Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Финансовая экономика, ее формирование и направления

Общие понятия о значении термина «экономика»

В современной обиходной лексике термин «экономика» имеет довольно широкое применение. Это слово имеет древнее происхождение. Во времена Древней Греции (когда оно и появилось) так называли искусство ведения домашнего хозяйства или управления домом, имением.

В наши дни данный термин нашел более широкое применение. Он используется в двух значениях. Одно означает вид деятельности человека, а другое – отрасль человеческих знаний:

  1. Экономика – это наука о закономерностях развития и управления производством, реализацией, распределением и потреблением материальных и духовных благ.
  2. Экономика – это совокупность предприятий, которые отвечают за производство, обмен, распределение, реализацию и потребление продукции и обслуживают эти процессы, формируя определенную систему отношений.
Определение 1

Совокупность хозяйственной деятельности и системы экономических, общественных и политических отношений по вопросам управления производством и распределением материальных благ называется экономической системой.

В последнее время в области экономической науки продолжаются теоретические исследования новых экономических явлений современности. Он касаются как развития новых рынков, так и формирования новых форм и видов отношений между субъектами хозяйствования. Поэтому в последнее время встречаются такие термины, как «реальная экономика» и «финансовая экономика».

Сущность понятия «финансовая экономика»

Определение 2

Финансовой экономикой называют часть экономической науки, представляющей собой теоретико-прикладные знания о закономерностях функционирования финансовых потоков и формирования финансовых отношений между всеми субъектами хозяйственной деятельности определенной территории.

«Финансовая экономика, ее формирование и направления» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Она представляет собой целую систему понятий, методов и концепций. Данная совокупность категорий находит широкое применение во всех отраслях деятельности человека. Наиболее важными являются следующие сферы ее деятельности:

Так как финансы представляют собой особое экономическое образование, то они имеют специфическое влияние на развитие человеческого общества. Именно поэтому развитие финансов требует особого внимания и тщательного исследования. Поэтому арсенал методов и способов исследований финансов характеризуется большим разнообразием.

Бурное развитие финансовой экономики объясняется активной экспансией финансовых рынков. Фактически она представляет собой отражение масштабного и концентрированного воплощения финансовых рынков в совокупности с соответствующей инфраструктурой. Она является результатом и продуктом процессов глобализации. Если ранее финансы служили лишь для обеспечения реальной экономики, то сегодня, благодаря процессам глобализации, финансы стали самодостаточной силой. Поэтому их развитие является предметом изучения отдельной отрасли экономической науки.

Развитие финансов, усиление их роли в современном хозяйственном развитии породило усиление конкуренции за финансовыми ресурсами и контролем над ними. Многие исследователи считают, что глобализация в вопросах финансов являет собой трансформированную стратегию, которая основывается как на экономических формах и методах работы, так и на применении неэкономических условий и обстоятельств (факторов). Другие ученые считают, что финансовая экономика представляет собой продукт разработок сверхсовременных наукоемких технологий.

Обособление финансовой экономики в качестве отдельной дисциплины привело к наращиванию объемов виртуального капитала. Оно происходит за счет увеличения разрыва между реальным капиталом и рыночной оценкой данного капитала. Именно это дает основание считать, что финансовый капитал оторвался от реальной экономики.

Рыночная структура финансовой экономики отличается большим разнообразием и многочисленностью форм (многоликостью). Онаожет быть представлена следующими формами:

  • транснациональные сверхмощные компании и корпорации;
  • банковские объединения (консорциумы);
  • хедж-фонды;
  • международные фондовые биржи;
  • международные брокерские компании;
  • финансовые центры в оффшорных зонах;
  • международные и региональные валютные союзы и пр.

Подобная структура способствует усилению олигополистического характера мирового финансового рынка. Имеют место в финансовой экономике также торговые площадки, различного рода депозитарии и клиринговые центры. Через них проходит огромное количество коммерческих сделок и контрактов, различные типы ценных бумаг. Здесь происходит большое количество финансовых инноваций.

Формирование финансовой экономики

Как отрасль научного познания финансовая экономика начала свое развитие в конце ХХ века. Ее формирование было обусловлено интенсивным развитием финансовых рынков и усилением тенденций глобализации в мировой экономике.

Определение 3

Глобализацией называется совокупность процессов мировой экономической, политической, культурной интеграции и унификации на основе международного разделения труда, миграционных процессов населения и транснационализации экономики.

В настоящее время финансовая экономика характеризуется чрезвычайно высокой степенью гибкости и способности к адаптации. Она давно вышла за пределы границ национальных экономик. Структура финансовой экономики развивается на базе финансового и информационного полей. Усиливается процесс интернационализации частного капитала. Происходит трансформация финансовой деятельности.

Направления финансовой экономики

Ввиду разнообразия современных условий финансовая экономика имеет несколько научных направлений. Среди них особенно важными в настоящее время являются следующие:

  • формирование транснациональной финансовой системы;
  • развитие сетевой структуры финансовой экономики;
  • формирование новой экономической и финансовой психологии;
  • разработка методов управления финансовой экономикой.

В настоящее время происходит интеграция финансовой экономики как науки с понятиями товаров, ценности активов, инновациями и инвестициями. В самой финансовой экономике как отрасли происходит объединение различных финансовых институтов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.04.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot