Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Формы мировой экономики

Определение термина «мировая экономика»

Термин «мировая экономика» применяется в двух случаях. В первом этим термином обозначают отрасль экономической науки, изучающей закономерности развития мирового хозяйства. Второе значение этого термина обозначает собственно само мировое хозяйство и является его синонимом.

Определение 1

Мировая экономика (мировое хозяйство) – это совокупность национальных хозяйств стран мира, объединенных системой международных отношений на основе международного разделения труда.

Мировое хозяйство (или мировая экономика) состоит из отдельных субъектов хозяйствования (предприятий, государств, частных лиц, национальных и международных предприятий и организаций, государственных и коммерческих банков, транснациональных корпораций). Данные субъекты находятся во взаимодействии между собой. Они объединяются в единый мировой экономический комплекс целой системой международных экономических отношений.

Разновидности форм мировой экономики

Мировая экономика может подразделяться условно на различные виды (формы) по ряду критериев. Одним из основных критериев является форма собственности. В таком случае выделяют:

  • экономика на основе государственной собственности;
  • экономика на основе частной собственности;
  • экономика со смешанными формами собственности.

Исходя их этого же критерия, можно выделить формы экономики по методам е регулирования. Существуют два варианта регулирования – стихийное и плановое (государственное).
Поэтому следующие формы получили название:

  • командно-административная (плановая) экономика (на государственной основе);
  • рыночная экономика (на основе частной собственности);
  • многоукладная экономика (на базе сочетания различных форм собственности и методов регулирования).

Помимо этих форм, определяющих принадлежность (собственность) субъектов хозяйствования, выделяют еще разновидности экономики на основе характера и форм международных экономических отношений. К формам отношений относятся:

«Формы мировой экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • международная торговля товарами и услугами;
  • международное движение капиталов;
  • международная миграция рабочей силы;
  • международный обмен технологиями;
  • международные валютно-финансовые и кредитные отношения;
  • международная экономическая интеграция.

Международная торговля

Определение 2

Международной торговлей называется совокупность процессов купли-продажи товаров и услуг между участниками (продавцами, покупателями, посредниками) из разных государств, через государственные границы.

Она состоит из экспорта (вывоза товара) и импорта (ввоза товара). Соотношение между экспортом и импортом образует торговый баланс. Международная торговля давно стала неотъемлемой частью мирового хозяйства и мощным фактором и рычагом экономического развития. Она обеспечивает приток валюты в экономику страны.

Усилилась зависимость стран от международного товарооборота. Национальные экономики стараются повышать качество и количество производимой продукции, укреплять ее конкурентоспособность на мировом рынке. Важную роль в развитии страны играет структура экспорта и импорта. Чем выше уровень развития экономики государства, тем больше в структуре экспорта составляет доля готовой продукции и меньше – сырья.

Международное движение капиталов

Данная форма международных отношений предполагает перемещение (вывоз) денежных средств из одной страны в другую для их выгодного размещения (инвестирования). Выделяют прямые и портфельные инвестиции, а также ссудный капитал. Отличия состоят в степени контроля иностранным инвестором над зарубежными вложениями.

Замечание 1

Международное движение капиталов обеспечивает прибыль инвесторам за счет более низкой стоимости рабочей силы, экономии на транспортировке сырья. Страны-реципиенты получают выгоду в виде получения недостающих средств для осуществления программ экономического развития страны.

Международная миграция рабочей силы

Данная форма международных отношений связана с поиском более выгодных условий работы в других странах. Она возможна как в виде обыкновенной миграции населения, так и в виде создания международных и совместных предприятий. Благодаря межправительственным соглашениям происходит переход на единые стандарты профессиональной подготовки специалистов, унификация сертификатов и документов об образовании. Это облегчает поиски работы в других странах.

Одновременно эта форма отношений может породить и массу социальных проблем. Может повыситься уровень безработицы среди коренного населения развитых стран за счет конкуренции со стороны мигрантов. Возникает проблема беженцев в развитых странах. Растет социальная напряженность в обществе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot