Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Факторы производства в экономической науке

Экономическая наука и ее функции

Эволюция человечества тесно связана с развитием хозяйственных отношений в обществе. В ходе усложнения экономических связей стало понятно, что производство является одним из двигателей человеческого прогресса. Первые исследования хозяйственных взаимоотношений были сделаны еще в Древнем Мире. Тогда один из греческих ученых выдвинул гипотезу, что земледелие является основой специализации труда.

«Экономика» дословно в переводе с греческого означает свод правил по ведению домашнего хозяйства. То есть экономическая наука рассматривает закономерности развития хозяйства. В сферу ее интересов входят экономические институты и явления различных уровней, относящихся к государственной, международной, мировой хозяйственной деятельности. Экономика так же занимается вопросами предпринимательства и непосредственного ведения домашнего хозяйства каждым индивидом. Однако, наука подходит к изучению и анализу экономических закономерностей и процессов с общественной, а не индивидуальной точки зрения.

Экономическая наука занимается прежде всего познанием хозяйственной жизни и ситуаций, возникающих между субъектами деловых, товарно – денежных отношений. Изучив и проанализировав определенные тенденции в системе, ученые могут сделать выводы о принципах ее действия и отследить повторяющиеся закономерности. Далее через экономическую науку реализуются практические методы управления хозяйственной деятельностью субъектов.

Сама наука выступает базовой основой для развития других прикладных экономических дисциплин. Она формирует основу для маркетинга, финансов, бухгалтерского учета, производственного управления, охраны труда и так далее.

Замечание 1

Часто экономика выступала идеологическим фундаментом для внедрения в общество определенных моделей поведения и отношений. Любая западная экономическая школа формировалась на базе эволюционных изменений в обществе. В Советском Союзе наоборот произошла уникальная ситуация, когда идея об экономическом строе, стала реализовываться в жизнь в четком соответствии с теоретической моделью.

«Факторы производства в экономической науке» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Факторы производства в экономической науке

Создание экономического блага невозможно без применения особых средств, которые в экономике называют производственными ресурсами или факторами производства. Любой предприниматель стремится к рациональному и наиболее эффективному использованию, имеющихся у него ресурсов. В современном мире факторы производства стараются применять в полной мере, при этом реализуя их качественное усовершенствование.

Потребность общества в том или ином экономическом благе порождает развитие хозяйственной деятельности в условиях ограниченных ресурсов. В ходе развития человечества одни потребности возникают, другие уходят, но сохраняется общая тенденция превышения потребностей над ресурсами и факторами производства.

Определение 1

Факторами производства называют ресурсы, используемые при создании экономического блага.

В экономической науке выделяют четыре основных ресурса производства:

  1. Земля. Она относится к естественным ресурсам. Чтобы получать с нее доход необходимо использовать ее в совокупности с трудом и капиталом. С одной стороны под этим фактором понимается конкретный земельный участок, на котором могут выращиваться сельскохозяйственные культуры или строится здания, дороги и другие сооружения. Здесь главным мерилом полезности ресурса является его местоположение и качество земли. Более широкое понимание ресурса земли означает использование всех ее составляющих, включающих в себя полезные ископаемые и то, что находится на ее поверхности. Любые естественные ресурсы в конечном итоге представлены совокупностью природных условий, используемых в производственном процессе.
  2. Труд. С точки зрения экономики рассматривается как социально – экономическая активность человека без привязки к результативности. Труд характеризуется его целесообразностью, направленностью и физической формой средств, используемых в трудовом процессе. Без человеческой активности невозможно использование других производственных факторов. Он их оживляет и использует в целях получения дохода. Ограниченность трудового ресурса заключается не только в количестве народонаселения планеты, но и в том, что труд становится специализированным и требует от индивида определенных знаний и навыков.
  3. Капитал является ресурсом, созданным человеком. В широком смысле он определяется как все, что может приносить доход и новые ресурсы. Более узкое понимание капитала сводится к вложениям средств в производственный процесс. В экономике разделяют капитал на основной и оборотный. Основной используется в производстве множество раз, оборотный расходуется в ходе одного цикла. Если речь идет о капитале, как о деньгах, то здесь подразумевается количество средств, на которые можно приобрести физические средства труда.
  4. Предпринимательские навыки или способность представляет собой определенные умения, навыки и качества человека, позволяющие ему успешно реализовывать бизнес – проекты. Роль предпринимателя в развитии производства очень высока. Именно он осуществляет управление делом, а так же ищет нестандартные подходы и принимает решения, от которых зависит успешность бизнеса. Кроме того, предприниматель действует в условиях информационной недостаточности, а значит, он постоянно рискует. Степень дохода для него определяется степенью разумного риска.

Понятие факторных доходов

Замечание 2

Факторные доходы или доходы от используемых производственных ресурсов представляют собой выгоду, которую они могут принести их владельцу.

Предприниматель может получить следующие виды доходов:

  • От естественных природных ресурсов человек может получать ренту, не прикладывая при этом предпринимательских усилий для извлечения прибыли.
  • Трудовой ресурс приносит доход в виде заработной платы.
  • Капитал формирует процент и прибыль. Процент уплачивается владельцам вложенных денежных средств, прибыль распределяется между собственниками реального капитала.
  • Предпринимательские способности приносят личные дивиденты их обладателю.

В экономической науке доход рассматривает на макро- и микроуровнях. Так полученная в ходе хозяйственной деятельности выручка формирует номинальный доход, часть которого уплачивается в виде налогов государства. Оставшиеся денежные средства представляют собой чистый доход.

Экономика рассматривает такое явление, как убывающая доходность факторов производства. Она заключается в том, что реализация дополнительных затрат одного из ресурсов при неизменной величине других ресурсов приводит к постепенному снижению общего дохода от деятельности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot