Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Государственный бюджет и экономический рост производства

Специфика экономического роста

Определение 1

Экономический рост представляет собой явление, при котором наблюдается рост экономических показателей государства.

К экономическому росту стремятся все государства, каждый выбирает для себя определенный путь к развитию. Некоторые страны наращивают экономику за счет внутренней политики, в частности они:

  • повышают уровень ВВП;
  • внедряют новые технологии в производство;
  • поднимают качество образования.

Другие, наоборот, реализуют активную внешнюю политику: повышают значение и объемы экспорта, налаживают связи и контакты с другими государствами, сотрудничают с различными рынками и т.д.

Так, прямой и косвенный экономический рост обеспечивается за счет определенных действий и мероприятий, если эти мероприятия реально реализовывать грамотно и полноценно, тогда можно говорить об успехе экономической политики.

Специфика экономического роста заключается в том, что он зависит от множества факторов и имеет связь со многими направлениями хозяйствования и отраслями.

Так, экономический рост и экология - это два взаимосвязанных явления. Если страна имеет хороший экономический потенциал и может развиваться, то, прежде всего, необходимо развивать окружающую среду, делать все возможное, чтобы природа и ее ресурсы были чистыми, чтобы вода, леса, воздух способствовали повышению продолжительности жизни человека, а не наоборот.

Научно – технический прогресс имеет большое значение и роль для всей экономической системы государства, а, главное, он способствует росту экономики, что влечет за собой множество положительных моментов, которые способны развивать страну во всех направлениях.

Также, когда в стране наблюдается экономический рост, то все показатели экономики, включая занятость населения, растут.

Иностранные инвестиции обеспечивают стабильный экономический рост в стране, куда они направляются. Такие инвестиционные потоки повышают привлекательность экономики на фоне всемирных экономических систем.

«Государственный бюджет и экономический рост производства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Государство и экономика

Государство не может существовать без экономики и ее системы. Государство настолько сложная система взаимоотношений, что в ней каждая область, каждая сфера деятельности зависима от множества факторов.

Замечание 1

Так, экономика и государство – два неразрывных элемента внутри одного целого.

За счет экономики государство может:

  • Вести внешнюю торговлю. Экономические связи позволяют наладить в стране импортные и экспортные торговые отношения. Внешняя торговля – это один из главных способов и вариантов пополнения бюджета государства, поэтому ей уделяют большое внимание. Надо отметить, что на сегодняшний день Россия ведет не лучшую внешнюю экономическую политику, это связано, прежде всего, с нестабильными политическими взглядами;
  • Формировать бюджет государства. Экономика и ее связи позволяют сформировать бюджет любой страны, в основном это происходит за счет грамотной системы налогообложения внутри страны. Налоги платят все граждане общества, что позволяет государству лидировать во многих отраслях деятельности, вкладывая туда большие финансовые средства;
  • Налаживать промышленность и производство. Экономическая система способствует развитию рынка, а, значит, способствует росту производства, что сопровождается большим ассортиментов товаров на рынке и совершенствование товарооборота внутри страны и за ее пределами;
  • Развивать инвестиционный климат. Если государство имеет сильную экономику, это говорит о том, что страна развивается, благополучие населения растет, рынок активен. На подобный рынок с таким потенциалом будет множество желающих, построить свой бизнес и развивать его внутри страны. Поэтому между экономикой и ее ростом есть прямая зависимость.

Государство с помощью законодательства, новых проектов, инноваций, грамотных специалистов и т.д. пытается постоянно улучшать экономический климат внутри страны, так как от этого зависит будущее страны.

Государственный бюджет и экономический рост производства

Замечание 2

Надо заметить, что государственный бюджет напрямую зависит от экономики, как это было сказано ранее, так и экономический рост производства и бюджет также неразрывно связаны.

Прежде всего, это связано с тем, что производство имеет огромные ресурсы, по средствам которых обеспечиваются различные отрасли промышленности и народного хозяйства. А с помощью всех отраслей и производства живет государство.

Так, например, производство дает бюджету государства:

  • Большой поток рабочей силы. Рабочая сила, задействованная в производственном процессе, составляет огромную долю рынка, каждый производственный рабочий является налогоплательщиком. Все налоговые отчисления с заработной платы поступают в бюджет государства. Сам работник платит налог в виде НДФЛ, который в нашей стране составляет 13%. Также само производственное предприятие платит за работника налоговые отчисления на социальное страхование, медицинское страхование, в целом этот налог составляет 34% в бюджет государства. Итого, бюджет получает с одного производственного работника около 47% от официальной заработной платы;
  • Большие налоговые отчисления за производственный товар. Еще на этапе производства, помимо налогов на рабочую силу, предприятия платят налоги: транспортный налог, налог на имущество, акцизы и т.д. После того, как товар изготовлен основным налогом служит налог на добавленную стоимость (НДС), ставка налога разная в зависимости от производимого товара и его назначения. В итоге огромные суммы денег производители должны отчислять в бюджет государства, тем самым поддерживая экономику страны и обеспечивая ее рост.

Из всего вышесказанного следует, что все производственные предприятия – это мощная основа экономики любой страны, а также бюджета государства. Так как бюджет формируется преимущественно за счет налогов и сборов, то производители – это крупнейшие «инвесторы» бюджета любой страны. Также надо заметить, что экономический рост в стране напрямую зависит от производителей, чем лучше у них идет работа, чем больше продается товара, тем больше и шире бюджет страны, а, значит и сильнее экономика и ее структура.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot