Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Формы предпринимательского риска

Неопределенность, вероятность, убытки, риск - понятие, что существуют как в жизни человека, так и в обществе в целом. неопределенный или вероятностный характер определенных процессов, событий, ситуаций, действий приводит к тому, что последние происходят при таких условиях неодинаково. Эта ситуация приводит к невозможности однозначного предсказания наступления ожидаемого результата.

Определение 1

Хозяйственный (предпринимательский) риск – это опасность понесения ущерба, убытков, непредвиденных потерь (ценностей, имущества, денег), т.е. любых видов экономических ресурсов, включая время и труд; неуверенность и неясность в получении ожидаемого результата, а также опасность неудачи.

Формы предпринимательского риска

Статья: Формы предпринимательского риска
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В зависимости от результата (рискового события) все риски можно поделить на 2 большие группы: спекулятивные и чистые.

Спекулятивные риски – это возможность получения на предприятии положительного или отрицательного результата.

Чистые риски - это возможность получения на предприятии отрицательного или нулевого результата.

Формы предпринимательского риска. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Формы предпринимательского риска. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Риск подразделяют на 2 типа – статический и динамический.

Статический риск – это риск потерь реальных активов из-за нанесения ущерба собственности, и потерь дохода из-за недееспособности фирмы.

Динамический риск – это риск непредвиденных изменений себестоимости основного капитала из-за непредвиденных изменений или принятия управленческих решений.

«Формы предпринимательского риска» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Экологические риски – это риски предприятия, связанные с экологией и загрязнением окружающей среды.

К природно-естественным рискам относятся риски, которые связаны с проявлением стихийных сил природы (наводнение, землетрясение и т.п.).

Политические риски связаны с деятельностью государства и политической ситуацией в стране.

Транспортные риски – это риски, которые связаны с перевозками грузов различными видами транспорта.

Коммерческие риски – это возможная опасность потерь в процессе финансово-хозяйственной деятельности.

По структурному признаку предпринимательские риски делятся на:

  • производственные,
  • имущественные,
  • финансовые,
  • торговые.

Производственные риски – это риски, связанные с убыточным процессом на предприятии от остановки производства из-за воздействия различных факторов, а также с повреждением или гибелью оборотных и основных фондов.

Имущественные риски – это риски, которые связаны с вероятностью потерь имущества фирмы по причине диверсии, халатности, кражи и т.п.

Финансовые риски – это риски, которые связаны с вероятностью потерь денежных средств (финансовых ресурсов).

В зависимости от величины возможных потерь необходимо выделить 3 группы:

  • критические,
  • допустимые,
  • катастрофические риски.

Риск, при котором каждая величина потерь увеличивает расчетную прибыль, она носит название - критическая. Возмещение за счет владельца организации.

Риск допустимый – этот риск к потере части прибыли или всей прибыли, т.е. была проведена операция вхолостую.

Катастрофический риск, когда потери полностью превышают денежные возможности организации, и она не может возместить потери.

Классификации рисков деятельности предприятий И.М. Выговского, А.Е. Шевелев, Е.В. Шевелева

И.М. Выговская при разработке классификации рисков деятельности предприятий для целей бухгалтерского учета в качестве критериев определила виды и формы деятельности предприятия, в частности: предпринимательские риски, риски непредпринимательской деятельности и риски, присущие любым видам и формам деятельности предприятия. Такая классификация рисков, по утверждению И.М. Выговского, будет способствовать отражению последствий рисков в бухгалтерском учете и определению их влияния на финансовый результат от различных видов деятельности (чрезвычайной и обычной (операционной, финансовой, инвестиционной)).

А.Е. Шевелев, Е.В. Шевелева в учебном пособии «Риски в бухгалтерском учете», кроме классификации рисков в учете, определили классификационные признаки рисков в целом, а именно: условия, вызывающие неопределенность ситуации, субъект, осуществляющий хозяйственную деятельность, сфера возникновения, уровень принятия решений, этапы существования предприятия, вид объекта, подлежащего риска, причины (природа) убытков, типичность последствий, характер взаимодействия с другими рисками, степень предвидения, продолжительность во времени, история существования, степень правомерности, величина риска, последствия действий, отклонение фактического результата от ожидаемого, возможности диверсификации, возможность страхования. Кроме этого, авторы дают классификацию хозяйственного риска (предпринимательский и непредпринимательских).

Замечание 1

А.Е. Шевелев, Е.В. Шевелева отмечают, что на современном этапе развития теории риска отсутствует единая, общепринятая классификация рисков. Различные подходы к классификации обусловлены как разнообразием самых рисков, так и наличием у исследователей различных взглядов на цели управления ими. Кроме этого, в хозяйственных отношениях, как правило, участвуют две и более стороны. Поэтому один и тот же риск может иметь разное название по каждому из участников отношений, рассматриваемых или ситуаций, которые возникают.

Классификация предпринимательских рисков А.Б. Кондрашихина, Т.В. Пепа

А.Б. Кондрашихин, Т.В. Пепа определяют классификацию предпринимательских рисков как распределение рисков на отдельные группы (классы) по определенным признакам с учетом задачи исследования. По мере общественного и научного обобщение результата предпринимательской деятельности меняются классы рисков, которые являются пригодными для практического использования. На основе выбранного класса риска можно разрабатывать специальные технологии или приемы управления рисковыми ситуациями в сторону преодоление факторов риска. В национальной хозяйственной практике используется общая система классификации рисков, которая содержит следующие классификационные уровни:

  • группы рисков (например, принято выделять чистые и спекулятивные)
  • категории риска (природные, экологические, политические, транспортные, коммерческие, нетрадиционные)
  • виды риска (страновые, технические, страховые, внутренне предпринимательские, производственные, инновационные, финансовые, валютные, кредитные, управленческие)
  • подвиды рисков (валютный, процентный, кредитный - для рисков финансового рынка).

А.Б. Кондрашихин, Т.В. Пепа считают, что исследователи-практики хозяйственных отношений могут предлагать некоторые другие варианты и классификаторы рисков. Например, можно встретить дополнительное разделение на виды или типы рисков. Однако для целей учета обстоятельств и факторов риска достаточно использовать двух трехуровневые классификаторы, например, группа - категория - вид. сложные классификационные системы по-своему затрудняют задачу измерения и оценки предпринимательских рисков. Поэтому они довольно часто становятся непригодными для практического использования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot