Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Функции и цели экономических отношений

Понятие экономических отношений

Существование общества неразрывно связано с установлением хозяйственных отношений между субъектами экономических отношений. Вся их совокупность формирует экономическую модель присущую для определенной территориальной единицы. Хозяйственная деятельность страны заключается в производстве, перераспределении, обмене и конечной продаже продукции или услуг потребителям. Именно, данные этапы экономической жизни формируют хозяйственные отношения между участниками системы.

Сами субъекты сделок называются экономическими агентами. Они вступают во множество взаимосвязей друг с другом. О стабильности и устойчивости этих отношений можно говорить лишь в том случае, если участники вступают в них на регулярной основе. В условиях рыночной экономики все этапы взаимодействия между контрагентами обычно закрепляются в официальных юридических документах.

Статья: Функции и цели экономических отношений
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Экономика страны представляет собой совокупность интересов всех участников экономических отношений. Важно отметить, что каждым из них руководит стремление к получению собственной выгоды или экономический эгоизм. Конечной целью может быть прибыль, доход, выгода, предельная полезность, созданное экономическое благо. То есть, выгода в экономике всегда рассматривается, как материальный аспект.

Взаимодействие двух и более участников всегда подразумевает взаимовыгодный обмен чем-либо. Каждый участник отношений в этом случае получает свою выгоду.

Понимание того, что каждым субъектом движет определенная мотивация и стремление к удовлетворению собственных потребностей, дает важный инструмент управления экономическими процессами. Зная потребности участника, можно осуществлять управление его мотивацией.

Замечание 1

Экономический эгоизм имеет две стороны. С одной, он оказывает позитивное воздействие на развитие экономической системы, в условиях свободы частной собственности, выбора, распоряжения собственными средствами. С другой стороны, экономический эгоизм ведет к аккумуляции больших денежных сумм в руках отдельных людей, что ведет к расслоению общества, к возрастанию социальной напряженности в нем.

«Функции и цели экономических отношений» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономические цели участников отношений

Движущей силой каждого участника экономики является его личная выгода или интерес. Для понимания целей субъектов хозяйственной жизни страны, необходимо определить их классификацию. Если рассматривать экономику обобщенно, то можно выделить три большие группы участников экономических отношений:

  1. Государственный аппарат, осуществляющий экономическое регулирование отношений. Он существует за счет налоговых отчислений других участников системы, при этом со своей стороны обеспечивает защиту их интересов, а так же дополнительное финансирование деятельности.
  2. Субъекты реального сектора экономики, представленные различными формами хозяйственных организаций. Основной целью их деятельности является получение дохода через производство услуг и товаров.
  3. Домашние хозяйства, представленные семьями, неполными семьями, отдельными индивидами. Они являются основными потребителями услуг государства и продукции реального сектора.
Замечание 2

Важно понимать, что интересы отдельных участников имеют субъективный и персонифицированный подход. Можно рассматривать общество, как классы, социальные прослойки и различные группы трудящихся. При этом цели могут быть краткосрочными и долгосрочными для всех участников отношений.

Целью деятельности государства, как субъекта хозяйственных отношений, является создание условий для эффективного развития производства, укрепления экономики страны. Экономический рост решает сразу множество проблем. Он повышает благосостояние всего населения, расширяет производственную деятельность, повышает доходы государственного бюджета, что в свою очередь оказывает позитивное воздействие на социальную, трудовую жизнь общества.

Для предприятий основной целью является установление успешных социально – экономических отношений внутри самого субъекта и вне его. Такой подход оказывает положительное влияние на расширение производственных мощностей, рост доходов. Подцелью деятельности предприятий можно назвать установление выгодных и эффективных экономических отношений с другими агентами. В условиях постоянно меняющейся конъюнктуры рынка, для реального сектора очень важно наладить долгосрочные отношения с контрагентами и работниками.

Домохозяйства преследуют личные интересы. Они так же носят экономический характер. Целью жизни человека с хозяйственной точки зрения, является повышение общего уровня личного благосостояния, с возможностью вложения средств в удовлетворение собственных потребностей, потребностей семьи, а также в социальное, общественное и интеллектуальное развитие. Личный интерес может быть предпринимательским. Здесь он направлен на получение коммерческой выгоды через реализацию своего предпринимательского таланта.

Функции экономических отношений

Функции экономических отношений можно также рассмотреть с точки зрения участников, задействованных в них. Рассмотрим их более подробно:

  1. Государство обеспечивает правовые основы для осуществления экономических отношений. Кроме того, оно реализует надзор за исполнением установленных норм и правил. Через встроенные экономические регуляторы, а так же через принятие управленческих решений, государство воздействует на макроэкономические показатели хозяйственной жизни страны. Оно может влиять на инфляцию, уровень безработицы, поддерживать население и реальный сектор в кризисные времена. Государство является крупнейшим потребителем товаров и услуг, необходимых для нужд бюджетных организаций и армии. Кроме того, оно может оказывать воздействие на регуляцию отношений в обществе, сглаживание социального неравенства.
  2. Домашние хозяйства формируют спрос на товары и услуги, кроме того, они предоставляют факторы производства. Именно, спрос и возрастающие потребности населения ведут к развитию конкуренции между предприятиями, как следствие, к созданию более качественной продукции по более доступным ценам. При этом происходит оптимизация всех хозяйственных процессов на предприятиях в целях снижения себестоимости производимой продукции. Сами домашние хозяйства стремятся к повышению собственного благосостояния. Они могут накапливать денежные средства, вкладывать их в экономику, в финансовые инструменты и так далее.
  3. Предприятия выступают связующим звеном между государством и населением. Они создают предложение. При этом они же формируют спрос на факторы производства, на государственные субсидии и так далее. Предприятия являются основным источником доходов бюджета. Благодаря их развитию растет экономика, повышается уровень занятости и благосостояния населения в целом.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot