Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Финансирование малого бизнеса

Государственное финансирование малого бизнеса

Любое государство заинтересовано в росте количества рабочих мест, уменьшении напряженности в обществе и пополнении бюджета средствами, отчисляемыми из прибыли малых предприятий. Малые предприятия дают около 20% валового внутреннего продукта.

Замечание 1

Для финансирования малого бизнеса государство предоставляет субъектам безвозвратные и безвозмездные субсидии. В большинстве случаев государственное финансирование процесса создания малого бизнеса производят посредством центров занятости населения.

Гражданин, который признан безработным, вправе предоставлять для рассмотрения специалистов разработанный им план будущего бизнеса.

Этот бизнес-план включает:

  • суть планируемой деятельности,
  • сведения о необходимых материалах,
  • список требуемого оборудования, технологий,
  • сведения о поставщиках, рабочей силе,
  • место размещения будущего предприятия и др.

Важное место в бизнес-плане занимает рассмотрение стоимости проекта, которая должна включать не только субсидируемые средства, но и, частично, собственный капитал. Автор бизнес-плана должен рассчитать ожидаемую прибыль и выручку, срок окупаемости, рентабельность проекта, точку безубыточности и прочие показатели эффективности.

Оформление субсидии

При согласовании бизнес-плана центром занятости, гражданин, планирующий открыть малое предприятие, обращается с документами в налоговую службу с целью постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя.

После того, как будущий предприниматель получает лист ЕГРИП, он возвращается на биржу труда. При этом он предъявляет следующие документы:

  • Утвержденный бизнес-план,
  • Удостоверение личности (паспорт),
  • Заявление на получение субсидии,
  • Документы, которые он получил в налоговой службе.
«Финансирование малого бизнеса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Денежные средства на счет вновь открываемого предприятия перечисляются после заключения договора о получении субсидии от государства. Некоторые центры занятости осуществляют подписание договора о субсидировании до момента регистрации лица в качестве ИП, но при этом, после согласования бизнес-плана, придется оформить документы в налоговой службе и встать на учет.

Объем поддержки малого бизнеса

Размер субсидии, которая может быть выделена для предприятия малого бизнеса, зависит от направления деятельности открываемого предприятия. Любое малое предприятие может получить субсидию в качестве поддержки своей работы по следующим категориям расходов:

  1. Повышение квалификации, обучение и переобучение работников,
  2. Участие в выставках и рекламных акциях,
  3. Получение лицензий,
  4. Приобретение оборудования или компьютерной техники,
  5. Оформление документов на новое предприятие,
  6. Аренда помещения для предпринимательской деятельности и др.

Оценку целесообразности получения субсидий на развитие собственного бизнеса проводят государственные органы после рассмотрения предоставленного бизнес-плана. Будет плюсом, если выбираемое направление совпадет с приоритетными направлениями экономического развития федерального округа, в котором будет работать будущий предприниматель.

В регионах Российской Федерации приоритетными направлениями развития бизнеса можно считать:

  1. Бизнес, связанный с инновациями,
  2. Реальный сектор производства продукции,
  3. Сельское хозяйство и др.
  4. Для того, что бы шансы на получение субсидии возросли, необходимо указать в списке основных задач предоставление рабочего мета для лиц, зарегистрированных в службе занятости (то есть безработным).

Кредитование в качестве формы финансирования

Практически всеми банками государства разработана линейка кредитов, которые ориентированы на малые предприятия, в том числе специальные программы.

Для поддержки предпринимателей и доступности для них кредитных продуктов, государством создана Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства.

Корпорация отвечает за возвращение средств по заключенным договорам между банками и предпринимателями.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot