Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Финансирование оборотного капитала

Нормирование оборотного капитала

Определение 1

Нормирование оборотных средств представляет собой процесс установки обоснованных норм и нормативов, которые имеют отношение к использованию ресурсов компании.

Общий норматив по оборотным средствам определяется в денежном выражении через суммирование нормативов оборотных фондов по соответствующим элементам.

Для того чтобы обеспечить непрерывную и бесперебойную работу компании, необходимо нормирование определённых оборотных средств, то есть установление на них лимитов. В этот процесс входит планирование оптимальной потребности в оборотных фондах, когда руководство определяет денежные средства, которые необходимо авансировать для создания запасов, заделов незавершенного производства, а также накопления готовых изделий на складах. С этой целью применяются три метода, в том числе аналитический, метод прямого счёта и коэффициентный.

С помощью аналитического метода определяются потребности в оборотных средствах в размере их среднего фактического остатка при учёте роста производственного объема. Этот метод используют компании, в которых складываемые материальные ценности и затраты обладают большим удельным весом в общей сумме оборотных фондов.

С помощью коэффициентного метода запасы и затраты предприятия разделяют на зависящие от изменения производственного объема и независящие.

Зависящие средства и потребность в них определяют исходя из размера в базисном периоде и темпа роста производства продукции в предстоящем периоде. Для не зависящих от производства средств потребность можно планировать на уровне их средних фактических остатков за несколько периодов.

С помощью метода прямого счёта осуществляется обоснованный расчет запасов по каждому элементу оборотных средств всех изменений и уровня организационного и технического развития компании, транспортировки товарно-материальных ценностей, практических расчетов между организациями. С помощью метода нормируется оборот, который вложены в запасы и затраты, готовые изделия на складе.

«Финансирование оборотного капитала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Необходимость оборотного капитала и его финансирования

Оборотный капитал нужен для осуществления хозяйственной деятельности в любой компании в краткосрочной перспективе. Он может быть направлен на закупку сырья, комплектующих и материалов, инвестиций в готовые изделия. Этот капитал может покрыть разницу между кредиторской и дебиторской задолженностью, с помощью него осуществляется краткосрочные финансовые вложения.

Замечание 1

Для того что финансировать оборотный капитал, чаще всего используют краткосрочное финансирование. В соответствии с отраслью предприятия различаются требования к оборотному капиталу. Чаще всего этот вид капитала подвергается связанным или циклическим колебаниям, по этой причине его размеры и состав зависят от управления оборотным капиталом, включая портфель продукции компании.

Для краткосрочного финансирования характерны следующие характеристики:

  • Предоставление на срок менее 12 месяцев,
  • более мягкие требования по финансовому обеспечению,
  • гибкость,
  • возможность досрочного погашения,
  • риск краткосрочных кредитов для предприятия,
  • отсутствие гарантий погашения,
  • высокая стоимость переноса срока погашения.

Источники финансирования оборотного капитала

Можно выделить два источника финансирования оборотного капитала - собственный и заемный, т. е. внутренние и внешние.

За счет внутренних источников может быть покрыта основная потребность компании в ресурсах, которые обеспечат непрерывный процесс продажи изделий и услуг.

За счёт внешних источников может быть покрыта дополнительная потребность в формировании сезонного запаса сырья, комплектующих, готовой продукции, материалов.

Часто предприятие осуществляет внутреннее финансирование за счет имеющихся оборотных средств путем лучшего управления. Это осуществляется следующими шагами:

  • уменьшение дебиторской задолженности,
  • корректировка отношений с покупателями и заказчиками,
  • обеспечение или улучшение контроля счетов к оплате,
  • обеспечение более длительного кредита поставщиков,
  • снижение уровня материальных запасов,
  • экономия в закупках в связи с производством продукции не на склад, а под заказ.

Источники внутреннего финансирования включает в себя прибыль, средства фонда потребления и резервы.

Среди источников внешнего финансирования самое большое распространение имеют: российские банки, лизинговые организации, кредитные предприятия, инвестиционные фонды, государство, акционеры.

В качестве формы краткосрочного внешнего инвестирования могут выступать краткосрочные кредиты, предоставляемые компании на платной основе. С этой целью с банками должны быть заключены кредитные договора, в которых отражаются условия по целевому использованию кредитных ресурсов, их обеспеченность, срочность и платность.

Краткосрочные кредиты предоставляются коммерческими банками на срок менее одного года. Они могут быть выданы под залог имущества или ценностей предприятия, а также под гарантию или поручительство от стороннего юридического или физического лица.

Также существует бланковые кредиты, предоставляемые первоклассным заемщикам без поручительства и гарантии. Здесь за обеспечение возвратности может выступать имущество клиента, которое принадлежит ему на правах собственности.

Если происходит кредитование под залог имущества, то учитывают не только его балансовую, но и рыночную и ликвидационную стоимость, учитывающую возможность быстрой реализации продукции.

Для того чтобы получить краткосрочный кредит, предприятие должно предоставить банку обязательный пакет документов, который способен характеризовать его платежеспособность: финансовая отчетность, включая бухгалтерский баланс. На основе этой документации определяются показатели рентабельности, ликвидности, оборачиваемости и прочие финансовые коэффициенты.

Бизнес-план или технико-экономическое обоснование, раскрывающее суть хозяйственной деятельности предприятий, подтверждает эффективность использования ресурсов. Также понадобится план маркетинга, в соответствии с которым оценивается уровень риска с позиции осуществимости кредитуемого мероприятия или проекта в целом.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot