Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Функции смешанной экономики

Понятие экономической системы и ее сущность

Любая экономическая деятельность призвана удовлетворить запросы человека в материальных или духовных благах. Для их создания необходимы ресурсы. Процесс производства формируется на основе целого ряда видов отношений между производителями, производителями и природой. производителями и обществом и т.п. Возникает устойчивая система, которая получила название экономической системы.

Определение 1

Экономической системой называется вся совокупность разнообразных связей между субъектами экономической деятельности, возникающих в ходе производства с использованием разнообразных ресурсов на основе права собственности и соответствующей нормативно-правовой базы, включая отношения управления, регулирования экономики и распределения материальных благ.

Как и любое сложное образование, экономическая система состоит из нескольких групп структурных элементов. Ученые выделяют следующие составляющие экономической системы:

  • экономические субъекты (государства, предприятия различных форм собственности, домохозяйства, частные лица);
  • экономические объекты (все виды экономических ресурсов);
  • базовых экономических отношений (право собственности, управление и распределение).

Типология экономических систем

Сочетание прав собственности и прав управления и распределения материальных благ может быть различным. На этой основе выделяют несколько типов экономических систем. На сегодня в экономической науке принята следующая типология этих образований: традиционная, рыночная, административная и смешанная.

Традиционная экономическая система (традиционная экономика) базируется на общинной форме собственности. Управление и распределение происходит в соответствии с обычаями и традициями представителей определенного этноса или определенной местности. Это очень консервативная система, слабо воспринимающая обновления и изменения.

«Функции смешанной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Базисом рыночной экономики является частная собственность. Управление и регулирование происходит с помощью рыночных механизмов (спрос, предложение, конкуренция). Стимулом деятельности является получение личной выгоды. Длительное время считалось, что рыночная экономика не нуждается в регулировании, что она – саморегулирующаяся система (теория А. Смита). Но дальнейшее развитие общества опровергло это положение. Негативной чертой рыночной экономики являются неравномерность и непредсказуемость развития, кризисные явления, инфляция и безработица.

В начале $ХХ$ века в мире возникла новая экономическая система. Она была основана на государственной форме собственности и предполагала главенствующую роль государства в управлении и распределении. Эту систему назвали командно-административной или плановой. Она имела несколько положительных качеств: экономическую и политическую стабильность, гарантированную государством; социальные гарантии для населения; прогнозированность развития в следствии планового ведения хозяйства; возможность концентрации значительных ресурсов на отдельных направлениях экономики.

Отрицательной стороной данной системы была чрезмерная концентрация управленческих механизмов в руках государства. Это лишало экономику способности мобильно реагировать а изменения рыночной коньюктуры, приводило к появлению дефицита, снижению продуктивности труда, ухудшению качества продукции.

Смешанная экономическая система формировалась на основе частной собственности. Но она допускает сосуществование предприятий различных форм собственности. Управление происходит как с помощью рыночных механизмов, так и путем государственного регулирования. В экономике применяется планирование экономического развития. Государство гарантирует развитие социальной сферы и контроль за соблюдением социальных гарантий незащищенных слоев населения.

Особенности функций смешанной экономической системы

Определение 2

Функцией экономической системы называется та роль, которую она выполняет в общественно-экономической формации.

Смешанная экономика развивается в большинстве развитых стран мира. В каждой из них она имеет свои особенности, предопределенные особенностями исторического развития и национального менталитета. Поэтому ученые эти варианты смешанной экономики называют национальными моделями (американская, шведская, японская).

Функцией американской модели смешанной экономики является прогнозирование и стратегическое планирование развития экономики и общества на основе частной собственности. Основной акцент американская модель делает на развитие малого и среднего бизнеса, повышение уровня благосостояния потребителей. Государственное управление осуществляется посредством принятия соответствующих законов. Проведения налоговой и денежно-кредитной политики как на федеральном уровне, так и на уровнях штатов.

Функции японской модели смешанной экономики состоят в применении социально-финансового планирования и научно-технических программ в качестве инструментов государственного регулирования экономики. Планирование носит не директивный, а индикативный характер и призвано обеспечить координацию действий всех участников системы. Помимо этого планирование позволяет предвидеть развитие общественных отношений. Важное место в государственной политике занимает технологическое обновление производства, развитие современных технологий.

Функцией шведской модели является обеспечение всеобщей занятости и выравнивание доходов населения. Финансовый рост в данной модели сочетается с широкомасштабным политическим реформированием. Это позволяет избежать социальных конфликтов или существенно снизить их остроту. Государство сохраняет решающие позиции в регулировании экономики, гарантирует высокий уровень жизни за счет продуманной налоговой политики.

Благодаря шведской модели, специалисты выделили принципы, которые могут позволить обществу длительное время развиваться без социальных конфликтов с соблюдением основных социальных гарантий:

  • развитие политической культуры;
  • признание законными первостепенных интересов граждан;
  • проведение социально приемлемых компромиссов;
  • повышение конкурентоспособности промышленности и продукции;
  • рост и развитие квалифицированного труда.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot