Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Европейская экономическая интеграция

Исторические аспекты развития интеграции в Европе

Процесс интеграции в Европе достиг наивысшего уровня развития в сравнении с остальным миром, так как именно здесь сформировалось объединение, которое прошло все стадии интеграции – Европейский Союз.

Замечание 1

Стоит отметить, что Евросоюз не единственная интеграционная группировка в Европе. Помимо него, в данном регионе функционируют такие группы, как Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ), Центральноевропейское соглашение о свободной торговле (ЦЕФТА), Содружество независимых государств (СНГ), Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС).

Основной причиной, которая породила интеграционные процессы в Европе является экономика. Стоит отметить, что не только она послужила причиной возникновения интеграционных групп. Помимо экономических причин есть еще политические и территориальные причины.

Статья: Европейская экономическая интеграция
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В основе интеграции в Европе лежит потребность в совместном регулировании экономических процессов, целью которого является устранение национальных барьеров во взаимодействии национальных экономик, а также это дает волю конкуренции, что поспособствует гармонизации внутренней и внешней политики и развитию процессов взаимодействия между государствами.

Основные европейские интеграционные группы

К основным европейским интеграционным группам относятся:

  • Евросоюз;
  • ЕАСТ;
  • ЦЕФТА.

Евросоюз образовался как Европейское экономическое сообщество в 1957 г., но в 1994 г. был переименован как Европейский союз. Целью создания Евросоюза было создание общего рынка, а в перспективе – зоны свободной торговли.

Интеграция в Евросоюзе идет в двух направлениях – вширь и вглубь. Интеграция вширь говорит о росте количества членов ЕС, а интеграция вглубь говорит о формировании регионального хозяйственного механизма Европы.

Взаимодействие органов ЕС представлено на рисунке.

Взаимодействие основных органов ЕС. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

«Европейская экономическая интеграция» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Последствия создания ЕС:

  • Отмена таможенных пошлин;
  • Введение единой торговой политики в отношении третьих государств;
  • Проведение аграрной и транспортной политики;
  • Создание валютного союза;
  • Унификация налогового законодательства.
  • Европейская ассоциация свободной торговли образовалась в 1959 г. Целью ее создания стало установление беспошлинного товарооборота между участниками.
  • Последствия создания ЕАСТ:
  • Режим беспошлинной торговли распространяется только на промышленную продукцию;
  • Сохранение собственного таможенного режима с третьими государствами;
  • Основные отличия Европейской ассоциации свободной торговли от Евросоюза следующие:
  • Отсутствие в ЕАСТ наднациональных органов;
  • Режим свободной беспошлинной торговли в ЕАСТ действует исключительно в отношении промышленной продукции и не действует в аграрном секторе;
  • За каждым членом ЕАСТ сохраняется внешнеторговая автономия и таможенные пошлины при взаимодействии с третьими государствами;
  • Отсутствие в ЕАСТ единого таможенного тарифа.

В 1992 году было образовано Центральноевропейское соглашение о свободной торговле (ЦЕФТА). Целью его создания было создание зоны свободной торговли путем взаимного снижения таможенных пошлин на всю продукцию с постепенной их отменой, а также иных нетарифных ограничений.

Данное соглашение создало благоприятные торгово-экономические условия для развития экспорта государств Центральной Европы. Стоит отметить, что только либерализация внешнеэкономических отношений оказалась недостаточной для решения проблем экспорта, роста конкурентоспособности и изменения структуры экономики государств.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot