Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Европейский союз в мировом хозяйстве

Понятие мирового хозяйства

Сегодня много говорится о мировом хозяйстве. Что же это за категория? В современной литературе имеется несколько вариантов определения этого термина. Все они очень близки. Наиболее простым является следующее определение:

Определение 1

«Мировым хозяйством называется совокупность экономик стран мира в их взаимодействии и в системе взаимоотношений».

Исходя из этого определения, можно сделать вывод. Что мировое хозяйство состоит из субъектов хозяйствования:

  • частных лиц (крупных предпринимателей);
  • государств;
  • государственных и частных предприятий и организаций;
  • государственных, коммерческих и международных банков;
  • совместных межгосударственных предприятий и учреждений;
  • надгосударственных координирующих органов.
Статья: Европейский союз в мировом хозяйстве
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Все эти субъекты экономической деятельности связаны между собой разветвленной и разнообразной системой международных отношений. Эти отношения представлены различными формами, такими, как например:

  • международное разделение труда;
  • международная торговля;
  • международный туризм;
  • обмен научно-технической информацией;
  • транснациональное перемещение капиталов, рабочей силы, технологий;
  • международные инвестиции;
  • межнациональные и межгосударственные финансово-кредитные отношения;
  • интеграция национальных экономик в единый комплекс.
Замечание 1

Именно благодаря этим отношениям национальные экономики стран мира интегрируются в единый хозяйственный комплекс.

Группировка стран в мировом хозяйстве

Ввиду особенностей географического положения и исторического развития страны мира находятся на разных уровнях экономического и политического развития. Существует несколько критериев, по которым их можно условно разделить на отдельные группы. Сегодня наиболее распространенными критериями являются:

«Европейский союз в мировом хозяйстве» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • объем продукции (или величина дохода) на душу населения;
  • отраслевая и территориальная структура национальной экономики;
  • степень открытости экономики;
  • политическая и экономическая стабильность в государстве и др.

Пользуясь подобными критериями, в настоящее время все страны делят на три большие категории:

  • развитые страны ( 23 государства);
  • развивающиеся страны ( 133 государства);
  • страны с переходной экономикой ( 28 государств).
Замечание 2

Страны Европы принадлежат к первой категории ( к развитым странам). Но страны бывшего социалистического лагеря относят к группе стран с переходной экономикой.

Формирование Евросоюза

Среди стран Европы выделяются четыре, наиболее развитых государства. Это ФРГ, Франция, Великобритания и Италия. Они обеспечивают почти треть мирового производства и экспорта. Следующую подгруппу составляют развитые страны Северной и Центральной Европы, затем – государства Южной Европы (Средиземноморья).

Все эти государства прошли длительный исторический период по сближению уровней экономического развития и качества жизни населения. Преодолевая как внутренние противоречия, так и международную напряженность, экономики стран Европы постепенно сближаются и интегрируются.

Основы объединения европейских стран были заложены в 1951 году. Тогда в Париже представителями Франции, ФРГ, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга был подписан договор о создании Европейского объединения угля и стали (ЕОУС). Это обусловило начало отраслевого сотрудничества в базовых отраслях экономики. В 1955 году был подписан меморандум о европейской интеграции. В 1957 году было объявлено об образовании Европейского экономического сообщества (ЕЭС).

На протяжении 70-80-х годов ХХ века происходило расширение состава ЕЭС. Параллельно формируются надгосударственные координирующие органы ЕЭС. С 1978 года ведутся работы по созданию единой валютной системы для стран-участниц ЕЭС. Далее формируется единый внутренний рынок. Конец ХХ века ознаменовался формированием системы перехода к экономическому, валютному и политическому союзу европейских государств.

Страны Европейского союза в мировом хозяйстве

На сегодняшний день Европейский Союз (ЕС) занимает важное место в системе мирового хозяйства. Он производит почти 30 % валового мирового продукта. Но страны Евросоюза, превосходя США по численности населения, уступают им в показателях производства (как в общем объеме, так и в объеме на душу населения). В мировых экономических отношениях страны Евросоюза являются одним из трех мировых экономических центров и составляют конкуренцию странам Северной Америки (США, Канада) и Тихоокеанского региона (Япония, Южная Корея и др.).

На наиболее развитые страны Европы - ФРГ, Францию, Италию и Британию, приходится более 50 % населения и 70 % совокупного валового продукта региона. На долю Испании, Нидерландов, Бельгии и Швеции приходится около 17 % валового продукта.

В последние годы состав Евросоюза пополнился странами бывшего соцлагеря. Это привело к некоторой перестройке территориально распределения труда. Усилилась миграция рабочей силы. Одновременно обострились противоречия между странами бывшего социалистического содружества Европы и Азии.

Внутри Евросоюза наблюдается большое различие в уровне производства и объемах национального дохода. Существуют различия и в структуре экономики. Все это тормозит процессы интеграции. Но международная интеграция является высшей формой развития мирового хозяйства. Поэтому слияние экономик является объективным и неотвратимым процессом.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot