Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

География экономических отношений

Понятие экономических отношений

Экономические отношения складываются между людьми относительно производственного процесса, включающего в себя этапы создания, распределения, сбыта и конечного потребления благ. Отношения между людьми на основе хозяйственных связей развиваются с момента появления человечества. В древности люди объединялись для совместного ведения домашнего хозяйства, охоты и выживания. Определенные события в истории способствовали усложнению и распространению хозяйственных отношений. К этим событиям можно отнести:

  • Возникновение частной собственности.
  • Разделение труда.
  • Внедрение единого эквивалента стоимости сначала в натуральной, а затем, в денежной форме.
  • Географические открытия, положившие начало международной торговле, развитию инфраструктуры.
  • Промышленная революция, внесшая структурные, качественные и количественные изменения в жизнь мирового сообщества.

В хозяйственные отношения вступают практически все существующие субъекты. Домашние хозяйства ежедневно взаимодействуют друг с другом и субъектами более сложного порядка. Предприятия имеют внутреннее пространство связей, а также внешнее взаимодействие с другими субъектами. На национальном уровне рассматривается вся совокупность экономических агентов, объектов и отношений пределах государственных границ. Даже на мировом уровне экономика рассматривается в качестве единого пространства, где крупные экономические системы действуют в собственных интересах.

Современные экономики в большинстве своем придерживаются принципов рыночных отношений. Для них характерна свобода субъектов, их стремление к индивидуальной выгоде. Между субъектами действует конкурентная борьба, которая не только ведет к развитию и экономическому росту, но и способствует стабилизации хозяйственных процессов, позволяет поддерживать баланс предложения и спроса.

Экономические отношения в мире

Со времен великих географических открытий в мире продолжается наращивание объемов международной торговли. Кроме того, современные тенденции глобализации и интеграции способствуют еще более плотному сотрудничеству стран друг с другом не только в хозяйственной, но и в социальной, политической, культурной, научной сферах деятельности.

«География экономических отношений» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Большинство современных национальных экономик придерживаются модели рыночных отношений, которая предполагает открытость хозяйственной системы. То есть, государства ведут активную внешнюю торговлю, а также осуществляют взаимодействие в принципиально важных областях жизни общества.

Под всемирными экономическими отношениями понимают связи между национальными экономиками отдельных государства, основанными на общемировом разделении труда. Отношения между странами связывают их, создавая благоприятные условия для взаимодействия. Негативной стороной сближения стран можно назвать быстрое распространение кризисных событий, дисбаланса из внутренней системы на участников отношений.

Степень экономической открытости экономики определяется по размеру ее экспортной квоты. Наиболее высокие показатели приходятся на развитые страны, чья экономика является передовой по объему валового продукта на душу населения.

До начала девяностых годов география экономических отношений в мире рассматривалась, с точки зрения, трех крупных центров:

  • развитых капиталистических стран Запада;
  • развивающихся стран;
  • стран социалистического лагеря.

Лидирующие позиции занимали страны Запада в силу своей открытости. Это позволяло развивать транснациональные компании, которые способны приносить до 75% дохода в пользу определенного государства. Страны соцлагеря были закрытыми, что негативным образом сказалось на техническом, технологическом и экономическом развитии. Развивающиеся страны стали «придатком» развитых, беря на себя основную нагрузку по добыче сырья и его переработке.

Замечание 1

В настоящее время география отношений определяется таким терминами, как «Север» и «Юг». Центральными развитыми странами являются страны группы «Север», остальные относятся к периферии экономической жизни мира.

Методы экономического взаимодействия на мировом уровне

Самой старой формой экономического взаимодействия на международном уровне является торговля. На современном этапе хозяйственного развития ее объемы почти в два с половиной раза превышают объемы общемирового выпуска. Под влиянием технической революции изменилась ее структура и скорость оборота. Наибольший объем экспорта приходится на страны с развитой экономикой. Развивающиеся страны являются потребителями импортной продукции. Для того, чтобы мировая торговля развивалась нежелательно придерживаться политики протекционизма.

Отношения в сфере обмена услугами так же не является новой отраслью мирового хозяйства. Сюда относят услуги транспорта, страхование, маркетинговые и рекламные услуги, услуги телекоммуникации, а также инженерный и строительный сервис. Одним из новых видов взаимодействия в этой сфере стал лизинг, который заключается в предоставлении в длительное пользование сложных технических средств и крупного транспорта.

Предоставление услуг в рамках кредитно-денежных отношений стало прерогативой развитых стран, так как они обладают большими объемами капитала, которые требуют инвестирования. Движущей силой в этой сфере являются транснациональные компании. С их помощью происходит распределение ресурсов, в том числе трудовых, денежных.

Замечание 2

Относительно новыми формами сотрудничества на международном уровне стала международная кооперация, которая заключается в совместном производственном процессе. Обычно, это касается сложных проектов, а также технических конструкций, требующих ощутимых инвестиционных вложений. Кооперация происходит на научном уровне, в рамках работы над значимыми для человечества проектами.

Туризм на международном уровне предлагает не только услуги инфраструктуры. Теперь это огромная индустрия, включающая в себя услуги размещения, страхования, развлечений, досуга, ресторанного бизнеса и дополнительного сервиса. Туризм приобрел разнообразные формы от пляжных форм отдыха до деловых.

Таким образом, география экономических отношений на сегодняшний момент охватывает практически все страны мира. Взаимодействие происходит во всех известных областях народного хозяйства, как правило, на взаимовыгодных условиях.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot