Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Функции бюджета

Бюджет как явление

Определение 1

Бюджет – явление сложное, многогранное, которое нужно рассматривать с различных точек. Он представляет план Государства и состоит из двух частей: доходной и расходной. Имеет силу закона и является выражением финансовых отношений, а также несёт на себе функцию фонда денежных средств.

Значение бюджета определяется отношениями товарооборота в обществе. Его задачей выступает перераспределение денежных средств и их частичное накопление в соответствующих Государственных фондах и покрытие необходимых Государственных расходов.

Функции бюджета

Функции бюджета заложены в их сущность и имеют выражение через свойства:

  1. Распределительная функция выражается в формировании и использовании централизованных фондов средств соответствующих различным уровням власти Государственного и местного управления. С помощью бюджета Государство имеет возможность регулировать хозяйственную деятельность страны, развитие территорий и различных отраслей производства, а также социальную сферу. Путём регулирования Государство целенаправленно увеличивает или сдерживает темпы роста производства, увеличивает или снижает темпы роста капиталов, меняет структуру спроса – предложения.
  2. Перераспределительная функция проявляется непосредственно на стадиях образования доходов и распределения бюджетных ресурсов. В процессе формирования бюджетов происходит изъятие в пользу Государства части ВВП который перераспределяется между нуждающимися областями экономики.
  3. Регулирующая и стимулирующая функции имеют проявление через налоговые доходы и расходы. Они выступают инструментом стимулирования экономики и инвестиций, повышают эффективность производства.
  4. Социальная функция заключается в социальной направленности бюджетных средств. Это проявляется в поддержке общества, в первую очередь наименее защищённых слоёв населения, здравоохранительных учреждений, образования, культуры и жилищного хозяйства.
  5. Функция планирования определяет бюджетную политику, цели, задачи и пути их достижения. Распределяет полномочия между органами власти. Определяет потребности в денежных средствах в целях обеспечения функций возложенных на соответствующие органы для решения поставленных задач. Разрабатывает пути развития бюджетов на основе расчетных и прогнозируемых данных. Разработка проектов бюджетов, а также мероприятий обеспечивающих исполнение бюджета.
  6. Функция организации бюджета предполагает определение устройства бюджета и его классификации, порядка составления, рассмотрения и утверждения бюджетов. Обеспечивает выбор соответствующих кредитных организаций с позиции обеспечения бюджетов необходимыми средствами. Определяет органы ответственные за разработку нормативов определяющих бюджетные структуры в соответствии с задачами.
  7. Контрольная функция взаимодействует с распределительной и обуславливает возможность и обязательность органов контроля за исполнением бюджетов.

Необходимость бюджета

Существования бюджета по своей сути обуславливается существующей системой товарно-денежных отношений, в которой Государство может выполнять свои функции лишь при достаточном финансировании. Бюджет выступает аккумулирующим фондом, в котором за счёт накопления денежных средств всех отраслей экономики образуется и направляется в дальнейшем необходимая для выполнения выполнение функций Государства сумма. Бюджет позволяет обеспечить социальную справедливость в обществе и повышает эффективность использования экономических ресурсов.

Замечание 1

В последние годы наблюдается ещё и стимулирующая функция бюджета выражаемая в выделении средств в приоритетные и хорошо развивающиеся отрасли и побуждающая хозяйственные субъекты к эффективному экономическому использованию что способствует мобилизации внутренних экономических средств.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot