Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Функции бюджетно-налоговой политики

Виды бюджетно-налоговой политики

Бюджетно-налоговая политика или фискальная, как ее еще называют, является важным элементом деятельности государства, так как способна формировать эффективную систему экономики на всех ее этапах реализации.

Существует несколько видов бюджетно-налоговой политики (фискальной), рассмотрим основные из них.

Вид бюджетно-налоговой политики, основанный на прямом вмешательстве в государственную деятельность. Данный вид бюджетно-налоговой политики еще называют дискреционным, основанным на такой же по названию модели, такая политика способна изменить основные показатели деятельности государства в области занятости населения, расходования бюджетных средств, итоговые показатели баланса, актив баланса, инфляционные процессы и т.д.;

Вид бюджетно-налоговой политики, где она регулируется самостоятельно или автоматически. Данный вид основан на таких изменениях в показателях деятельности государства, которые происходят автоматически, то есть в зависимости от изменений на внутреннем рынке государства. Например, если растут показатели объемов продаж, выпуска продукции, падает инфляция или повышается занятость населения государства, то и налоговые платежи сами по себе увеличиваются, а, следовательно, пополняется бюджет государства, что является положительным эффектом.

Более наглядно виды бюджетно-налоговой политики (фискальной политики) представлены на рисунке:

Виды бюджетно-налоговой политики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Виды бюджетно-налоговой политики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Данные виды бюджетно-налоговой политики имеют практическое применения в разных странах, причем каждая страна сама выбирает для себя подходящий вид управления.

Функции бюджетно-налоговой политики

Замечание 1

Бюджетно-налоговая политика существует в рамках любого государства, просто надо заметить, что у каждого она своя, то есть основывается на своих принципах, функциях, задачах, преследует свои цели и т.д.

Определение 1

Бюджетно-налоговая политика - это деятельность по формированию бюджета с помощью налогов.

«Функции бюджетно-налоговой политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Но важность данной политики не отнять, ни в одной стране, так как именно она занимается управлением и формированием налоговой системы – одной из основных политик государства, без которой не возможно существование казны страны, то есть бюджета.

Правильное и грамотное формирование бюджетно-налоговой политики является частью, причем одной из важнейших, в сфере реализации общей стратегии развития государства.

Необходимо также обозначить взаимосвязь между налогами и бюджетом. В данном случае бюджет страны пополняется за счет налоговых поступлений, поэтому эффективность и того и другого инструмента политики зависит прямым образом от бюджетно-налоговой политики.

Бюджетно-налоговая политика выполняет ряд важных функций, которые обеспечивают эффективную работу всей экономической системе страны:

  • Функция финансового обеспечения деятельности государства;
  • Функция, которая воздействует на финансово – экономическую систему государства с целью ее стабилизации и повышения устойчивости;
  • Функция, позволяющая обеспечить целостность государственного строя;
  • Функция, позволяющая создавать стимулы для дальнейшего эффективного развития всей экономической политики внутри государства и т.д.

Реализация перечисленных функций выполняется по средствам выполнения следующих мероприятий государством:

  • Формирование и реализация программы безопасности внутри государства и на мировой арене. Данное мероприятие очень важное, особенно в условиях нестабильного внешнего и внутреннего климата. Все страны мира борются с терроризмом, внутри страны возникает множество конфликтов, поэтому безопасность – одно из важнейших вопросов реализации политики государства;
  • Обеспечение социальных гарантий гражданам страны. В нашей стране и по всему миру далеко не все граждане могут обеспечить себя и свою семью по разным причинам, поэтому государство обязано нести ответственность и обеспечивать хотя бы минимальные условия существования данных категорий людей. Обеспечение напрямую зависит от налоговых поступлений в бюджет и распределения денежных средств по данному вопросу;
  • Обеспечение и поддержание условий существования населения страны в приемлемых условиях внешней среды, то есть поддержание экологии и окружающей среды. Население и общество должно реализовывать свою деятельность в природе и в прямой с ней взаимосвязи.

Помимо перечисленных основных функций государство несет ответственность и обязано обеспечивать в стране экономическую стабильность и развитие, без которого невозможна реализация функций. Если представить, что функции не будут реализованы или не будут осуществляться постоянно, то последствия могут быть самыми ужасными и непредсказуемыми.

Цели бюджетно-налоговой политики

Для того чтобы понять, какие инструменты использует бюджетно-налоговая политика, необходимо изучить основные цели данной политики в государстве. К целям относят:

  1. Цель стабильного и эффективного роста экономики в стране. Бюджетно-налоговую политику мало интересует проблемы, возникающие внутри экономической системы, так как смысл ее заключается в том, чтобы государство в своем экономическом развитии не стояло на месте, а постоянно развивалось, двигалось вперед, что и обеспечивает именно рост экономики и ее показателей;
  2. Цель в обеспечении непрерывного использования всех экономических ресурсов для поддержания экономики страны, а также ее развития. В каждой стране есть свои экономические ресурсы и если они простаивают, значит, они не приносят финансового результата, что негативным образом отражается, прежде всего, на бюджете страны. Ввиду такого положения дел, все эти ресурсы должны активно работать в экономической системе и пополнять бюджет;
  3. Цель в стабилизации ценовой политики повсеместно внутри государства. Государство может и должно регулировать политику цен, так как она напрямую связана с бюджетом государства и его пополнением, то есть уровень цен должен обеспечить норму, необходимую при годовом расчете, однако, высокая инфляция в стране приводит к негативным последствиям, поэтому необходимо прибегать к сбалансированию этих процессов внутри страны.

Также цели бюджетно-налоговой политики можно сформировать немного иначе, как на рисунке:

Цели бюджетно-налоговой политики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Цели бюджетно-налоговой политики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Таким образом, цели и функции бюджетно-налоговой политики должны всячески поддерживать и развивать государство в области экономики, социальной политики и т.д. Правильное управление способно наладить полностью процесс налоговых поступлений и бюджетного пополнения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot