Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Факторы международной экономической интеграции

Суть понятия интеграции

Сегодня часто упоминается явление интеграции. Причем, связывают его как с развитием науки, так и общества, и хозяйства. Дословно термин «интеграция» переводится как «объединение частей в единое целое». В экономике этот термин означает объединение субъектов хозяйственной деятельности в единое целое на основе территориальной специализации.

Определение 1

Экономической интеграцией называется объединение субъектов хозяйствования, углубление их взаимодействия и усиление взаимосвязей между ними.

Этот процесс может происходить как внутри страны. так и на международном уровне. В первом случае происходит объединение различных регионов страны в единый национально-хозяйственный комплекс на основе территориальной специализации. Во втором случае речь идет о международной экономической интеграции.

Определение 2

Международной экономической интеграцией называют сложный комплекс процессов сопровождающих объединение экономик суверенных государств в единый комплекс на основе создания стабильных и постоянных связей между предприятиями и организациями этих стран.

Это проявляется в снятии различного рода политических и экономических препятствий и барьеров, согласованием национальных законодательств стран-участников интеграционного процесса.

Экономическая интеграция – закономерное явление

Можно сказать, что международная интеграция представляет собой высшую ступень интернационализации мирового хозяйства. Это вполне закономерный процесс. Зародился он еще в конце $XV$ и начале $XVI$ вв. В этот период зарождается новый класс. Он завоевывает и расширяет рынки, накапливает первоначальный капитал, способствует перемещению капиталов и ресурсов. Формируется единый мировой рынок и происходит интернационализация капитала.

«Факторы международной экономической интеграции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Из-за неравномерного распределения условий и ресурсов по территории нашей планеты возникает территориальная специализация производства (географическое разделение труда). Чем глубже международное разделение труда, тем интенсивнее происходит обмен товарами и услугами между странами, перемещение капиталов и труда. Параллельно с этим происходит концентрация и централизация производства, согласование странами-партнерами своей экономической политики, законодательства, культурной жизни.

Факторы международных интеграционных процессов

Определение 3

Факторами называются обстоятельства, влияющие на возникновение тех или иных процессов и регулирующие их течение.

Первичными факторами международной экономической интеграции являются:

Эти факторы обусловили интернационализацию хозяйственной жизни и создание первичной конструкции всей мировой экономики. Помимо этого важными факторами, обусловившими мировую экономическую интеграцию, являются:

  • углубление территориального разделения труда, повлекшего за собой территориальную специализацию и кооперирование производства;
  • ускорение развития научно-технического прогресса, перешедшее в развитие научно-технической революции;
  • возникновение и расширение региональных группировок государств и региональных рынков;
  • образование транснациональных корпораций, монополий и финансово-промышленных групп;
  • интенсивный обмен научно-технической информацией;
  • формирование единого мирового информационного пространства;
  • сближение и слияние национальных культур и систем образования;
  • формирование единых финансовых потоков и систем.
Замечание 1

Для снятия противоречий страны-участники разрабатывают единые налоговые и таможенные кодексы, единую систему ценообразования. Свободное перемещение рабочей силы – дополнительный фактор интеграционного процесса.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot