Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Долгосрочные оборотные средства

Понятие об оборотных средствах

Для нормального функционирования любому предприятию необходим целый ряд условий. Особенно это касается сырьевой и энергетической базы. Кроме того для начала производственной деятельности требуются значительные денежные средства для закупки того же сырья, оборудования и найма рабочей силы. Поэтому в экономической науке выделяют такое понятие, как «оборотные средства».

Оборотными средствами называются предметы и объекты, которые используются предприятием для обеспечения постоянного производственного процесса.

Это очень обширное понятие. Оно включает в себя как природное сырье, так и материалы, которые уже прошли первичную обработку. Материалы, прошедшие определенную обработку, являются готовой продукцией одной стадии производства и сырьем для следующей. Например, отдельные детали и узлы машин, выпущенные на одном производстве, являются лишь комплектующими для финальной сборки готовой машины. Поэтому в категорию оборотных средств включают:

  • любые виды сырья;
  • основные и вспомогательные материалы;
  • горючее и энергоносители;
  • запасные и комплектующие части и полуфабрикаты;
  • незаконченное строительство и производство;
  • произведенная но не реализованная продукция (на складах и уже отгруженная);
  • финансы в форме предполагаемых расходов, дебиторской задолженности и наявных денежных средств в кассах и на счетах предприятия.

Сырьем называются предметы и объекты, которые могут быть использованы в производстве в качестве исходных материалов для выпуска готовой продукции или источника энергии. [/Определение]

Материалы делятся на основные и вспомогательные.:

  • Основными материалами называются материалы, которые непосредственно входят в состав выпускаемой продукции (то, из чего эта продукция изготовлена).
  • Вспомогательными материалами называются материалы, которые обеспечивают нормальное прохождение производственного процесса.

Все оборотные средства проходят в производстве три стадии – приобретение, собственно производство и реализацию. Эти три стадии образуют полный оборотный цикл.

«Долгосрочные оборотные средства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Время, за которое оборотные средства проходят полный цикл, называется периодом обращения оборотных средств.

Понятие оборачиваемости

Как видно из предыдущего определения, важным обстоятельством, которое характеризует оборотные средства, является время. Точнее, речь идет о скорости обращения. Это обстоятельство характеризует степень эффективности данных оборотных средств и управление ими. Время пребывания оборотных средств в одной и той же форме обратно пропорционально степени эффективности их использования.

Определение 1

Оборачиваемостью оборотных средств называется период времени между нахождением оборотных средств в одной и той же форме при прочих равных условиях.

Этот показатель характеризуется:

Определение 2

Коэффициент оборачиваемости – это количество кругооборотов оборотных средств за определенный период времени (месяц, квартал, год) или объем продукции, произведенной на одну денежную единицу оборотных средств.

От коэффициента оборачиваемости оборотных средств (или скорости оборота) зависит размер выручки от реализации произведенной продукции на среднюю стоимость данных средств. Длительность одного оборота определяется отношением количества дней за определенный изучаемый период (10, 30, 90, 360) оборачиваемости оборотных средств. Измеряется данный показатель в днях.

Показатель, обратный скорости оборота, дает возможность судить о размере оборотных средств, которые авансируются на одну денежную единицу выручки от продажи произведенного продукта. Он является коэффициентом загрузки оборотных средств. Чем выше его величина, тем выше эффективность использования оборотных средств.

Основная цель управления активами заключается в получении как можно большей прибыли на вложенные средства. При этом у предприятия всегда должна быть определенная сумма денег в кассах и на счетах. Она обеспечивает финансовую устойчивость и платежеспособность предприятия. Часть из этих средств может быть размещена в форме высоколиквидных активов.

Понятие долгосрочных оборотных средств

Для обеспечения максимальной эффективности использования оборотных средств, снижения финансовых рисков и максимализации прибыли следует тщательно выбирать способ финансирования оборотных средств. Они делятся на краткосрочные и долгосрочные. Они не должны противопоставляться друг другу. Их следует использовать в качестве взаимодополняющих инструментов.

Замечание 1

Долгосрочным финансированием оборотных средств называют финансирование, рассчитанное на срок более одного года.

Примером подобного финансирования может быть инвестирование в здания, оборудование, запасы и прочие активы. В ряде случаев объемы долгосрочного инвестирования может превысить потребность предприятия в капитале (кумулятивную потребность). В таких случаях избытки денежных средств направляются на краткосрочное кредитование или краткосрочных инвестиций.

Отдельной категорией следует рассматривать оборотные средства. которые могут использоваться на протяжении длительного времени.

Определение 3

Долгосрочными оборотными средствами называют такие виды оборотных средств, которые привлекаются к производству постоянно на протяжении многих производственных циклов

. Долгосрочными оборотными средствами могут быть запасы месторождений полезных ископаемых. Их добывают на протяжении определенного периода времени и заранее определяют возможную проектную длительность эксплуатации данного месторождения. То же касается и других видов природных ресурсов (плодородия почвы, богатства биологических ресурсов).

В банковской сфере долгосрочными оборотными средствами выступают денежные средства банка, которые он постоянно вкладывает (инвестирует) в различные проекты. Деньги, находясь в обороте, постоянно прибавляют стоимость произведенного продукта и обеспечивают увеличение объема прибыли инвестора (то есть – банка).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot