Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Государственные векселя

Государственные векселя: сущность

Для понимания значения государственного векселя рассмотрим определение векселя.

Определение 1

Вексель – это вид ценной бумаги, которая подтверждает безусловное денежное обязательство , которое обязывает векселедателя произвести оплату в количестве установленной суммы денежных средств при наступлении определенного срока.

Есть несколько категорий векселя:

  • государственные;
  • частные.

Такое распределение основано на принципе эмитента, то есть того, кто выпускает вексель. Рассмотрим более подробно государственные векселя.

Определение 2

Государственные векселя – это ценные бумаги, которые являются долговыми обязательствами, которые выпускаются Правительством определенной страны с непосредственным участием центрального банка и министерства экономики. Также к государственным относят и муниципальные векселя, эмитентом которых являются муниципальные органы власти.

Пример 1

Примеры применения государственных векселей, это выпуск векселей серии КамАз, АПК в 90-х годах в Российской Федерации. Тогда такие векселя выпускались в поддержку агропромышленного комплекса и экономики страны.

Правовое регулирование в Российской Федерации основывается на Федеральном Законе «О переводном и простом векселе», Гражданском кодексе.

Государственные векселя являются краткосрочными ценными бумагами, выпуск осуществляется на срок 3,6 и 12 месяцев.

Роль государственных векселей

Рассмотрим назначение наличия таких ценных бумаг в обращении в экономике страны.

  • Во-первых, правительство страны применяет такой метод для того, чтобы мобилизировать денежные сбережения и средства населения, временно свободные денежные средства предприятий и инвесторов, для того, чтобы покрыть часть расходов бюджета.
  • Во-вторых, наличие в обращении таких государственных ценных бумаг используется для того, чтобы оказывать влияние на регулирование обращения денежных средств в экономике.
«Государственные векселя» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Основные преимущества государственных векселей перед частными ценными бумагами

Главным преимуществом, перед частными ценными бумагами, является наличие более высокого уровня надежности вложений в такие ценные бумаги. Однако, при наличии нестабильной обстановки в экономике страны, серьезных кризисных явлений, надежность государственных векселей снижается.

Еще одним преимуществом является наличие налоговой льготы на операции с государственными ценными бумагами. Векселя обычно выпускаются на небольшой срок до года, что повышает их надежность. Но в Российской Федерации векселя выпускаются на 6 месяцев.

Процесс применения государственного векселя

Центральный банк принимает решение выпустить векселя. Векселя покупают заинтересованные юридические и физические лица. Когда наступает срок, при котором необходимо погасить обязательства по векселю, то держатель должен получить номинальную сумму. При этом рыночная стоимость будет определяться получаемым процентом.

Пример 2

Например, векселеполучатель решает приобрести векселя определенной страны. Так покупка осуществляется по стоимости 9 800 условных единиц, а срок такого векселя составит 3 месяца. По истечению срока государство должно выплатить 10 000 условных единиц. Регулярные платежи по такому векселю не будут приходить, но по истечении срока, векселедержатель получит доход в виде разностью между изначально уплаченной дисконтированной стоимостью и суммой, полученной назад. Так в примере, по векселю доход будет составлять: $\frac{200}{9 800} \cdot 100 = 2,04\%$

Государственные векселя являются достаточно ликвидными активами, по которым обычно невысокие ставки в отличии от других ценных бумаг.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot