Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Глобальная экономическая система

Сущность глобальной экономической системы

Определение 1

Глобальная экономическая система представляет собой единую систему с многоуровневой структурой, которая объединяет экономики всех стран мира.

Часто термин глобальная экономическая система трактуется как внешнеэкономическая деятельность разных стран мира, которая не учитывает государственные границы.

Замечание 1

Формирование глобальной экономической системы обусловлено появлением международного разделения труда, что в результате привело к зарождению двух «течений»: отдельные сектора экономики и их объединение в целостную систему.

Статья: Глобальная экономическая система
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Глобальной современной экономике свойственен интеллектуально-психологической и информационно-сетевой характер, ей присущи гиперконкурентные технологии и методы программируемо-управляемого, информационно- психологического влияния на сознание, волю и психику людей (потребителей и производителей).

Управляемая лидирующими странами глобальная мегасистема, характеризуется регулируемыми ассиметричными потоками информации, через которую в психику и сознание возможных конкурентов могут внедряться (программироваться путем введение в сознание конкурента структуированных информационных матриц тех решений, которые имеют заранее заданные энтропийные параметры) определенные поведенческие стереотипы и навязываться логика принятия ими неоптимальных решений.

Сущность глобальной экономической системы выражается в оптимизации и расширении связей между людьми и государствами, что в итоге находит свое отражение в процессах формирования рынка трудовых ресурсов, капиталов и товаров, развития информационных технологий и приводит к острым конфликтами между различными государствами.

«Глобальная экономическая система» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Предпосылки формирования глобальной экономики

Замечание 2

Принцип глобализации подразумевает слияние экономик отдельных стран мира в единое целое. Основными причинами является повышение конкуренции, а также ускорение развития научно-технического прогресса.

Основные предпосылки формирования глобальной экономической системы:

  • мощный прорыв в информационных технологиях и формирование глобальных сетевых систем,
  • дефицитность природных ресурсов, которая становится все более заметной с каждым годом;
  • увеличение численности населения в отдельных странах мира (волна демографического взрыва);
  • изобретение и распространение различных видов оружия массового поражения в мире;
  • усиление мощного техногенного давления на природу и повышение актуальности экологических проблем;
  • жесткая конкуренция на мировых рынках, процессы острой интернационализации капитала.

Проблемы глобальной экономической системы

Появление глобальной экономической системы и глобализация в принципе сопровождается целым рядом острых проблем:

  1. Существенное ухудшение социально-политической и экономической ситуации в некоторых ослабленных странах.
  2. Появление мощных диспропорций в мировой экономике, увеличение социальной поляризации. Иными словами, страны с развитой экономикой все больше удаляются от развивающихся стран, при этом преодоление такой уже существующей «пропасти» практически невозможно.
  3. Изменение условий работы не только внешних, но и внутригосударственных институтов. Развитие глобальной экономики неизбежно приводит к тому, что капитал перетекает через границы разных стран мира. В результате этого постепенно изменяются функции денег. Купюры становятся товаром, а наиболее успешными сделками – спекулятивные сделки.
  4. Ухудшение экологической обстановки в мире, которое не может быть предотвращено самыми лучшими учеными человечества. Причиной этому стало разрушительное действие человека на элементы биосферы планеты, которое усиливается сильным парниковым эффектом. Результатом может быть не только исчезновение животных и растений, но и самого человека.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot