Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Финансовая политика Китая

Задачи финансовой политики Китая

Основные задачи, которые решаются денежно-кредитной политикой Китая, в большей степени зависят от некоторых особенностей и современной ситуации в финансовой сфере этой страны. В Китае существует масштабная несбалансированность платежного баланса, которая увеличивает давление на обменный курс национальной валюты в сторону его укрепления и на денежный рынок.

Чрезмерный рост сбережений способен стимулировать ускорение динамики кредитов и инвестиций, что ведет к увеличению риска перегрева экономики.

Замечание 1

Для этой страны характерен высокий уровень сбережений и низкий уровень потребления, что способно привести к жесткой зависимости экономического роста от экспорта и инвестиций. Экспорт представляет собой потенциальный фактор макроэкономической неустойчивости Китая.

В таких условиях Народный банк Китая концентрирует свои усилия на решении определенных задач:

  • обеспечить сбалансированную динамику банковских кредитов предприятиям,
  • предотвратить дальнейшее ускорение и резкое замедление роста банковских кредитов,
  • сдерживать инфляцию, стерилизуя эмиссию,
  • осуществить постепенное управляемое укрепление национальной валюты.

С одной стороны, резкое укрепление национальной валюты способно привести к ослаблению ценовой конкурентоспособности продукции Китая, что создаст риски для экономического роста. С другой стороны, очень жесткое ограничение не даст возможность эффективного контроля инфляции.

Решаемые монетарные властями Китая задачи не находятся друг с другом в противоречии. Здесь ключевым элементом является наличие эффективных элементов стерилизации денежного предложения, которые снимут давление на денежный рынок, оказываемое ростом валютных резервов. С другой стороны это ограничит расширение кредитов предприятиям. Последствия ограничения расширения кредита даст возможность нормального функционирования банков и увеличит устойчивость и конкурентоспособность банков.

«Финансовая политика Китая» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Особенности финансовой политики Китая

Для Китая характерен растущий приток иностранных инвестиций, после вступления его в ВТО. После 2004 года к интенсивно расширенному объему прямых инвестиций добавляется масштабный приток займов и кредитов, включая портфельные вложения.

Для Китая характерен быстрый рост доходов от иностранных вложений, включая денежные переводы из-за рубежа. При условии расширения валютного притока по различным каналам монетарные власти Китая применяют два основных способа для того, чтобы поддержать баланс на валютном рынке.

Первый способ заключается в стимулировании вложений предприятий, банков и инвесторов в иностранные активы. Для этого проводится существенная либерализация правил, которые регулируют трансграничные капитальные операции по валюте.

Основными направлениями изменения являются:

  • ослабить ограничения по вложениям физических лиц в валютные активы по оплате услуг в иностранной валюте,
  • расширить возможности приобретения валюты предприятиями и накопление остатков на валютных счетах,
  • упростить порядок осуществления прямых зарубежных инвестиций предприятиям Китая,
  • предоставить китайским банкам значительную свободу размещения средств на международном рынке за собственный счет,
  • ослабить ограничения по операциям страховых компаний с ценными бумагами на иностранных рынках,
  • создать эффективный канал для размещения юридическими и физическими лицами портфельных инвестиций в иностранные активы.

Второй способ поддержания баланса заключается в приобретении избытка предложения валюты в официальные резервы. При этом монетарная власть Китая не расценивает накопления и резервы как самоцель.

Можно определить несколько основных вариантов размещения части средств из этих резервов: капитализация пенсионной системы, вложения в инфраструктуру, формирование нефтяного резерва, оздоровление баланса, структуризация государственных компаний, инвестиции в иностранные компании и высокодоходные зарубежные инструменты.

Политика китайского банка на валютном рынке способна обеспечивать достаточно плавную динамику обменного курса юаня.

Инструменты управления денежным предложением

Для того чтобы решить задачу с балансированием денежного предложения и спроса, национальный банки Китая используют широкий набор инструментария. Инструментарий включает стандартные инструменты, используемые в международной практике. Эти методы адаптируются к социальному рынку.

Замечание 2

Банки Китая предпочитают комплексное управляющее воздействие при использовании одновременно нескольких инструментов, что позволит исключить слишком резкие нагрузки на устойчивость рынка.

Можно выделить несколько стандартных инструментов управления денежным предложением, которое использует Национальный банк Китая:

  • Выпуск банком собственных облигаций,
  • осуществление операции на межбанковском рынке сделок «репо»,
  • регулирование ставок рынка по необеспеченным межбанковским кредитам,
  • проведение переучета или дисконтирования коммерческих ценных бумаг и долговых обязательств,
  • проведение операции валютного свопа,
  • осуществление покупки и продажи государственных ценных бумаг,
  • изменение размера нормативов обязательного резерва привлеченных средств банков.

Основные инструменты, используемые банками, включают в себя эмиссию собственных облигаций, операции типа рэпа по краткосрочным собственным облигациям и по долгосрочным обязательствам Министерства финансов.

Эмиссия облигаций Национального банка Китая играет роль «грубой» настройки величины резервных денег или денежной базы. С помощью других инструментов обеспечивается «тонкая» настройка этой величины, управление денежным мультипликатором, рисками денежных рынков и рыночными процентными ставками.

За последние несколько лет эмиссия облигаций Национального банка представляет собой мощный инструмент регулирования величины предложения денег.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot