Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Финансовая поддержка индивидуальных предпринимателей

Замечание 1

Финансовая поддержка развития индивидуального предпринимательства является одной из ключевых форм государственной политики в сфере развития данной формы хозяйствования. Следует отметить, что в различных государствах финансовая поддержка имеет свои особенности и формы.

Поддержка индивидуального предпринимательства в странах ЕС

В странах ЕС финансовая поддержка индивидуального предпринимательства развивалась от полной индифферентности еще пятьдесят лет назад к сегодняшней ситуации, когда большинство аспектов деятельности индивидуальных предпринимателей практически полностью регулируются государственными учреждениями и межгосударственными организациями.

Государственная поддержка индивидуального предпринимательства в странах ЕС направлена на:

Статья: Финансовая поддержка индивидуальных предпринимателей
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • формирование соответствующей инфраструктуры,
  • использование системы льготного налогообложения,
  • организацию сотрудничества крупного и малого бизнеса.

При этом не следует понимать систему государственной поддержки индивидуальных предпринимателей как создание привилегированных условий, скорее она направлена на создание равных возможностей для крупных, средних и малых предприятий, а также для индивидуальных бизнес-единиц в условиях конкурентной борьбы, и является инструментом компенсации трансакционных издержек и дополнительных расходов связанных с предпринимательским риском.

Основным элементом негосударственного стимулирования развития индивидуального предпринимательства являются программы личного или спонсорского финансирования, когда индивидуальные предприниматели сотрудничают с большой корпорацией или занимаются обслуживанием отдельных технологических этапов. Например, в Германии банки и страховые компании создают фирмы, основным направлением деятельности которых является поиск и финансирование индивидуальных предпринимателей. Кроме того, коммерческие банки помогают организовать сотрудничество финансово-промышленных групп и индивидуальных и малых предприятий в форме арендных, субарендных, подрядных и контрактных отношений.

«Финансовая поддержка индивидуальных предпринимателей» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Поддержка индивидуального предпринимательства в США

В США, несмотря на господство неолиберальных экономических идей, все же понимают необходимость государственной поддержки индивидуального предпринимательства как мощного элемента экономической системы.

Новый этап в развитии государственной поддержки индивидуального предпринимательства в США принято связывать с проводимым в начале 80-х курсом «рейганомики», основной задачей которого было преодоление последствий «энергетического кризиса» предыдущего десятилетия. При этом, несмотря на понимание необходимости поддержки индивидуальных предпринимателей, их финансовая поддержка находится в зависимости от колебаний государственной экономической политики – от регулирования предпринимательской деятельности до уменьшения государственного влияния на предпринимательскую деятельность.

Поддержка развития малых и индивидуальных предприятий, включает в себя:

  • льготное налогообложение;
  • стимулирование и финансирование научно-технических разработок (в США на сектор малого и индивидуального предпринимательства приходится около 50 % научно-технических разработок);
  • осуществление финансово-кредитной помощи малому бизнесу путём предоставления индивидуальным предпринимателям гарантированных займов и т.д.

Поддержка индивидуального предпринимательства в Японии

Поддержка развития малого и индивидуального предпринимательства, включает:

  • льготное кредитование,
  • поддержку технических проектов,
  • отлаженную инфраструктуру поддержки малых и индивидуальных предприятий,
  • систему защиты от злоупотреблений со стороны крупных субъектов предпринимательства и тому подобное.
Замечание 2

Важно отметить, что индивидуальные предприятия значительно вовлечены в государственные проекты.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot