Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Факторы экономического равновесия

Понятие экономического равновесия

Наукой, изучающей хозяйственное устройство жизни человека, является экономическая теория. Она использует два принципиальных подхода – макроэкономический и микроэкономический. Первый занимается закономерностями развития крупных хозяйственных систем, таких как национальные, международные и общемировые структуры. Микроэкономический подход изучает деятельность отдельных хозяйствующих субъектов – домашних хозяйств, предприятий. Таким образом, наука об экономике исследует структурные образования различного уровня сложности.

Любая система в своем развитии стремится к стабилизации собственных процессов. В рамках экономики такой баланс называется равновесием. Одной из важнейших задач, стоящих перед учеными является поиск механизмов и методов воздействия на хозяйственные системы, которые позволят достичь их относительного равновесия. Равновесие относительно, так как на состояние экономической структуры оказывает влияние большое число факторов. То есть, идеальный баланс системы в практической жизни невозможен.

Статья: Факторы экономического равновесия
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Идеальное экономическое равновесие строится на точном количественном определении соотношения всех сфер, структур, подсистем, рынков и элементов, ее образующих. Условиями создания равновесия можно назвать:

  • удовлетворенность покупателей ассортиментом и ценами предложенных товаров и услуг;
  • способность продавцов создать продукт, который будет полностью реализован;
  • весь объем производства находит свое место на рынке и полностью продается и потребляется.

Идеальное равновесие возможно лишь при условии совершенной конкуренции, которая характеризуется наличием большого числа продавцов и покупателей, не оказывающих влияния на рынок и цены. Барьеры входа и выхода низки, информация о состоянии рынка доступна. Но на практике экономические системы действуют в условиях несовершенной конкуренции, постоянно испытывая дисбаланс под влиянием различного рода факторов.

Виды экономического равновесия

Равновесие экономических систем на практике далеко от идеального, поэтому часто выделяют два его вида – общее и частичное.

«Факторы экономического равновесия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Определение 1

Под общим равновесием хозяйственной системы понимается единовременное установление баланса на всех взаимосвязанных рынках, достигаемое через уравновешивание предложение и спроса.

На дисбаланс системы могут оказывать влияние низкий уровень конкуренции, фиксирование цен или недостаточная их гибкость, недостаточность информации или ее асимметричность. В таких условиях обычно один или несколько рынков достигают равновесия, а часть остается в дисбалансе. Тогда говорят о частичном рыночном равновесии.

В экономической теории сложилось два мнения относительно регулирования макроэкономических систем:

  1. Классическая и неоклассическая школа предполагали, что рыночный механизм способен сам влиять на уравновешивание хозяйственной структуры. Инструментами установления баланса в данном случае выступают цена, ставка процента, номинальная ставка оплаты труда. Благодаря этим инструментам на рынке выпускается необходимый объем продукции, который спрос способен полностью выкупить. При этом достигается полная занятость граждан.
  2. Кейнсианская школа строилась на представлении о цикличности экономики, то есть хозяйственные структуры постоянно испытывают на себе фазы спада и роста. В этих условиях без стороннего вмешательства невозможно достичь относительного равновесия. Кейнсианцы выступали за государственное регулирование экономического баланса.

Классики считали, что баланс достигается за счет свободного рыночного ценообразования, которое в свою очередь приобретает справедливые черты под влияние предложения и спроса. У неоклассиков модель саморегулирования была более сложной и строилась на понятиях процентной ставки и полной занятости. Именно эти два параметра приводят систему к состоянию равновесия, обеспечивая функционирование всех систем.

Кейнсианцы, напротив, отрицали универсальность рыночного механизма. Они предлагали использовать государственные методы воздействия на национальную экономику с целью приведения всех подсистем к относительному балансу сил. Наиболее часто эта теория используется в переходные периоды, а также при кризисных экономических ситуациях.

Замечание 1

Неоклассическая модель равновесия применяется в долгосрочном периоде, а кейнсианская действенна в краткосрочных временных промежутках.

Факторы экономического равновесия

Рыночное равновесие достигается при определенном соотношении предложения и спроса, которые определяют общую равновесную цену. При этой цене каждая единица товара, созданная производителями, будет реализована. Считается, что такой баланс достигается за счет работы рыночного механизма, конкурентной борьбы и естественного переливания капитала с одного рынка на другой. В коротких периодах предприятия будут снижать цены на продукцию, а в длительных – увеличивать объемы выпуска.

Если рыночная цена будет выше равновесной, то появится излишек продукции, что в конечном итоге заставить производителей снижать цену. Если же цена на рынке будет ниже равновесной, то производители уменьшат объем производства, как следствие возникнет дефицит продукции.

Однако в современном мире цена перестала играть основополагающую роль. Факторами неценового характера, оказывающими влияние на рыночное равновесие, являются:

  1. Факторы спроса:

    • общий уровень доходов потребителей;
    • текущие предпочтения в моде и вкусы;
    • общее число потребителей или демографическая ситуация;
    • цена на товары-субституты;
    • психологические ожидания покупателей;
    • цены на товары, дополняющие основной продукт.
  2. Факторы предложения:

    • цена на ресурсы;
    • развитость технологий и научный прогресс;
    • уровень конкуренции;
    • величина налоговых ставок;
    • ожидания реального сектора;
    • ценовая конкуренция на рынке.

Под влиянием неценовых факторов предложение остается неизменным, а спрос растет, то объем реализуемой продукции увеличивается. Если при этих же условиях спрос падает, то и реализация уменьшается. Если спрос неизменен, а предложение растет, то предлагаемая продукция так же растет.

Замечание 2

При неизменном спросе и падении предложения цены растут, а производственный объем уменьшается. Если предложение и спрос оба растут, то цены остаются на одном уровне, изменяется лишь производственный объем.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot