Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Факторы смешанной экономики

Понятие смешанной экономики

Смешанная экономика является системой, основанной на нескольких формах собственности:

  • государственная,
  • частная,
  • корпоративная.

В соответствии с этим подходом юридические и физические лица могут принимать самостоятельные решения в сфере финансов. В рамках смешанной экономической системы они имеют право владеть различными средствами производства, осуществлять их управление, перемещение, приобретение и продажу, наем работников и их увольнение.

Факторы смешанной экономики

Смешанная экономика обладает отличительными, характерными только для нее чертами:

  1. Частичное обобществление производства в масштабах нации, а также за ее пределами,
  2. Объединение частной и государственной формы собственности,
  3. Отсутствие бюджетного ограничения,
  4. Факторные доходы в качестве стимула к производительному труду,
  5. Организация производства в соответствии с принципом соответствия предложения и спроса,
  6. Конкуренция,
  7. Активное государственное регулирование национальной экономики для стимуляции спроса и предложения потребителей, предотвращения безработицы и кризисов,
  8. Теневая экономика.

Смешанная экономика появляется на основе социально-культурных национальных особенностей, что обуславливает существование нескольких ее образцов.

Замечание 1

Примером смешанной экономики может быть японская экономика, где производительность труда увеличивается значительно быстрее, чем уровень жизни ее общества. Это положение позволяет себестоимость продукции существенно уменьшить и сделать ее способной конкурировать на мировом рынке.

В Японии имущественное расслоение не контролируется, поощряя тем самым предпринимательскую активность.

Смешанная экономика германского образца является противоположностью японской модели. В германской смешанной экономике в центре любых нововведений – человек, являющийся абсолютно свободной личностью, в состоянии действовать осознанно и нести за это ответственность перед социумом. При исполнении определенных функций, человек способен приносить пользу и себе, и обществу в целом.

«Факторы смешанной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Государство при этом обеспечивает ему возможность конкуренции. Считают, что в большем числе современных развитых государств по причине соединения элементов частной и государственной собственности, преобладающей является гибридная (смешанная) экономика.

Факторы смешанной системы экономики

Все экономические процессы, происходящие в обществе на основе действующих в нем собственнических отношений и организационно-правовых форм, представляют собой экономическую систему данного общества.

В современной экономике понятие «экономическая система» означает совокупность экономических факторов, которые происходят в обществе на основании действующих в нем имущественных отношений и организационных форм.

Экономическая система представляет собой органическую смесь экономических правил поведения людей (механизмов, институтов), которые обеспечивают их согласованную деятельность в процессе удовлетворения потребностей общества.

Замечание 2

Экономика любого государства действует в качестве самостоятельной, большой системы, состоящей из различных видов деятельности. Каждое звено этой системы является компонентом, существующим только потому, что может получить что-либо от других звеньев, то есть находиться с ними в связи и зависимости.

Основные факторы экономической системы представляют собой социально-экономические отношения, организационные формы хозяйственной деятельности, хозяйственный механизм и определенные экономические связи экономических субъектов.

Смешанная модель экономики характеризуется наличием в экономике различных форм собственности, при этом здесь существуют элементы чистого капитализма и командной экономики. Смешанная экономика успешно сочетает два механизма координации экономических процессов:

  • Рыночный, как основной,
  • Государственный, как вспомогательный.

Смешанная экономика представляет собой рыночную систему, которая основана на частной собственности и свободном предпринимательстве, которая регулируется государством.

Факторы возникновения смешанной экономики

Современная теория смешанной экономики прошла в своем формировании 3 стадии, которые соответствовали переломным моментам становления цивилизованной рыночной экономики. Каждая стадия характеризуется возникновением новых форм организации рыночной экономики, что вело к изменениям механизма ее функционирования.

Стратегической проблемой современной смешанной модели экономики можно считать определение оптимального отношения между государством и рынком в определенных исторических обстоятельствах. Совокупность сменявших друг друга на протяжении 20 века экономических концепций отличалась сменой приоритетов государственного и рыночного начала экономики.

В 20 веке идеи смешанной экономики получают повсеместное распространение, отражая реальные изменения социально-экономической жизни, которые интенсивно протекали с конца прошлого века (особенно это касается послевоенных годов).

Замечание 3

Первые концепции смешанной модели экономики появляются на рубеже двух последних веков, но и на сегодняшний день в Европе и в России они считаются предметом интенсивного исследования. При этом до настоящего момента нельзя говорить об окончательном формировании целостной концепции смешанной экономики, которая основана на точном понимании ее разнообразных параметров.

Процесс перехода к сегодняшней смешанной общественной экономической системе должен носить глобальный характер. Данная система начала формироваться в передовых промышленных государствах на рубеже 60-70 гг., на основе двух стадий общественного развития: высокоразвитый индустриализм, постиндустриальная цивилизация.

Можно сказать, что складывающаяся в передовых промышленных государствах смешанная модель экономики является органической, целостной системой, которая служит формой движения и разрешения общественных и частных противоречий.

Противоречивое взаимодействие реализуется посредством многообразия технологических, экономических, социальных, политических, культурных и прочих форм жизни общества.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot