Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Формы, виды и объекты национализации

Основные формы национализации

В процессе национализации отношения государства и частного собственника могут быть оформлены посредством следующих основных форм (механизмов, методов):

  1. во-первых, выкуп национализируемого государством имущества, который является в настоящее время является основным. В этом случае обязательными условиями использования данной формы является проведение следующих действий:

    • составляется опись изымаемого имущества, осуществляется оценка национализируемого имущества, а также определяется порядок передачи имущества на ответственное хранение;
    • осуществляется равноценное возмещение владельцу стоимости изъятого;
    • осуществляется изъятие у собственника национализируемое имущество;
    • осуществляется передача имущества в собственность государства.

    Как правило, до момента выплаты компенсации национализируемое имущество остается в собственности частного лица.

  2. во-вторых, формой национализации может быть банкротство.

    Банкротство осуществляется путем сознательного банкротства предприятия, который представляет собой пакетный процесс, в котором выполняется ряд достаточно сложных и растянутых во времени антикризисных процедур, направленных вначале на уступку контроля за деятельностью предприятия-банкрота, введение должности антикризисного управляющего, далее собственник допускает определенные вложения капитала или имущества государственных органов в таких масштабах, которые обеспечивают более действенный контроль государства за использованием ресурсов, порядком заключения договоров. В этом случае также могут применяться различные схемы реструктуризации долгов предприятий.

  3. в-третьих, при национализации возможны различные формы добровольной передачи, добровольно-принудительной и принудительной передача национализируемого имущества. С целью реализации этой формы национализации государство и частный собственник заключают различные формы договоров.

  4. в- четвертых, при национализации возможно вступление государственных органов власти в права собственности по решению суда или с помощью приобретения контрольных пакетов акций.
Статья: Формы, виды и объекты национализации
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Виды национализаций

В практике проведения процедур национализации определилось два основных вида:

  • национализация реквизиционная;
  • национализация мобилизационная.

«Реквизиционная национализация» как правило, удел всех революций.

Во время революций во Франции и Англии сначала были национализированы земли, церковное имущество, затем имущество и земли королевств и, в конце концов, побежденных врагов.

Во время войны в США между Севером и Югом собственность южан также была национализирована.

Для буржуазных революций был характерен раздел и немедленная реприватизация конфискованной ранее собственности между правящей и военной верхушками победителей. Были использованы разные механизмы реприватизации – от прямой раздачи до продажи за символическую цену.

Одним из основных итогов любой революции был передел не только власти, но и в первую очередь собственности.

«Реквизиционная национализация» достаточно легитимна, так как любые юридические нормы были привязаны к определенному механизму экономического хозяйствования, который в момент революции перестает действовать, а, следовательно, не действуют и соответствующие нормы права.

«Формы, виды и объекты национализации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

«Реквизиционная национализация» представляет собой крайний вариант, так как он подрывает основы общественных отношений. Но «реквизиционная национализация» неизбежна в случае исчерпания своего потенциала развития существующим институтом хозяйствования. «Реквизиционная национализация» – свидетельство о наличии новых здоровых сил в обществе, способных обеспечить его дальнейшее развитие.

«Мобилизационная национализация» представляет собой инструмент сохранения промышленного производства в период войны или кризиса, когда традиционные рыночные механизмы, экономические отношения, стимулы разрушаются, исчерпываются или перестают действовать и не могут обеспечить эффективного функционирования экономики государства.

Замечание 1

«Мобилизационная национализация» является естественной защитной реакцией общества на форс-мажорные условия его жизнедеятельности.

При проведении «мобилизационной национализации» существует много различных вариаций.

Так частная собственность может быть:

  • национализирована навсегда;
  • национализирована только на время действия форс-мажора;

Права собственника имущества могут быть ограничены:

  • полностью;
  • частично. Все определяется конкретными условиями, конкретной ситуацией.

Основная цель «мобилизационной национализации» – выживание экономики государства в сложные времена.

Предметы (объекты) национализации

Основными предметами (объектами) национализации являются:

  1. земля, земельные и водные ресурсы.

    При проведении национализации, как правило, первое место занимает национализация земли. Она направлена на ликвидацию остатков капиталистических, а также и феодальных отношений в сельском хозяйстве и предоставляет большие возможности для развития сельского хозяйства социалистической ориентации на основе кооперации сельских жителей.

    Капиталистическая земельная частная собственность крупных землевладельцев представляет препятствия для рационального ведения сельского хозяйства, отвлекает от промышленного производства значительную часть валового общественного продукта, которая поступает латифундистам в виде земельной арендной платы, и, соответственно, понижает среднюю норму прибыли.

    Национализация земли и земельных ресурсов в ходе буржуазной революции представляет собой последовательную демократическую меру, которая направлена на окончательное уничтожение остатков феодальных отношений и предоставляющая большие возможности для развития производительных сил в аграрном секторе национальной экономики.;

  2. отрасли и отдельные предприятия промышленности. При приватизации промышленности следует национализировать те предприятия и отрасли промышленности, которые дают экспортную прибыль, а именно:

  3. предприятия лесной и лесохимической промышленности;
  4. предприятия по добыче, транспортировке и переработке нефти;
  5. предприятия по добыче и переработке драгоценных металлов и камней;
  6. предприятия по добыче и транспортировке газа;
  7. предприятия по производству алкогольной продукции и т.д.
Замечание 2

Процессы национализации промышленности в странах третьего мира направлены, как правило, против иностранных монополий и политики неоколониализма. Результатом национализации промышленных предприятий будет создание государственного сектора национальной экономики, который играет на первых этапах наиболее значимую роль в становлении и развитии молодых государств, в укреплении национальной независимости. Таким образом, национализация в этих странах проводится, как правило, с предоставлением компенсации прежним владельцам.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot