионные и страховые фонды, обеспечивающие защиту граждан в различных ситуациях. Юридически внебюджетные фонды независимы от основного бюджета, но они тесно связаны между собой и оказывают взаимное влияние.

Военные расходы

Определение 2

Средства бюджета государства, направляемые на обеспечение обороноспособности страны, называются оборонным или военным бюджетом.

Они предназначены для обновления или поддержания вооруженных сил страны. В России средства военного бюджета долго время подразделялись на средства для сухопутных войск и для флота.

По размеру военного бюджета можно судить об уровне угроз, который власть страны определяет как опасные. Еще одним параметром, определяющим способность государства финансировать военную отрасль, размер экономики, уровень ее развития. В некоторых случаях государство выбирает военное дело приоритетным направлением финансирования.

Военные расходы в мире занимают существенную долю общемирового валового продукта. Изучением проблем мира занимается специализированное аналитическое учреждение Стокгольмский институт. По его данным в России в 2019 году военные расходы стали сокращаться. Впервые за долгое время Россия вышла из пятерки лидеров по вложениям в военную промышленность, в которую входят Китай, США, Саудовская Аравия, Индия и Франция. Сейчас Россия находится на шестом месте.

Снижение расходов на оборону страны связано с решением экономических задач. Министерство обороны стремится снизить процент переаванса. То есть, военная промышленность и наука этого сектора не готовы освоить все выделенные на отрасль средства. В отрасли происходит постоянная корректировка планов по выпуску высокотехнологичной и дорогостоящей техники. Государственный заказ имеет тенденцию к сокращению закупок.

Одной из существенных статей расходов государственного бюджета является обороноспособность страны. Главным заказчиком продукции военно-промышленного комплекса становится государство. Оно же финансирует научные и технические разработки в отрасли с целью повышения обороноспособности страны. Военная мощь обеспечивает геополитическое влияние в мировом пространстве.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot