Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические циклы и конъюнктура

Сущность экономического цикла

Определение 1

Экономический цикл – это периодическое изменение деловой активности, которое выражается в повторяющихся экономических событиях.

Циклы периодически повторяются, но не являются регулярными из-за разной амплитуды и продолжительности. Ученые рассматривают экономические циклы как часть рыночной модели хозяйствования. Считается, что в командно-административной модели хозяйствования цикличность отсутствует, так как процессы полностью подконтрольны внешнему регулятору. Под колебаниями деловой активности понимается изменение объема выпуска продукции и уровня занятости. Их стабилизация является основной задачей макроэкономики. Изменение параметров занятости и совокупного выпуска продукции влияют на:

  1. Потребление.
  2. Объем инвестиций.
  3. Темпы инфляции и так далее.

Некоторые ученые считают, что природа экономических циклов случайна. Их причиной являются внешние шоки. Кондратьев предполагал, что цикличность предсказуема, но его взгляды считаются устаревшими, так как практических подтверждений этому факту нет.

Цикл состоит из нескольких фаз. Фаза подъема характеризуется увеличением ключевых макроэкономических показателей – инвестиций, занятости, выпуска, на фоне роста уровня цен. Наивысшая точка достигается в фазе пика. Все показатели максимальны, деловая активность начинает замедляться, так как процент по ссудному капиталу слишком высокий. Рецессия характеризует экономический спад, замедление деловой активности. В этот период многие предприятия становятся банкротами, выживают только те из них, которые могут адаптироваться к изменяющимся условиям. Дно или низшая точка цикла способствует накоплению средств и стимулирует новый рост экономики.

Замечание 1

Экономические циклы исследуются в рамках макроэкономики. Их фазы учитываются при выработке мер экономической политики.

«Экономические циклы и конъюнктура» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Формы экономических циклов

Экономическая наука не стоит на месте. Современное знание описывает более 1380 видов деловых циклов, но в классическом представлении принято выделять следующие формы:

  • Краткосрочные продолжительностью до четырех лет. Их еще называют циклами Китчина. Открытие этих циклов было сделано в двадцатые годы. Тогда изменения в экономике связывали с изменением золотого запаса. Современные экономисты связывают краткосрочные циклы с задержками в получении достоверной рыночной информации.
  • Среднесрочные сроком от 7 до 10 лет. Здесь рассматривается колебание объемов инвестиций в основной капитал. Оно выражается в задержке между принятием решения о капитальных вложениях и введении производственных мощностей в эксплуатацию.
  • Циклы Кузнеца продолжительностью от 15 до 20 лет. Эти циклы связаны с демографическими процессами и изменениями в капитальном строительстве.
  • Длинные циклы продолжительностью от 40 до 60 лет. Они характеризуют внедрение важных научно-технических открытий, повлиявших на структуру общественного производства.
  • Циклы Форрестера. Их продолжительность составляет около 200 лет. Циклы связаны с исследованием и внедрением в производство новых источников энергии.
  • Циклы Тоффлера. Период составляет от 1000 до 2000 лет, и связан с развитием цивилизации.

Каждый экономический цикл обладает своими уникальными характеристиками. Однако, все их можно объединить по ряду схожих признаков. Экономические циклы присущи всем странам с рыночной моделью отношений. Они часто несут негативные последствия, но являются необходимыми для перехода на новый уровень функционирования экономики. Для каждого цикла характерно наличие 4 фаз. На колебание внутри цикла влияет сразу множество факторов, среди которых отмечают сезонные изменения, демографические колебания, различия срока службы основного капитала, неравномерность прогресса. Сегодня на цикл влияют процессы глобализации.

Влияние экономического цикла на рыночную конъюнктуру

Национальное хозяйство состоит из финансового и реального сектора. Финансовый действует независимо и оказывает прямое влияние на состояние реального сектора через распределение спекулятивных денег в производстве. Производство оказывает влияние на колебание объема капитала. Значение имеет количество задействованных сотрудников, так как оно определяет циклические колебания экономических показателей в зависимости от объема спроса.

В свою очередь, спрос определяется состоянием текущей рыночной конъюнктуры, рисками и потенциалом. Рынок зависит от темпа изменения объема продаж. Риски и потенциал спроса определяются вероятностью наступления различных негативных событий. Рынок благ саморегулируется через количество занятых трудоспособных граждан, так как они определяют объем предъявляемого платежеспособного спроса. Равновесие может быть нарушено политикой центрального банка при изменении денежной массы.

Значимыми для исследования являются циклы Кондратьева, так как они характеризуют экономический прорыв. Спадающая волна этого цикла показывает уменьшение реальной стоимости. Если цены регулируются государством, то циклы Кондратьева обычно отсутствуют. Работа рыночного механизма, способствующая саморегулированию системы, выражается через количество занятых. Число трудоустроенных определяет продолжительность среднесрочных циклов, которые изменяются внутри длительных циклов. Если в системе наблюдается нехватка капитала, то она может стабилизироваться в краткосрочном периоде. Колебание размера внутреннего валового продукта определяется конъюнктурой потребительского спроса и колебанием стоимости капитала. Последний зависим от циклов Жюгляра. Стоит отметить, что количество денег в обращении уменьшается, что увеличивает их стоимость, поэтому полностью исключить циклические колебания из экономики невозможно.

Замечание 2

Таким образом, циклы определяют рыночную конъюнктуру и в то же время зависимы от нее. Изменение циклов зависит от уровня занятости и количества капитала, доступного для производства. Экономические циклы учитываются в экономической политике государства и международных институтов. Это необходимо для смягчения негативных последствий смены фаз.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot