Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Государственно плановая экономика

Место экономики в жизни человека

Все этапы эволюционного развития человечества сопровождались усложнением хозяйственных связей между индивидами. Сначала человек добывал пропитание методом охоты и собирательства, а для более эффективного поддержания жизнедеятельности люди объединялись в общины. Затем появилась специализация труда, которая разделила формы хозяйствования на земледелие, скотоводство и ремесло. Это стимулировало обмен. Изначально он представлял собой бартер, но со временем был введен единый эквивалент стоимости. Появление денег увеличило число обменных операций, а также спровоцировало стремление индивидов к накоплению и обогащению.

Следующим этапом в становлении хозяйственных отношений между людьми стали Великие географические открытия. Они расширили границы торговли, а также способствовали формированию первых крупных частных капиталов, требовавших создания финансовых структур. Промышленная революция внесла критические изменения в социальную, научную и экономическую жизнь общества. Увеличился объем производимой продукции, произошли качественные изменения спроса, общего уровня жизни человечества.

Статья: Государственно плановая экономика
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Таким образом, системы хозяйствования изменялись в ходе эволюционного развития общества. Принято выделять традиционную, командную, рыночную и смешанную ее формы. Так же, в экономической теории экономические структуры делят на:

  1. Доиндустриальные, где главным производственным фактором выступает земля, господствующий класс представлен землевладельцами. Основным источником дохода так же является земледелие.
  2. Индустриальные, строящиеся на капитале и личных накоплениях.
  3. Постиндустриальные, где основным источником дохода становится информация и уникальное знание.

Существование человека тесно связано с его экономической активностью. На современном этапе большинство стран находится на этапе перехода от индустриального к постиндустриальному обществу.

Особенности плановой экономики

Одной из наиболее известных форм экономики является плановая экономическая модель. Она строится на принципах коллективной собственности и государственного управления. Наличие частных владений, капитала, самостоятельное распоряжение ими полностью исключены. Отсюда вытекают основные принципы плановой экономики:

«Государственно плановая экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  1. Отсутствие предпринимательства.
  2. Слабое развитие негосударственного экономического сектора.
  3. Жесткая экономическая и политическая централизация.
  4. Ориентированность хозяйства на ведущие отрасли.

Наиболее известны плановые модели Советского Союза, Китая и Северной Кореи. Данная система экономических отношений позволяла выстроить определенный политический режим, включавший в себя полную перестройку всех уровней социальной жизни населения страны. Достаточно часто плановая экономика рассматривается в качестве антипода рыночных отношений. В плановой экономике существует строгая иерархия подчинения соответствующим органам власти. В ней полностью отсутствует механизм саморегуляции экономики. Любые стратегические, тактические и оперативные решения принимаются правительством. Для плановой экономики характерно полное отсутствие личной инициативы и свободы экономического поведения. Предприятия используют государственный план, цены так же находятся под жестким правительственным контролем.

На макроэкономическом уровне устанавливаются цели для совокупных показателей. Например, регулируется баланс отраслей, а также принципы распределения инвестиций. Однако, такой подход к экономическому планированию требует охраны внутреннего рынка от иностранной продукции для обеспечения установленных целей. На государственный план оказывалось воздействие ведущих политических сил, а также лоббирование интересов отдельных отраслей народного хозяйства, что приводило к введению корректировок.

Роль государства в плановой экономике

Замечание 1

Роль государственного аппарата управления в плановой модели очень высока. Он выполняет не только функции менеджмента, но и выступает в качестве макроэкономического субъекта. При этом государство обладает абсолютной властью и правом распоряжения всеми хозяйственными, социальными процессами в стране.

Такое положение государства объяснялось тем, что коллективная собственность юридически определялась в качестве государственной. Поэтому правительственный аппарат выступал от лица общества и выполнял соответствующие распорядительные функции. Усложнение правительственной номенклатуры привело к постепенному разделению функций собственника и управляющего органа.

Под влиянием этих тенденций в социалистических странах сформировался особый класс – номенклатура. Именно благодаря ей в социалистическом обществе государственный аппарат стал персонифицироваться. Номенклатурный слой обладал сложной системой иерархии, от местонахождения в которой зависел личный доход работника и широта его управленческих полномочий.

Построение социалистического общества требовало жесткой централизации и концентрации власти, поэтому плановая экономическая модель стала хозяйственной основой для реализации данной идеи. Государственный контроль распространялся на все сферы жизни страны. Беспрекословное выполнение государственных директив обеспечивало сохранение социалистических идей.

Мировая общественность воспринимала распространение социализма, как инородный процесс, что порождало агрессивное международное поведение и требовало наращивания военного потенциала на случай нападения извне. Военно-промышленный комплекс был центрообразующей отраслью, куда в первую очередь направлялись все ресурсы и средства производства.

Направленность на милитаризацию сильно ослабляла общее экономическое состояние. Возникла ситуация, когда ведущий принцип социалистического общества не был реализован в силу объективных экономических причин.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot