Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Факторы экономической интернационализации

Суть интернационализации

Определение 1

Интернационализацией называют процесс роста международных связей в области ведения экономики от частных, малых предприятий до транснациональных корпораций. О полезности интернационализации говорит тот факт, что в мире на сегодняшний день практически нет стран, которые искусственно изолировали бы национальную экономику от мировой.

Среди факторов экономической интернационализации можно выделить ценообразующие факторы, географические факторы, демографические факторы.

Ценообразующие факторы

В состав ценообразующих факторов входят:

  1. Низкая заработная плата. Зарубежным инвесторам становится выгодней размещать свои инвестиции, открывать новые предприятия в странах с развивающейся экономикой и относительно низким уровнем минимальной и средней заработных плат. Причиной этого становится разность экономик и курса валют. Например, инвесторы из США, при прочих равных, будут вкладывать деньги в страны Восточной Европы или Азии, например, Монголию, поскольку при сравнении заработных плат в долларом эквиваленте рабочему из Монголию нужно будет платить в разы меньше, чем рабочему из США. И при этом монгольский работник может считать свою зарплату достаточно высокой по отношению к другим работникам из его страны.
  2. Низкие цены на сырье и энергетические ресурсы. Отчасти на ценообразование ресурсов влияет и уровень заработных плат. Принцип тот же. При прочих равных, инвестор будет сравнивать стоимость добычи ресурсов в долларовом эквиваленте. Где она будет меньше, туда и будут вкладываться инвестиции.
  3. Низкие транспортные расходы. В этом случае предпринимателями и инвесторами будут рассматриваться скорее удельные транспортные издержки. Наличие морского порта, железной дороги позволят перевозить большее количество готовой продукции за один раз, чем автомобильным транспортом. Это безусловно снижает транспортные расходы на 1 единицу продукции. Наличие большого количества дорог, за проезд по которым нет необходимости платить взнос, а также низкая стоимость дизельного топлива являются факторами снижения транспортных расходов.
  4. Льготы при налогообложении. Для уменьшения уровня безработицы в национальной экономике государство может предпринимать любые меры по привлечению как иностранных, так и отечественных инвесторов. Одним из наиболее распространенных способов являются налоговые льготы. Некоторые государства на законодательном уровне могут устанавливать льготы от снижения налогового процента до полного освобождения от налогов.
Статья: Факторы экономической интернационализации
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Географические факторы

К географическим факторам экономической интернационализации относят:

  • обеспечение инфраструктурой. В это понятие вкладывается хорошее развитие транспортной системы, системы энергоресурсов, системы связи и др;
  • размеры рынка. Размер рынка может определяться на территориями так и количеством потенциальных потребителей. Соответственно, чем больший размер рынка, тем больше вероятность вливания инвестиций в национальную экономику.

Демографические факторы

Демографические факторы экономической интернационализации включают в себя:

  • наличие квалифицированных работников. Чтобы инвестиции давали максимальный эффект, необходимо, чтобы управляли ими квалифицированные кадры. И уровень развития сферы образования будет играть большое значение;
  • уровень безработицы. При высоком уровне безработицы в национальной экономике население будет радо любой возможности заработать и будут согласны работать за любые деньги. Это может дополнительно стимулировать инвесторов.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot