Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Формы бюджета

Сущность бюджета

Определение 1

Бюджет – это составленная определенным образом схема группировки доходов и расходов за определенный промежуток времени (например, за год).

Понятие бюджет применяется в контексте применения коммерческими и некоммерческими организациями, государственными органами. Однако, и в домохозяйствах (семьях) также могут составляться свои, частные бюджеты для оптимизирования расходования средств и планирования покупок.

Бюджет является важным финансовым документом, отражающим статьи доходов и расходов определенного объекта.

На макроуровне выделяется государственный бюджет как один из важных финансовых документов страны, на микроуровне выделяют бюджеты организаций, которые составляются в целях планирования, прогнозирования и отчетности и являются также главными внутренними документами фирмы.

Классификация бюджетов

Для того, чтобы провести классификацию бюджетов необходимо разделять бюджеты государственные и бюджеты коммерческие (предприятий).

Например, в России выделяется федеральный бюджет, бюджеты субъектов (регионов), а также общий консолидированный бюджет. Документы составлены по принципу доходов и расходов за период в один год (или 3 года при планировании). На правом уровне регулируются Бюджетным кодексом.

На практике существует различная классификация. Но в основном выделяют такие классы как классификация по периоду, постатейные, с временным периодом, гибкие или статичные. Рассмотрим категории более подробно.

По периоду разделяют краткосрочные и долгосрочные. При этом временной горизонт может быть более 2 лет для долгосрочных бюджетов, и на 1 год для краткосрочных.

Замечание 1

Обратите внимание, что в нашей стране из-за нестабильной экономической и внешнеэкономической обстановки, повышенных внутренних и внешних рисков, долгосрочные бюджеты не очень достоверны. По этой причине в России в бюджет на государственном уровне, которые составляются на 3 года, постоянно вносятся документальные изменения. Так краткосрочные будут выполнять контрольную функцию, а долгосрочные больше необходимы для выполнения функций по планированию.

«Формы бюджета» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Постатейные бюджеты предполагают жесткие ограничения по разным статьям и не предполагают внесения изменений и переноса с одной статьи в другую. Например, если расходы на командировки на предприятии запланированы в размере 100000 рублей, но при этом было сэкономлено на рекламных расходах, то увеличение расходов на командировки не допустимо. Минус такого вида бюджета заключается в жесткости и сложности реализации на практике в виду Российской действительности (применение осуществляется лишь в частных фирмах).

Бюджеты с временным периодом предполагает, что остаток, который был не израсходован не переносится на другой период. Также применяется в частных структурах, чтобы не образовывался недорасход.

Гибкие и статичные бюджеты составляются в зависимости от определенного параметра (например, от объема реализации, объема продаж). Плюсы таких бюджетов очевидны, они позволяют провести оценку эффективности работы предприятия на основе результатов бюджета и выбранного параметра.

Также могут выделять отраслевые бюджеты внутри предприятия (например, бюджет прямых затрат на материалы, производственный бюджет, бюджет продаж, бюджет закупок и другие).

Формы бюджета

Рассмотрим основные формы, которые применяются в организациях. Выделяются три главных формы:

  1. бюджет по доходам и расходам;
  2. бюджет, отражающий движения денежных средств;
  3. прогнозный бюджет.

Первая форма отражает экономическую эффективность, то есть результат деятельности (профицит или дефицит, убыток или прибыль).

Вторая форма предполагает отражение денежных потоков и их прогнозирование, позволяет увидеть структурные изменения в динамике, позволяет оценить платежеспособность.

Третья форма необходима для целей планирования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.04.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot